Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Лихачи, жулики, убийцы…

    Полиция отчиталась за работу по итогам семи месяцев. 70 погибших почти в 200 ДТП. Зарегистрировано более 1800 краж, в частности, в автобусах, совершено 115 карманных краж. Выявлено почти 50 тысяч административных правонарушений. Расследуются убийства, совершенные в Аксае и Дарьинске. В областной полиции нынешнюю криминогенную обстановку в регионе называют «стабильной».

    Смерти на дорогах

    По данным замначальника МПС ДВД ЗКО Кенжебека Куспаева, озвученным им во время пресс-конференции в малом зале ДВД 20 августа, всего с участием пешеходов зарегистрировано 67 ДТП, в которых погибло шесть человек и 61 получили ранения. Всего два ДТП совершено по вине пешеходов. По вине же водителей — 167 ДТП, в которых погибло 58 и ранено 186 человек. За управление машиной в пьяном виде привлечено 923 водителей.
    Только за один из месячников выявлено почти десять тысяч (9842) нарушений ПДД. 130 водителей разъезжали пьяными за рулем, 228 – разговаривали по телефону, 956 – превысили скорость, 1028 – не были пристегнуты, 25 – выехали на «встречку», 104 – не пропустили пешеходов, растонировано 409 машин.
    Полиция призывает граждан быть более бдительными из-за участившихся карманных краж, особенно в общественном транспорте.
    В качестве профилактики полицейские предлагают установить камеры видеонаблюдения в салонах автобусов, крутить в них видеоролики профилактического характера, периодически через громкую связь предупреждать пассажиров о сохранности личных вещей, а также, если водитель заметит кражу, то всячески оказывать содействие в пресечении данных преступлений.

    В тройке лучших по раскрываемости

    По мнению замначальника управления криминальной полиции ДВД ЗКО Рауана Мусина, на сегодняшний день в целом оперативная обстановка по региону остается стабильной. Более того, в полиции отмечают «устойчивую тенденцию снижения преступности». По итогам 7 месяцев, по заверениям ДВД, они занимают 2 место по стране по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, а также 3 место по раскрытию преступлений средней и небольшой тяжести.
    «Достигнута 100 % раскрываемость убийств, изнасилований и вымогательств», сообщается в пресс-релизе для СМИ.
    В полиции отмечают, что «все преступления, вызвавшие общественный резонанс были раскрыты».
    Продолжается следствие по фактам убийств в Аксае и Дарьинске. Напомним, что 52-летнего мужчину убили в обменном пункте «Алмаз» в Аксае 7 июня этого года. Подозреваемый задержан. А 28 июля в кустах в центре Дарьинска было обнаружено тело несовершеннолетней местной девушки. Подозреваемый водворен в ИВС.

    Завершено досудебное расследование по факту убийства 20-летнего молодого человека, труп которого с многочисленными ножевыми ранениями обнаружен 12 июня по адресу проспект Евразия, 60 в Уральске. По подозрению задержан 18-летний житель города. Дело с обвинительным актом изучается в областной прокуратуре.

    Кражи и мошенничества

    Также сейчас за совершение многочисленных мошеннических действий (в 38 случаях подозреваемый обещал жертвам обмана поставить лесоматериалы) ведется следствие в отношении гражданина Узбекистана. Он завладел деньгами жителей Уральска на сумму от 50 тысяч до 2, 5 млн тенге.
    Также за мошеннические действия (49 эпизодов под предлогом изготовления керамзитоблоков) ведется следствие в отношении подозреваемого, обманувшего граждан на сумму от 150 тысяч до 1, 5 млн тенге.
    По фактам 1873 краж к уголовной ответственности привлечено 1341 лицо. Среди них члены 37 преступных групп, специализировавшихся на квартирных кражах. Так, к примеру, в конце декабря прошлого года неизвестный ограбил один из домов по пр. Достык, похитив золотые изделия и другие материальные ценности на общую сумму 2, 3 млн тенге.
    Полиция задержала 31-летнего подозреваемого в Алматы. В последующем он признался в совершении еще одной крупной квартирной кражи в октябре 2017 года в п. Асан Зеленовского района, где он также похитил золотые изделия на общую сумму 1,3 тенге. В общей сложности задержанный сознался в 13 квартирных кражах на территории ЗКО. Он осужден к трем с половиной годам тюрьмы.
    В апреле нынешнего года суд Уральска приговорил другого 21-летнего западноказахстанца к двум с половиной годам лишения свободы за совершение 16 квартирных краж в областном центре.
    Кроме того, к трем с половиной годам осужден 32-летний Тешаев Р., который ограбил в середине мая один домов по ул. Сейфулина в Уральске. Вор похитил из сейфа деньги и золотые изделия на сумму почти в 19 млн тенге. Сотрудники ДВД задержали его в городе Актау.

    Арман Ахметов,
    фото предоставлено
    пресс-службой ДВД ЗКО

    Основными причинами ДТП, по мнению полиции, являются:
    1. Нарушение правил маневрирования — 15 человек погибло и 43 получили ранения.
    2. Нарушение правил обгона и встречного разъезда — 18 человек погибло и 23 ранено.
    3. Нарушение правил скоростного движения — погибло 11 и 50 человек травмированы.
    4. Из-за неблагоприятных погодных условий — погиб один и 21 человек получили ранения.


     
    Предыдущая статьяЗнаем, но не скажем
    Следующая статьяБыть ученым – это не главное
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл