Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Мал, да удал

    Восьмилетний мальчишка угоняет машины, потому что любит кататься.

    Восьмилетний Коля за две недели успел стать знаменитым на весь Казахстан. Буквально за одну неделю третьеклассник записал в свой «актив» четыре разбитых машины, три из которых он угнал.

    Шестого августа мужчина на 5 минут оставил свой «Suzuki» в воротах гаражного кооператива. Пока он буквально в дверях сторожки, разговаривал с председателем по поводу оплаты, мальчишка завел машину ключом, оставленным в замке, и уехал на ней. Второй случай произошел в четверг около десяти часов вечера. Ребенок увидел открытую «Тойоту», нашел ключ, который лежал на сиденье, завел машину и снова уехал. Третью попытку угона регистрировать не стали – с управлением «Газели» мальчишка справиться не смог и даже не тронулся с места, Зато следующий угон удался – жертвой стал «Хёндэ».  Правда, во всех случаях юному угонщику не хватило навыка: в первый раз он врезался на угнанной машине в «Ладу-Гранта», во второй – в бетонный столб, а корейское авто остановил бетонный блок, огораживающий участок, на котором ведутся строительные работы. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но теперь родителям не по годам развитого ребенка предстоит оплатить ремонт уже четырех автомобилей. Отец мальчика Александр КЕРЦМАН, к слову, водитель с более чем 30-летним стажем, рассказал, что водить сына научил сам, однако никак не думал, что тот применит полученные знания для угона машин.

    — В последние две недели его словно подменили, — говорит Александр. Стал из дома убегать. Конечно, следствие будет разбираться, что и как, кто на него влияет, но сам пока не знаю, что случилось.

    Коля уверяет, что друзья о его приключениях практически не знают. А те, кому рассказывал, просто ему не верят. Сам он объясняет свои поступки тем, что ему просто хочется кататься.

    — Раньше я катался с папой, сейчас папа не работает. А мне нравится кататься, — объяснил Коля.

    Правда на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которая прошла под председательством  и.о. акима города Мирболата Нуржанова, юный угонщик пообещал, что больше машины угонять не станет.

    — Мы провели с мальчиком несколько воспитательных бесед, поговорили, что называется, по душам. Надеюсь, что он пересмотрит свою жизненную позицию и возьмется за ум. – говорит начальник МПС УВД г. Уральск Муслим ДЖАРДЕМОВ. – В отношении него, конечно, никакого уголовного дела быть не может – он еще маленький. Уголовное дело возбуждено по фактам угонов. И ответственность за них грозит родителям мальчика.

    — У меня пенсия 40 тысяч тенге. Откуда я буду брать эти суммы, ума не приложу. Наверное, будут вычитать из пенсии, — говорит расстроенный отец.

    Общая сумма ущерба, которую заявили пострадавшие, составляет около 1,5 миллиона тенге.

    По словам отца юного угонщика, с первыми двумя пострадавшими он уже договорился, выплатив им заявленные суммы. Еще с двоими встретиться еще просто не успел.

    Между тем, в школе Колю характеризуют как успешного ученика из благополучной семьи. Что случилось с ребенком этим летом никто из родственников и знакомых понять не может. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних руководству школы и горОО рекомендовано записать Колю в технический кружок. Кроме этого, решено оградить его от общения со старшеклассниками. Есть предположение, что идейным вдохновителем нашумевшей серии угонов стал один из его новых друзей.

    На фото: Первый автомобиль, угнанный юным автолюбителем. 

    Светлана Соколова, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл