Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Все готово к сентябрю?

    Через несколько дней мальчишки и девчонки переступят порог школы и вновь сядут за парты. Но у них будет возможность отдохнуть еще один денек перед началом учебного года. Ведь торжественные линейки в школах пройдут 1 сентября в субботу, а занятия начнутся только с понедельника – с 3 сентября.

    От 1-го «А» до 1-го «Р»

    По предварительным данным Минобразования РК, по состоянию на 1 августа в первый класс пойдут 342 тысячи детей. Как сообщалось, в этом году родители могут выбрать любую школу для детей — от принципа строгой территориальной привязанности решили отказаться. Но все же педагоги рекомендуют остановить свой выбор на близлежащих учебных заведениях.
    По данным отдела образования Уральска, прием заявлений в 1-е классы продолжается вплоть до 30 августа. Ожидается, что в 1-й класс в областном центре в этом году пойдут 6248 детей. Из них в школы с казахским языком обучения – 3688, с русским – 2560. По предварительным данным, выпускников в этом году наберется свыше 1850. Что интересно, некоторые школы Уральска набирают больше 10 первых классов. К примеру, в СОШ №10 их ожидается аж 18, а это только 450 первоклассников, в СОШ №47 – 14 (325), в СОШ №24 – 11 (300).

    Похожи учебники на кирпичи: размерами, формой и весом

    Как и в прошлом году, в школах сохранится пятидневная учебная неделя. В этом учебном году на обновленное содержание образования перейдут 3, 6, 8 классы. В ГорОО заверяют, что во все городские школы до конца августа поступят учебники и учебно-методические пособия по обновленной программе.
    Напомним, что осенние каникулы определены с 29 октября по 4 ноября 2018-го, зимние — с 31 декабря по 9 января 2019-го. После самой длинной, третьей, четверти школьники отдохнут 13 дней — с 21 марта по 2 апреля 2019 года включительно. У дошколят и первоклашек будут дополнительные дни отдыха: с 4 по 10 февраля следующего года.
    По данным ГорОО, по приказу Министерства образования и науки РК каждая школа по протоколу родительского собрания выбирает и утверждает цвет, фасон школьной формы. В большинстве требования к школьной форме не изменились: это темно-синий комплект, который родители могут приобрести у любого производителя.
    А вот к покупке школьного рюкзака родителям советуют подойти крайне серьезно. Эту вещь ребенок будет носить на протяжении всего учебного периода, и от того, насколько правильно он подобран, может зависеть здоровье ребенка. Специалисты утверждают, что при выборе ранца нужно учитывать рост, вес, телосложение ребенка и здоровье его спины.
    Чтобы родителям было проще сориентироваться, представим утвержденные стандарты, касающиеся веса школьных учебников. Как сообщили в ГорОО, согласно приказу Министра нацэкономики РК «Об утверждении гигиенических нормативов к учебным заведениям» вес одного учебного издания не должен превышать:
    300 граммов – для учащихся 1-4 классов;
    400 гр – для 5-6 кл.;
    500 гр – для 7-9 кл,;
    600 гр – для 10-11 кл.
    Допускается увеличение веса учебного издания не более чем на 10%.

    Школьная готовность

    Что касается ремонта учебных заведений, то, по сведениям ГорОО, в рамках подготовки к новому учебному году на ремонт учреждений образования в 2018 году было предусмотрено 66 965 000 тенге. К началу отопительного сезона была проведена опрессовка объектов образования и обработка чердачных помещений. В СОШ №№ 21 и 22 проводят замену окон, ламп и частичную замену отопления. Капитальный ремонт сейчас делают в СОШ №19. Там должны укрепить кровлю, установить пластиковые окна, заменить систему отопления и провести ремонт инженерных сетей.
    Кстати, в п. Зачаганск сейчас ведется строительство школы на 900 мест. Завершение планируется уже к сентябрю.
    По-прежнему в школах города не хватает педагогических кадров. Как отмечают в ГорОО, сейчас средние общеобразовательные школы испытывают дефицит учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы в школах с русским языком обучения. Будем надеяться, что с наступлением учебного года из-за этого детвора не испытает на себе недостаток учительского внимания и не получит пробелы в знаниях.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО беременная женщина оказалась в реанимации после ДТП

    Авария с участием трех машин произошла 19 марта примерно...

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл