Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    «Кто, если не мы?»

    Молодой уральский предприниматель Асхат РАМАЗАНОВ собрал вокруг себя группу единомышленников, которые вместе с ним бегают по утрам, очищают от мусора берега рек, реализуют бизнес-проекты, помогают друг другу и стараются изменить к лучшему мир вокруг себя. О том, чего он хочет добиться, призывая молодежь к занятиям бегом и другим методам самосовершенствования, Асхат рассказал в интервью нашей газете.  

    — Расскажи, с чего все началось.

    — Наша группа была создана в мае текущего года, вот уже 120 дней, как мы ежедневно бегаем, невзирая на погодные условия. Сначала я бегал один, затем один друг предложил делать это вместе. Во время одной из совместных пробежек пришла идея записать мотивационный видеоролик с призывом присоединяться к нашим утренним занятиям спортом. «Никто вместо вас вашу дистанцию не пробежит» — таков был посыл. Уже на следующий день после того, как я выложил видео в инстаграм, в городской парк пришли около 10 человек. Сейчас наша группа «Uralskrunners», наш клуб, как мы себя называем, объединяет порядка 50 человек. Бегаем уже по 8-10 километров, постепенно увеличиваем дистанцию, затем обливаемся холодной водой. Многие приходят, но затем отсеиваются, остаются самые дисциплинированные и целеустремленные. Состав участников неоднородный: школьники, студенты, предприниматели, госслужащие, в общем, люди разных возрастов и профессий.

    — Какую цель, помимо просто пропаганды здорового образа жизни, ставит перед собой ваше движение?

    — Философия нашего клуба не только в пропаганде ЗОЖ, здоровье — это только часть счастливого человека, но есть еще такие вещи, как финансовая стабильность, духовное развитие и так далее. Именно поэтому одними физическими упражнениями мы не ограничиваемся. После пробежки мы устраиваем так называемый мозговой штурм: садимся на скамейки или просто на траву и обсуждаем различные темы, от финансовой грамотности до устройства подсознания. Кроме того, мы регулярно, когда собираемся, читаем книги на различные темы, то есть развиваемся не только физически, но и умственно. И наша деятельность постепенно набирает популярность. У страниц клуба в Инстаграме уже около 2500 подписчиков. Многие через соцсети благодарят нас, говорят, что мы их смотивировали на занятия спортом, на изменение своей жизни в лучшую сторону.

    Помимо утренних пробежек в парке, мы принимаем участие в марафонах на территории Казахстана и России, вот, к примеру, недавно участвовали в самарском марафоне. По выходным играем в футбол, волейбол, пейнтбол.

    Наша цель — воспитать новое поколение молодежи, которое будет не потребителями, а созидателями. Нужно учиться не перекладывать ответственность на других, в том числе государство, а добиваться всего самим. А то ведь у нас как принято – никто не хочет брать на себя ответственность, все от нее бегут, спрашивая «Почему я?». Мы же, в свою очередь, ставим противоположный вопрос: «Кто, если не мы?».

    — Как пришла идея заняться уборкой на берегах рек?

    — Идею очистить берег Урала на карьере высказал член нашего клуба, хоккеист Самат Амашин. Призыв был поддержан, мы наняли «ЗИЛ» и несколько раз провели акцию по очистке прибрежной территории. Одних только бутылок собрали штук 600-700. Здесь следует отметить, что помимо наплевательского отношения некоторых наших жителей к экологии и природе, есть еще один момент. Дело в том, что на многих пляжах отсутствуют условия для того, чтобы отдыхающие не оставляли после себя кучи отходов: отсутствуют урны, мусорные контейнеры, не предусмотрено видеонаблюдение, даже элементарных табличек с предупреждающими надписями нет. На это мы тоже обращаем внимание.

    — Какими проектами ваша группа хотела бы заняться в дальнейшем?

    — Из ближайших планов – провести в Уральске полумарафон на дистанцию 21 км в рамках Дня города. Он запланирован на 15 сентября. Это наша идея, наша инициатива, мы же выделяем и большую часть призового фонда, который составляет 2,5 млн тенге. Непосредственно организацию полумарафона осуществляет акимат, но на следующий год мы хотим полностью взять под себя его проведение и вообще сделать традиционным, ежегодным.

    Часть группы готовится к соревнованиям «Iron man» («Железный человек»), которые включают в себя плавание, велосипедную гонку и бег (триатлон), сейчас нас обучают специальные люди, все это делается структурно, системно.

    Еще один проект, которым мы хотим заняться — это строительство домов для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли полностью сами себя обслуживать. Возле домов должны быть предусмотрены приспособленные спортивные площадки, а также учебные центры, где жильцы этих домов могли бы обучаться востребованным рабочим специальностям. Нужно доработать этот проект, сделать презентацию и пойти по бизнесменам. Мы считаем, что предпринимателям будет выгодно строить жилье для инвалидов, так как есть большой спрос. Чем просто расходовать средства налогоплательщиков на пособия и другую помощь людям с ограниченными возможностями, нужно создать для них условия, и тогда они сами смогут обеспечивать себя и даже своих родных и близких, это, согласитесь, будет эффективнее.

    — Насколько, на твой взгляд, важен командный дух в том, чем вы занимаетесь?

    — Один из участников нашего клуба говорит: «Сейчас время не гениальных людей, а гениальных команд». Поэтому мы стараемся объединяться, действовать сплоченным коллективом, потому что как ни крути, один в поле не воин. Хочешь идти быстро – иди один, хочешь идти далеко – иди вместе.

    Беседовал Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА и из архива Асхата РАМАЗАНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл