Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Красе все девушки покорны

    Норковую шубку совместно с короной, телевизором и турпутевкой в Чехию получила в подарок 16-летняя красавица — старшеклассница школы-гимназии №44 Айдана КАРИМОВА, завоевавшая титул «Мисс Уральск-2018».

    Конкурс красоты «Жайык Аруы» по устоявшейся традиции был приурочен к празднованию Дня города и состоялся 7 сентября в Казахском драматическом театре имени Х. Букеевой. Имена победительниц назвали поздним вечером на площади им. Абая, где проходила молодежная дискотека.

    В этом году организаторы, в роли которых выступает модельное агентство Жулдыз Куспановой, провели мероприятие под девизом «Красота без границ» и привлекли к участию девушек с инвалидностью, которые выступали на равных условиях с обычными конкурсантками на сцене. С начала лета через сито общего кастинга прошло более 60 претенденток, 20 из которых были отобраны и только 12 дошли до финала, в том числе трое с инвалидностью.

    Как заметила Ж. Куспанова, они хотели создать прецедент, чтобы девушки с ограниченными возможностями могли проявить себя.

    — Конечно, побороть свои комплексы очень непросто, поэтому всем участницам это стоило больших усилий. Требования довольно жесткие для этого конкурса. Рост должен быть не менее 168 см, возрастные ограничения – от 16 до 25 лет. Но одной внешности недостаточно, нужно уметь преподносить себя, быть образованной, развивая свои таланты. В течение двух месяцев со всеми участницами ежедневно и усиленно занимались, их учили актерскому мастерству, умению дефилировать и держаться перед видеокамерой, прививали хореографические навыки. Девушки участвовали в показах, в благотворительных акциях и фотосессиях. Большую помощь и поддержку оказала мисс-Казахстан-2010 Жанна Жумалиева, которая проводила занятия.

    Девушек с инвалидностью поддержала и вдохновила председатель общества инвалидов-колясочников Гульмира Батпакулова, предложившая попробовать им свои силы на подиуме.

      — Безусловно, мы очень переживали за своих участниц, которым пришлось нелегко, ведь они выступали на равных с другими, без каких-либо привилегий. Замечу, что подобное событие состоялось впервые в истории конкурсов красоты нашего города. Красота не имеет границ, и наличие инвалидности не лишает представительницу прекрасной половины человечества правильного восприятия своего образа. Девушки с инвалидностью не лишены очарования, женственности и таланта. Все это нужно уметь правильно преподносить, разрушая стереотипное отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Главной трудностью стало, наверное, преодоление себя и собственного страха, такой психологический барьер, когда требуется выйти на сцену и раскрыться. Было 18 претенденток с инвалидностью, до финала дошли только трое. Думаю, что Оксана Пирог, Айымгуль Имангалиева и Аружан Мукаш смогли достойно справиться со всеми требованиями. Каждая из них сделала для этого все возможное, а это – уже победа! Все девушки передвигаются при помощи инвалидных колясок, но умеют радоваться жизни. Они занимаются теннисом, йогой, вяжут, рисуют и несут в себе заряд положительной энергии, которым готовы делиться с окружающими. Разве это не прекрасный стимул для других?   

    Заметим, что второй вице-мисс Уральск как раз стала 17-летняя Аружан Мукаш – непосредственная, очаровательная, стремящаяся к знаниям, очень творческая личность, создающая замечательные картины. Титул первой вице-мисс Уральск-2018 достался Асель Даулетбаевой, а мисс интернет – Айгерим Гинаятовой.

    Отметим, что девушки соревновались в семи турах, в числе которых визитная карточка, дефиле, конкурс хореографических способностей, творческий (создание одежды из подручных материалов «Экостиль»), конкурс талантов и интеллектуальный, когда нужно было ответить на вопросы, посвященные 20-летию Астаны. Теперь мисс Уральск-2018 и первой вице-мисс предстоит участие в республиканском конкурсе, который ориентировочно состоится в Астане в декабре.               

    — Я преподавал для участниц уроки актерского мастерства, чтобы они не боялись сцены, не смущались на публике, стремились быть яркими и раскрепощенными, — поделился актер театра А.Н. Островского Руслан Джумахметов. – Два года работаю на этом проекте, мне есть с чем сравнивать. Замечу, что в этом году собралась хорошая команда педагогов, с девушками работают профессионалы. Важным является и позиция самих красавиц, которые должны понимать, что от них требуется. Это не просто конкурс, скорее — это возможность проявить свой талант, получив для этого отличный шанс в жизни.  

    Ярким примером того, чего можно добиться, будучи талантливой и красивой, для всех красавиц нашего города являются Жанна Жумалиева – теперь уже успешная модель и обладательница титула «Мисс Казахстан-2010» из Уральска, вошедшая в десятку самых красивых представительниц мира, а также мисс Уральск-2015 и первая вице-мисс Казахстан-2015 Вероника Залата, которая сейчас активно покоряет российский подиум, ее снимки украшают обложки многих модных журналов. 

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяС днем рождения, Уральск! (ФОТО)
    Следующая статья«Кто, если не мы?»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл