Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Сто лет спустя…

    В Уральске перезахоронили останки воинов Гражданской войны.
    В минувшую среду на городском православном кладбище Уральска предали земле останки воинов Гражданской войны, обнаруженные полтора месяца назад при археологических раскопках (см. «Чьи вы, хлопцы, будете?», «Н» от 4.07.2018). Похоронить погибших решили по православному обычаю, так как на одном из них нашли крестик. Никаких документов или опознавательных знаков, которые дали бы возможность понять, кто эти люди, обнаружено не было. Известно только, что это были совсем юноши, в возрасте от 18 до 20 лет. По расчетам краеведов, молодые солдаты обрели успокоение ровно через сто лет после своей гибели.
    — С большой долей уверенности можно утверждать, что эти воины погибли либо в мае, либо в июне 1918 года, — рассказал историк-краевед Владимир КУТИЩЕВ. – Очень символично, что это захоронение проявилось в тот год, когда мы отмечаем столетие с момента тех кровавых событий. Сейчас совершенно неважно, на чьей стороне воевали эти ребята, были ли они красноармейцами или белоказаками. В первую очередь они — люди. Важно отдать им последнюю дань, предать их земле.
    Большую часть работ по перезахоронению останков павших проделал музей «Старый Уральскъ». Его сотрудники заказали небольшие деревянные гробы, нашли место на кладбище, перевезли кости из Таскалы, где они были обнаружены, и договорились об отпевании. Церемония прошла после полудня. На траурном митинге выступили археологи и краеведы, просто неравнодушные уральцы.
    По словам доктора исторических наук Мурата СДЫКОВА, такая находка в его практике встречается впервые. Археологам, конечно, попадались отдельные фрагменты костей, каких-то предметов, которые датировали началом прошлого века. Но находить так хорошо сохранившиеся останки тел еще не приходилось.
    — Это впервые в моей практике, но как археолог я утверждаю, что таких захоронений – множество, — говорит Мурат Сдыков. — Официально считается, что в гражданскую войну погибло 5 миллионов человек. Но мы понимаем, что это число гораздо больше. Сегодня оно увеличилось еще на трех человек. Гражданская война – самая страшная, в ней друг против друга идут братья, сыновья и отцы. Нужно всеми силами стремиться к тому, чтобы ничего подобного на нашей земле не повторилось.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл