Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Координируя исполнение Программы

    Министерство труда и социальной защиты населения РК является оператором Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», следовательно, его территориальные подразделения – управления – обеспечивают исполнение ее в регионах. О проводимой в области работе по вовлечению безработных и самозанятых в трудозанятость и предпринимательство рассказал на брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель управления координации занятости и социальных программ Калияр Айтмухамбетов.
    Как известно, реализация задачи по охвату мерами содействия занятости и снижения численности безработных и непродуктивно самозанятых граждан через Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства осуществляется по трем направлениям, и, начиная свой доклад, спикер разъяснил механизм исполнения каждого их них.
    В частности, массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям включает в себя бесплатное профтехобразование на базе колледжей и распространяется оно на ту часть молодежи, которая после окончания школы по каким-либо причинам не смогла поступить в учебные заведения.
    Так, в прошлом учебном году в профтехколледжи области было направлено 800 человек, столько же планируется обучить и в период 2018-2019 учебного года. Срок бесплатного профтехобразования – до 2,5 лет.
    В рамках краткосрочных курсов, которым охватываются все желающие, независимо от возрастных категорий, обучение ведется на базе профтехколледжей и учебных центров НПП “Атамекен” (с привлечением предприятий). Срок краткосрочного обучения – от 1 до 6 месяцев.
    Калияр Айтмухамбетов подчеркнул, что обучение в рамках Программы «Еңбек» могут проходить все безработные и самозанятые, нуждающиеся в получении востребованных на рынке труда навыков и знаний, кроме того, они обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, одноразовым горячим питанием. Для иногородних участников предусматривается также возмещение расходов по найму (аренде) жилья.
    Информируя о проводимой в области работе по созданию условий для развития массового предпринимательства, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ сообщил, что для предоставления льготного кредита из республиканского бюджета для ЗКО в этом году было выделено 4 млрд. 293,9 млн тенге. Эти денежные средства предусмотрены для 1092 жителей области, и в основном, из сельских регионов.
    – Получатели микрокредитов дополнительно создадут 2184 новых рабочих места, –прогнозировал ситуацию спикер.
    Рассказывая о проводимой в области работе по реализации третьего направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности, Калияр Шадиярович сказал, что мерами занятости по области охвачено 16 494 человек.
    Гость региональной Службы коммуникаций проинформировал также о реализации в области Дорожной карты по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны.
    – Как вам известно, с этого года планировался переход на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), но поскольку многие жители не имеют определенного статуса (это наемные работники; безработные, не зарегистрированные в центрах занятости; непродуктивно самозанятые), то они могли остаться вне доступности этой системы. В этой связи исполнение задачи по переходу на систему ОСМС ведется поэтапно, и после проведенных работ по актуализации статусов в базах данных государственных органов на конец 2017 года были актуализированы 107 426 человек (54,2%), – сообщил К.Айтмухамбетов.
    По словам спикера, на сегодняшний день из 90 923 лиц, не имевших статус на начало года, актуализировано 38 374 (42,2%). Не актуализированными остаются статусы у 52 549 лиц (58%), из них основную часть составляют 30 952 лиц или 59%.
    В частности, речь идет о таких категориях как: непродуктивно самозанятые; незарегистрированные безработные; работающие без обязательных пенсионных взносов; домохозяйки; студенты; трудовые мигранты.
    Если говорить о проведенной работе по вовлечению в продуктивную занятость жителей области, подпадающих под категории «непродуктивно самозанятые» и «незарегистрированные безработные», то по состоянию на 1 сентября т.г. основное их число – 1630 – были определены на вакантные рабочие места. 732 человека из названных категорий – направлены на общественные работы, 509 – на краткосрочное обучение, 497 – социальные рабочие места; 217 – на молодежную практику.
    Завершая свое выступление, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ сообщил, что в настоящее время разрабатывается законопроект о внесении изменений в законодательные акты РК по вопросам легализации деятельности неформально занятых. В частности, предлагается ввести специальный налоговый режим – Единый совокупный платеж, уплата которого означает автоматическую регистрацию деятельности самозанятых граждан.
    – При его уплате автоматически регистрируется предпринимательская либо трудовая деятельность, а средства распределяются между пенсионным фондом, фондами медицинского и социального страхования, – прокомментировал предполагающееся новшество К.Айтмухамбетов.
    Выступив с докладом на основную тему повестки дня – «О реализации в области Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Еңбек”, спикер, по сложившейся традиции, ответил на вопросы журналистов.
    Таким образом, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ вкратце проинформировал о работе, проводимой по обучению безработных рабочим специальностям, их трудоустройства, созданию условий для открытия и развития предпринимательской деятельности. И хотя весной и в начале летнего периода мы уже подробно рассказывали о профтехколледжах, где молодежь может бесплатно обучиться по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, об организации трудозанятости населения, в том числе подучетных учреждений пенитенциарной системы, к освещению деятельности организаций занятости населения и профессиональных учебных заведений мы еще вернемся.
    Между тем, поскольку развитие массового предпринимательства также является ключевой задачей Программы «Еңбек», а в предыдущих публикациях мы подробно рассказывали о развитии малого бизнеса на селе, то в рамках сегодняшней публикации обратимся к сведениям управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО.
    Итак, в текущем году на микрокредитование в городах Уральск и Аксай в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства выделено 279,4 млн тенге. Кредитные ресурсы перечислены в областной филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», у которого заключены договора с АО «Народный банк Казахстана», ДБ АО «Сбербанк», АО «АТФ банк», АО «Евразийский банк».
    Кредиты выдаются на организацию и расширение собственного дела под 6% годовых. Максимальная сумма кредита не более 6500 МРП или (6500 МРПх2 405) 15 632 000 тенге. Максимальный срок кредитования конечного заемщика 5 лет.
    По итогам 8 месяцев с.г. банками второго уровня выдано 48 микрокредитов на сумму 616,2 млн тенге, из них 20 кредитов — на старт-ап проекты на сумму 259,8 млн тенге. В прошлом году сумма выделенных по Программе кредитов составила 852,8 млн тенге, из них было выдано микрокредитов на сумму 315,5 млн тенге, оставшаяся часть неосвоенных БВУ микрокредитов (537,3 млн тенге) выдана в истекшем периоде нынешнего года.
    Заемный капитал предоставлялся предпринимателям на развитие сферы торговли, услуг, обрабатывающей промышленности.
    — В случае нехватки залогового обеспечения предпринимателю предоставляется возможность воспользоваться инструментом гарантирование по микрокредиту. Для предоставления гарантий по микрокредитам из бюджета в 2018 году на города Уральск и Аксай было выделено 66 млн тенге. Выпущено 22 гарантий на общую сумму гарантирования 166,5 млн тенге, — сообщается в информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл