Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Не надо мусорить!

    «Ни одной недели без доброго поступка!», —  решили в редакции газеты «Надежда» на очередной планерке и немедленно приступили к реализации плана. На этой неделе журналисты, верстаки и фотографы с главным редактором в авангарде присоединились к общественному объединению «Таза Булак», которое занимается расчисткой лесного массива в районе поселка Зачаганск.

    Собравшись в редакции почти полным составом «Н» выдвинулась в пригородный поселок. Здесь нас встретили представители ОО «Таза Булак», вручили мешки для мусора и рабочие перчатки.

    — Отлично, что вы решили принять участие, — говорит председатель ОО Арман Бектенов. – Нам очень не хватает волонтеров. Многие собираются приехать, но откладывают, а может просто меняют свое решение. Есть такие, и их не единицы, кто просто не понимает, что волонтеры работают бесплатно. В этом и заключается суть движения. Звонят и спрашивают: сколько мы можем платить за работу. Мы ничего никому не платим. На это просто нет средств. В итоге постоянных волонтеров у нас работает около десятка. И то не каждый день.

    На первой же поляне, где мы собирали мусор, пришлось потревожить легковое авто, в котором явно коротала время влюбленная парочка. К слову, после того, как автомобиль уехал с первой поляны, нам случилось спугнуть его еще дважды, поэтому, судя по всему, у любителей экстремальной любви наша акция также оставила неизгладимые впечатления.

    После того, как были расчищены две поляны, Арман Бектенов провел нас в небольшой перелесок, расположенный внизу, под заправкой КМГ. На одной из фотографий видно тропинку, которую протоптали в лес с заправки. Не станем говорить о количестве отходов человеческой жизнедеятельности, которыми «заминирован» этот участок. Как рассказали волонтеры, на заправке нет туалета, а мусорные баки девственно чисты.

    — Вместо туалета они бегают сюда, вниз, и мусор выбрасывают сюда же. Получается, баки вроде бы есть, но платить за их вывоз не надо, они всегда пустые, — комментирует Арман Бектенов.

    В результате пары часов работы в контейнер, установленный в лесу, были отправлены больше десятка больших мусорных пакетов, битком набитых пластиковыми и стеклянными бутылками, шприцами, баллончиками с непонятным содержимым, различными запчастями и даже (!) автомобильными ковриками.

    — Возможно, люди увидят вашу активность, и тоже решат присоединиться к нашему движению, — говорит Арман Бектенов. – Нужно понимать, что кроме нас никто наши леса не очистит. В идеале, конечно, чтобы здесь поработали жители Зачаганска. Возможно, убрав однажды своими руками всю эту гадость, они перестали бы мусорить здесь снова.

    Светлана Соколова


     
    Предыдущая статьяС акцентом на поддержку
    Следующая статьяИ дождь уже не помог
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл