Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Программу развития образования и науки на 3 года утвердило правительство РК

    Постановлением правительства Казахстана от 24 июля 2018 года утверждена государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 — 2019 годы, сообщает Zakon.kz.

    В частности, в программе отмечается, что существующая сеть организаций дошкольного образования и темпы его инфраструктурного обновления не успевают за ростом рождаемости детей и процессом урбанизации в Казахстане. При довольно высоких количественных показателях охвата детей качество услуг, предоставляемых дошкольными организациями, все еще остается на недостаточном уровне.

    В значительной степени это результат непрестижного социального статуса профессии воспитателя. Также говорится, что ежемесячная заработная плата воспитателя (самая низкая — 41,4 тысяч тенге, самая высокая — 76,4 тысяч тенге) значительно ниже средней зарплаты по стране. В сравнении со странами ОЭСР несопоставимо разнятся показатели наполняемости групп в дошкольных организациях.

    В Казахстане в среднем на одного педагога приходится 30-35, в странах ОЭСР — 14 детей.

    «Актуальность обозначенных проблем обуславливает необходимость форсирования действий в обеспечении равных возможностей для всех детей младшего возраста с учетом мировых трендов», — говорится в документе.

    В рамках внедрения обновленного содержания образования реализуется подготовка к поэтапному переходу на обучение на трех языках и введению преподавания отдельных предметов на английском языке.

    Так, с сентября 2017 — 2018 учебного года в 153 школах в пилотном режиме начато преподавание отдельных предметов естественно-научного цикла на английском языке, в 379 школах начато внедрение элементов английского языка в преподавание предметов.

    Таким образом, с 2017 — 2018 учебного года обучение на трех языках осуществляется в 2206 школах республики, в том числе в 20 НИШ, 27 лицеев «Білім-инновация», 33 специализированных школах для одаренных детей, в 153 пилотных школах и других школах.

    В 2017 — 2018 учебном году в стране функционирует 125 специализированных организаций образования для одаренных детей с контингентом — 64,7 тысяч учащихся.

    За 2013 — 2017 годы по результатам участия казахстанских учащихся в международных олимпиадах и научных соревнованиях Казахстан входит в число 10 лучших стран мира по математике, физике и химии.

    Общее количество победителей интеллектуальных соревнований составляет в 2014 году — 1 376 человек, в 2015 году — 1 309 человек, в 2016 году — 1 273 человек, в 2017 году — 688 человек.
    Разработан профессиональный стандарт педагога и пересмотрены механизмы приема на педагогические специальности.

    По новым трехуровневым программам повышения квалификации, разработанным Центром педагогического мастерства НИШ, в 2012 — 2017 годах прошли курсовую подготовку 68,7 тысяч педагогов. За пять лет проведены 217 онлайн-семинаров и 493 мастер-классов для учителей общеобразовательных школ.

    Для анализа качества проведенных курсов повышения квалификации, а также определения их эффективности в 2016 году проведено мониторинговое исследование.

    В 2016 — 2017 годах 152,4 тысяч учителей (53 %) прошли курсы повышения квалификации по обновленному содержанию образования.

    «Новая модель оплаты труда гражданских служащих, в том числе работников образования, запущена с 1 января 2016 года. Предусматриваются дифференцированные доплаты педагогам и стимулирующие надбавки. Это будет способствовать улучшению профессионализма учителей, повышению привлекательности профессии и сокращению чрезмерно высокой педагогической нагрузки», — указывается в программе.

    Для проведения полномасштабных действий по развитию обучения на трех языках реализуется Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015 — 2020 годы.
    Создаются условия для дополнительного образования и занятости детей во внеурочное время. Охват детей, занимающихся во внешкольных организациях и школьных кружках, составляет 65,8 %.

    Новые подходы формирования молодого поколения, обладающего чувством ответственности за принимаемые решения и судьбу своей страны, заложены в Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее».

    В документе также отмечается рост доли выпускников, подтверждающих успешность завершения школьного образования. Вместе с тем с учетом новых глобальных вызовов XXI века актуализируются вопросы качественного образования для всех детей.

    Инфраструктура общего среднего образования требует ускоренных темпов развития. Географические преимущества страны обуславливают 3-х кратное преобладание школ на селе.

    Число школ, расположенных в сельской местности, преобладает над городскими в 3,3 раза. При этом учащихся городских школ больше в сравнении с сельскими (город — 1 650 672 человек, село — 1 400 098 человек).

    В каждом малонаселенном пункте государство гарантирует функционирование малокомплектной школы (далее — МКШ). 2 944 школы республики являются МКШ. В некоторых областях малокомплектными являются подавляющее большинство школ: в Северо-Казахстанской области — 79,0 %, Акмолинской — 67,6 %, Костанайской — 67,5 %, Восточно-Казахстанской — 54 %.

    Как отмечается, в республике на 1 января 2017 года проживают 5,6 млн детей в возрасте от 0 до 18 лет, из них около 8,6 % составляют уязвимую часть детского населения — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особыми образовательными потребностями, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, находящиеся в конфликте с законом и др.

    Для всех категорий детей создаются равные возможности и условия для реализации прав на получение бесплатного общеобязательного среднего образования, путем развития инклюзивного образования и обеспечения равного доступа к качественному образованию всех категорий детей: имеющих проблемы здоровья (с особыми образовательными потребностями, дети-инвалиды), имеющих трудности социальной адаптации в обществе (с девиантным поведением, с низким социально-экономическим и социально-психологическим статусом), из семей мигрантов, оралманов, беженцев и проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют школы.

    Одним из главных направлений государственной политики в области защиты прав детей является снижение социального сиротства.

    Из 27,3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 21,0 тысяч — охвачены альтернативными формами семейного устройства (опека, попечительство, патронат).

    В целях предупреждения социального сиротства предпринимается ряд мер, в том числе по своевременному выявлению семейного и детского неблагополучия, оказанию необходимой помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развиваются альтернативные формы устройства детей.

    Существуют альтернативные формы семейного устройства — опека, патронат и усыновление, приемная семья, гостевая семья.

    Как следует из документа, в Глобальном индексе конкурентоспособности 2016 — 2017 года Всемирного экономического форума Казахстан занимает 57 позицию среди 137 стран мира. Из 12 К образования и науки прогресс достигнут по 5, в том числе по охвату начальным образованием, охвату средним образованием, качеству начального образования, качеству математики и естественно-научного образования, качеству школ менеджмента.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл