Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    На бумаге занятый, на деле безработный

    Прокуроры ЗКО выявили десятки фактов фальсификации данных о занятости населения и количестве безработных.

    По данным надзорного органа, за последние три года в области на краткосрочное профессиональное обучениеЦентрами занятости было направлено 3933 человека, для чего из бюджета выделено 625,9 млн тенге. Однако трудоустроен только 1131 человек (28%), 300 из них работают не по специальности.

    — Проверкой выявлен 61 факт, когда сведения о трудовой занятости населения искусственно завышались, а данные о численности безработных занижались. Так, согласно индивидуальной карте трудоустройства безработный «Ф» был временно трудоустроен и привлечен к общественным работам, с последующим исключением из учета безработных. Проверкой установлено, что фактически он не трудоустраивался, договор о привлечении его к общественным работам не заключался, оплата труда не производилась, пенсионные и социальные отчисления не перечислялись, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

    Выявлено11 фактов фиктивного трудоустройствана общественные рабочие места.

    — Так, гражданин «Х», зарегистрированный в Центре занятости района в качестве безработного, в начале года направлен на общественные работы в аппарат акима сельского округа, где должен был осуществлять трудовую деятельность на протяжении 6 месяцев. Проверка показала, что фактически он в этот период работал на предприятии в Актау, — отметили в пресс-службе.

    Проверкой также установлен факт необоснованной выдачи кредита отдельным лицам. К примеру, в состав участников программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» в качестве самозанятого включен гражданин «Н», который фактически является директором действующего предприятия. Это позволило ему получить в рамках господдержки кредит в размере 18 млн тенге.

    Выявлены 9 фактов незаконного получения субсидий индивидуальным предпринимателем «Б» для создания социальных рабочих мест. Фактически социальные рабочие места им не созданы.

    По всем (около 100)нарушениям внесены акты прокурорского надзора с постановкой вопроса об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к ответственности. По 12 фактам прокурорами инициированы досудебные расследования.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяКино, брейк-данс, цветы и конкурс красоты
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл