Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
15.8 C
Аксай
Еще

    «Мертвые души» в Погодаевской школе

    Директора школы имени Касыма Ахмирова в селе Погодаево Зеленовского района ЗКО Людмилу Шаталову судят за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. По версии следствия, директор фиктивно приняла двух человек на должность вахтеров, присвоив их зарплаты. Подсудимая обвинения не признает и говорит, что ее вина не доказана.

    Дело Людмилы Шаталовой рассматривается  в Зеленовском районном суде №2 в Дарьинске под председательством судьи Александры Сидоровой, которая в мае этого года сначала вернула дело в прокуратуру из-за процессуальных нарушений. В обвинительном акте отсутствовала подпись прокурора и не были указаны мотив и цель правонарушения.  Однако позже дело все же начало рассматриваться в суде. Потерпевшей стороной по делу выступает районный отдел образования. Сейчас суд на стадии допроса свидетелей – работников школы. Адвокат Шаталовой Талгат Даулетов, комментируя дело, заявил, что деньги за «мертвые души» директор вкладывала в развитие школы. А именно покупала стройматериалы. 

    Портфолио директора

    Людмила Шаталова является супругой акима Красновского сельского округа Александра Шаталова. Является учителем русского и английского языков с 37-летним педагогическим стажем. Школой руководит почти десять лет. И за это время фигурировала в нескольких делах.  Например, в 2010 году прокуратура пыталась привлечь Шаталову к административной ответственности за то, что она предоставила неполные и недостоверные сведения о доходах. А именно, являясь женой госслужащего, в декларации по индивидуальному подоходному налогу за 2009 год не указала дом в селе Павлово, принадлежащий ей и супругу. Ей грозил штраф в размере от 100 до 150 МРП. Дело рассматривала та же судья Сидорова, которая установила, что супруг Шаталовой указал в декларации данный дом, и постановила дело прекратить за отсутствием состава правонарушения. В 2011 году районная прокуратура подала гражданский иск к Людмиле Шаталовой и ТОО «Ремстройбыт» о взыскании материального ущерба в размере 2,6 млн. тенге. Судья Сидорова вынесла определение оставить исковое заявление прокуратуры «без движения». Судья сослалась на недостаток материалов в деле.

    На этом нападки на Шаталову не прекратились.  В 2016 году одна из жительниц Погодаево написала нее жалобу на блог Комитета по охране прав детей МОН РК. Женщина жаловалась на то, что директор не принимает ее трехлетнего сына в местный детсад при школе, объясняя это тем, что мест в детсаде нет.

    «В первый раз, когда я обратилась к воспитателю садика, нам еще не было трех лет. Мы, как положено, встали на очередь в ЦОНе. Воспитатель сказала, что можно ходить на адаптацию, но директор запретила. Из списка детей, который опубликован в садике, на сегодняшний день не посещают садик трое детей, так как отказались. Но директор также подает их в отчете как ежедневно посещающих, при этом неофициально принимает детей до трех лет, а нам место не освобождает, хотя нам уже есть три года», — обратилась женщина и получила вот такой ответ из Комитета:

    «Отделом образования Зеленовского района проведена проверка комплекса школа – сад им. К. Ахмирова. В результате проверки факты, указанные в обращении, нашли частичное подтверждение. Приказом РайОО директору комплекса Шаталовой Л.А. объявлено замечание. Вашему сыну выдано направление в детский сад».

    «Все это недоказуемо…»
    Сама Людмила Шаталова прессы не избегает и охотно комментирует нынешнее дело, утверждая, что прежние дела не были доказаны в суде. По ее словам, сейчас ее адвокат заявил в суде ходатайство о предоставлении суду документов, подтверждающих обвинение.

    -Поэтому все это пока недоказуемо. Люди потрепали языком и замолчали. Я знаю, что права и не делала ничего противозаконного. А про тот дом в Павлово — мы про него и забыли. Уехали, он без окон и дверей стоял, его разбомбили. В нем жить невозможно. Мы его никак с баланса снять не можем, — говорит Людмила Шаталова.

    Что касается жалобы в Комитет по охране детей, директор считает, что действовала на законных основаниях.

    — Ребёнку на тот момент ещё не исполнилось трёх лет. Садик был полон. Двадцать шесть детей — полный комплект. Куда я его приму? За десять лет работы две жалобы. Это разве много? – задается вопросом Шаталова.

    В своем портфолио, размещенном в сети в 2017 году, Людмила Шаталова, кроме перечисления заслуг и достижений школы пишет, что ее основная миссия:  «Быть лидером  в образовании, а также высокопрофессиональной, интересной и яркой личностью. Передать свой опыт ученикам, коллегам и зажечь сердца молодых учителей».

    Следующее заседание суда по делу Шаталовой отложено до 26 июля. 

    В тройке лидеров по коррупции

    В апреле этого года департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО озвучил данные, согласно которым сфера образования идет на третьем месте в регионе по количеству коррупционных правонарушений после органов внутренних дел и здравоохранения.

    По данным Управления Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО, большинство преступлений приходится на руководителей и работников средних школ и вузов – 40%, отделов образования — 30%, коммунальных предприятий — 17%, детских садов и яслей — 15%.

    Антикоррупционщиками отмечено, что директоры школ, колледжей и ВУЗов вымогают взятки за трудоустройство, выдачу поддельных дипломов и аттестатов, подписывают акты фактически невыполненных работ по договорам госзакупок, начисляют зарплату на «мертвые души».

    За 2016-2017 годы и первый квартал текущего года в производстве находились 17 коррупционных дел, совершенных работниками сферы образования, шесть человек были осуждены.

    Среди наиболее громких дел вспомнили факты хищения бюджетных средств бухгалтерами западноказахстанской специализированной школы-интерната для одарённых детей, которые незаконно начисляли на свои карточные счета завышенную зарплату и командировочные расходы. За коррупцию к штрафу с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности приговорена директор СОШ № 45 Уральска. Установлены факты нерационального использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт школы № 12 и Круглоозёрновской средней школы. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены директор детсада №20, бухгалтер ясли сада «Ертегей»,  директор детсада «Золотой петушок».

    Расследуется дело о хищении 10 млн тенге  бюджетных средств бухгалтером дошкольного учреждения в Жанибекском районе.

    Арман Ахметов, фото с сайта infourok.ru

     


     
    Предыдущая статьяПриказ, которого не было
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл