Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Актуальные бизнес-идеи

    В Акжаикском и Жангалинском районах обучение по проекту «Бастау-Бизнес» проводится уже второй год, и в прошлом году им было охвачено 377 жителей данных регионов области. Содержание всех прошлогодних бизнес-планов связано со сферой животноводства, но в этом году жители Акжаикского района заявили идеи, отличающиеся в своей местности отсутствием аналогов. Напомним, что проект реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 г.г. «Еңбек».

    С заботой о детях
    Так, 33-летняя Шынар Доскалиева, обучившись основам ведения бизнеса в рамках проекта «Бастау Бизнес», открыла в селе Чапаево пиццерию. Необходимо отметить, что до открытия ИП молодая женщина подрабатывала на обслуживании банкетов, производила выпечку на заказ, и, таким образом, уже зарекомендовала себя среди односельчан как искусный кулинар.
    Арендовав кафе, Ш.Доскалиева оформила на выгодных условиях кредит в размере 4 млн. тенге, и на эти средства планирует приобрести печь, технику, посуду. Поскольку самыми желанными посетителями своего заведения предприниматель хотела бы видеть детей, то для них будут производиться молочные коктейли.
    С открытием пиццерии Шынар примет на работу троих работников. Что касается планов на дальнейшее расширение бизнеса, то Доскалиева задумывается над тем, чтобы выкупить арендуемое помещение и увеличить ассортимент производимой продукции: выпекать различные кондитерские изделия.
    Начинающий предприниматель благодарна государству за меры государственной поддержки, так как считает, что низкие процентные ставки, отсрочка по выплате основного долга в виде льготных каникул – это хороший старт для открытия бизнеса.
    — А проект «Бастау-Бизнес» не только дает необходимые знания основ предпринимательства, но он стимулирует также на новые достижения: у человека проходит страх перед новым делом, появляется уверенность в своих силах и возможностях, — говорит Шынар.

    Бизнес «с ветерком»
    Другая жительница райцентра – 52-летняя Ольга Бабаева, получив сертификат Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», представила проект об организации пассажирских перевозок по маршруту Чапаево-Уральск. Реализация ее бизнес-плана требовало вложений в размере 2 млн. 200 тыс. тенге, и поскольку собственных средств у женщины не было, воспользовалась кредитованием со стороны АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
    На заемный капитал предприниматель приобрела «газель», водителем микроавтобуса трудоустроила собственного сына. Стоимость проезда до областного центра – 750 тенге, и, по словам жителя села Чапаево Батыра Абдешова, транспортные услуги ИП Бабаевой, пусть и ненамного – всего на 100 тенге, но все же дешевле услуг других предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки.
    На вопрос «не возникает ли проблем с возвратом кредита?», Ольга Анатольевна ответила, что благодаря действию льготных каникул подкопили уже на первый взнос, но при этом остается на выплату зарплаты сыну и себе. По словам женщины, принимая решение об открытии бизнеса, она, прежде всего, руководствовалась заботой о сыне, и рада, что теперь у него есть постоянная работа.

    Не останавливаясь на достигнутом
    Следующий участник проекта «Бастау Бизнес» — 44-летний Мирбек Нугыманов – пройдя этим летом обучение, сейчас вкладывается в расширение своего дела. Предприниматель в 2016 году арендовал 10 га земли, приобрел пилораму (деревообрабатывающий станок), а в этом году решил модернизировать производство (приобрести оборудование для переработки отходов, производства арболитовых блоков). На закуп оборудования требуется 4,5 млн. тенге, и, кроме того, необходимо 1,5 млн.тенге на приобретения сырья
    Таким образом, на реализацию проекта М.Нугыманова требуется 6 млн. тенге, их бизнесмен намерен получить путем кредитования по программе «Кәсіпкер».
    На вопрос том, каким образом будет организована реализация продукции пилорамы, бизнес-тренер Акжаикского района Зульфия Кубеева ответила, что заключен соответствующий договор между Мирбеком Нугымановым и управлением лесного хозяйства.


    На сегодняшний день предприниматель обеспечивает постоянной работой троих человек, с расширением деятельности предполагает открыть еще пять рабочих мест.
    Если в целом проанализировать активность «акжаикцев» в участии в проекте «Бастау», то в прошлом году обучение основам ведения бизнеса прошло 207 жителя района. Профинансировано было 23 проекта на общую сумму 67 900 000 тенге. Вид деятельности – животноводство, притом 21 проект – по откорму КРС и лишь 2 – разведение КРС.
    7 проектов были реализованы на собственные средства предпринимателей
    В этом году в период с апреля по 1 июля прошло обучение 84 человека. За два потока обучения одобрено 5 проектов, общая сумма по ним составила 17 млн. 900 тыс. тенге.
    Возраст самого молодого участника проекта «Бастау» — 23 года, самому старшему – 59 лет.
    Если обратиться к гендерному вопросу, то жительницы Акжаикского района, также как и их односельчане-мужчины, довольно-таки активно используют возможность обучиться азам предпринимательства. По данным районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Акжаикского района, среди участников проекта «Бастау» зарегистрировано 100 женщин, 23 из них — старше 50 лет.
    С 9 июля проводится обучение третьего потока учащихся численностью 15 человек. До конца года предполагается обучить порядка еще 120 человек.

    Вручение М. Нугыманову сертификата Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».//

    «Отличились» отсутствием идей
    Учитывая, что в публикациях на тему развития массового предпринимательства автор акцентирует внимание на бизнес-идеях, отличающихся своей идентичностью, то из бизнес-проектов жителей Жангалинского района ничего особенного, к сожалению, выделить невозможно. Практически каждый из одобренных (как в прошлом году, так и в этом) проектов, касаются разведения сельскохозяйственных животных.
    Как сообщил бизнес-тренер данного района Нуртлек Закарин, в прошлом году обучение по проекту «Бастау Бизнес» прошло 170 человек, в этом году в рамках работы трех потоков обучающими курсами было охвачено 113 жителей Жангалинского района. До конца года предстоит обучить основам ведения бизнеса еще 54 человека.


    За минувший период одобрено 30 проектов, общая сумма кредитования по ним составила 80 млн. 250 тыс. тенге. 27 проектов прокредитованы через АО «ФФПСХ», 3 проекта – посредством АО «Агрокредитная корпорация».
    По словам Н.Закарина, самые молодые участники проекта «Бастау Бизнес» – 19, 20 лет, самому старшему – 62 года.
    Таким образом, интерес к проекту «Бастау Бизнес» у жангалинцев есть, однако, если учитывать отсутствие неповторимых бизнес-идей, говорить о раскрытии предпринимательского потенциала жителями данного региона, к сожалению, не приходится.
    В этой связи вопросы возникают к Палате предпринимателей ЗКО, и один из основных: проводится ли анализ по определению видов деятельности, развитие которых наиболее актуально для того или иного региона области? Безусловно, если людям рассказывать о перспективах развития дела, учитывая особенности района, его расположение, возможную выгоду от приграничья, то это вызовет интерес у сельчан, они проявят инициативность. Инициативность же – это реализация человеком своих возможностей, что соответствует задачам Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Если человек состоится как успешный предприниматель, то, несомненно, от этого будет большая польза обществу, ведь, успешно развивающийся бизнес – это создание рабочих мест, пополнение государственного бюджета, и как результат – стабильная экономика страны.
    Мы еще вернемся к поставленному вопросу, адресуя его представителю Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО, а до этой встречи продолжим знакомиться с бизнес-идеями сельских жителей. В своих дальнейших публикациях мы охватим оставшиеся пять районов — Бурлинский, Зеленовский, Теректинский, Таскалинский, Чингирлауский.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл