Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Горячую воду в квартирах жителей 6 микрорайона обещают дать до 15 сентября. ЖТЭ заканчивает реконструкцию участка ТМ №8 между 4-м и 6-м микрорайонами. (ФОТО)

    В пятницу (7 сентября) накануне празднования Дня города департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО организовал для местных СМИ пресс-тур по объектам АО «Жайыктеплоэнерго», где проводится реконструкция и модернизация системы теплоснабжения в рамках инвестпрограммы. В этом году на ее исполнение предусматривается 178, 75 млн тенге, свыше 100 из которых уже освоено.
    На участке ТМ №8, из-за ремонта на котором 21 жилой дом, 6 социальных объектов и 2промышленных предприятия 6-го микрорайона с 1 августа остались без горячего водоснабжения, в данное время ведется подземная прокладка труб с изоляцией. Общая протяженность магистрали по пр. Абулхаирхана составляет 7856 метров, в 2018-2019 годах подлежит замене 1175 из них. В этом году планируется охватить лишь 390 метров. Подрядчиком выступает строительная компания из Астаны.
    — Трубы нового поколения, которые впервые применяются в нашем регионе, имеют ряд преимуществ, — сообщил исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела ЖТЭ Булат БОТАЕВ. – Они покрыты специальной полиэтиленовой оболочкой с полиуретановой изоляцией. И самое главное — в таких изделиях предусмотрена система, позволяющая определять место порыва. Долговечность таких труб доходит до 50 лет. Их производят в нашей стране.
    В районе СОШ №31 ведется реконструкция ТМ №4, построенной в 1986 году. Данный объект, как и предыдущий, переходит на 2019-й год. В этом году по программе ивестирования проводится наземная замена труб по ул. Чкалова протяженностью 349 метров на сумму 21 млн тенге, которую должны завершить к концу сентября.
    — Данная магистраль обслуживает 109 домов и 22 промышленных объекта, — отметил Б. Ботаев. – Изготовителем труб выступает казахстанский трубный завод из Астаны. Преимущества в том, что трубы приходят уже со своей изоляцией. Если установить такую систему повсеместно, то можно, не выходя из диспетчерской, наблюдать за утечкой. Но так как мы их только внедряем, наш работник будет потом исследовать трубы, обходя трассу со специальным прибором, который и будет сигнализировать об утечке тепла.
    Была восстановлена теплоизоляция и на участке №6 (район Мясокомбината) в 500 метров. Там применили метод жидкой теплоизоляции на сумму 2,1 млн тенге.
    — Это тоже новый метод теплоизоляции, только в жидком виде, — рассказал Б. Ботаев. – Если ранее обворачивали трубы сначала минватой, а потом — стальным листом, то это покрытие наносится при помощи кисти.
    Жидкую теплоизоляцию «Броня» производит Волгоградский инновационный ресурсный Центр. По внешнему виду и консистенции она напоминает обычную краску серого цвета, которая, если верить работникам ЖТЭ, и должна сохранять тепло. Срок ее службы составляет от 10 до 30 лет.
    — По цене данный теплоизолятор, конечно, обходится недешево, — пояснил Б. Ботаев. – Однако его очень удобно использовать в труднодоступных местах, к примеру, в подвальных помещениях. А в этом районе мы применили его с целью избежания краж. Этот участок находится в тупиковом промышленном районе, где с труб часто срывают и воруют изоляционный материал.
    Как сообщили в ходе пресс-тура, в этом году в рамках инвестпрограммы в АО «ЖТЭ» запланировали также замену водонагревателей и покупку промывочной машины для прочистки труб во время опрессовки.
    Что касается отключения ТЭЦ от газа, из-за которого жители Уральска трижды только за лето сидели без горячей воды, то гарантий, что этого не произойдет вновь, никто не дает. По данным ЖТЭ, долг за голубое топливо перед «КазТрансГаз Аймаком» сейчас составляет 260 млн тенге. А вот долг населения за услуги АО «Жайыктеплоэнерго» доходит до 385 млн.
    — Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы рассчитаться с долгами, — заверил Б. Ботаев. – Думаем, что в отопительный период ситуация с отключением газа не повторится, иначе в первую очередь пострадает жилой фонд…
    Напомним, что с 1 июля цена на газ в ЗКО выросла на 6 тиын и составила 17,87 тенге с учетом НДС. Что касается тарифа за отопление и подогрев воды, то, как сообщили в ДКРЕМ по ЗКО, летом ЖТЭ подавало заявку и просило повышения на 1% в связи с увеличением цены на газ. Однако она была отклонена в связи с недостатком необходимых для этого документов. В данный момент заявление о повышении тарифа на услуги ЖТЭ не рассматривается.

    Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Г. СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяКак накопить на квартиру
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл