Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Ветеранский турнир республиканского масштаба

    В Уральске 14-15 июля впервые прошел открытый Кубок области среди ветеранов по бадминтону. В турнире приняли участие 24 спортсмена.

    Мужчины в одиночных разрядах соревновались в трех возрастных категориях: 40 лет и старше, 50 лет и старше и 60 лет и старше. У женщин была одна категория — 35 лет и старше. Парные соревнования не делились на возрастные категории, но учитывалась разница в возрасте пар и за каждые 4 года разницы начислялось по одному гандикапному очку. В турнире также приняли участие наши гости – бадминтонисты из Алматы и Костаная.

    Двухдневный турнир организовали областная Федерация бадминтона и управление физкультуры и спорта при спонсорской и организационной поддержке Группы компаний «Конденсат». Цель турнира – популяризация игры и привлечение к активному спортивному образу жизни людей старшего возраста. 

    В категории 40+ на старт вышли 11 спортсменов, игравшие предварительный турнир в двух подгруппах, а затем прошли полуфинальные и финальные матчи. В финале встретились Эдуард Джунусов, член совета директоров АО «Конденсат», и гость из Алматы Игорь Середенко, работающий инженером компьютерных сетей национального музея. Поединок получился очень интересным, динамичным и равным по счету. Только в концовке третьей партии за счет более точных ударов победу со счетом 23:21 одержал Игорь Середенко. Третье место в этой категории разделили Дмитрий Землянушнов (АО «Конденсат») и Руслан Сисенбаев (АО «Конденсат»).

    В финале у мужчин старше 50 лет победителем стал наш гость из Костаная, опытный тренер ДЮСШ по бадминтону, мастер спорта СССР Александр Крохалев. Второе место у сотрудника института сейсмологии Александра Воецкого (г. Алматы).  Третье место у Владимира Лачугина (КПО б.в.) и Вячеслава Широбокова (КПО б.в.).

    Среди участников старше 60 лет призовыми местами отметились Андрей Пак (г. Алматы) и наш земляк Сергей Швечков (АО «Уралькнефтегазгеология»). В этой категории по ряду причин не приняли участие еще несколько спортсменов этого возраста, что, конечно же, снизило соревновательную интригу.

    По-прежнему в последнее время остаются малочисленными турниры с участием женщин-ветеранов. Хотя назвать молодых, цветущих дам чуть старше 35 лет ветеранами язык не поворачивается. Тем не менее, энтузиазм и желание играть, соревноваться и получать удовольствие от турнира нашлись у четырех участниц.  

    Чемпионкой в круговом турнире стала Татьяна Чебакова, работающая в компании «Интек-ОНМР», второе место у Елены Чернокожевой (ТОО «Статус»), третье место у генерального директора АО «Конденсат» Нурии Муфтеевой.

    В мужском парном разряде кубок разыграли восемь пар участников, и борьба там оказалась не менее интересной и упорной. В финале победу в двух партиях одержали также гости из Алматы Андрей Пак и Игорь Середенко. Вторыми стали Владимир Лачугин и Игорь Жердев (ТОО «Батыс Энергоресурсы»), третье место у пар в составе Эдуард Джунусов – Дмитрий Землянушнов и Александр Воецкий – Александр Крохалев.

    В круговом турнире среди смешанных пар победителями стала семейная пара в составе Игорь Жердев – Елена Чернокожева, второе место у Владимира Лачугина и Татьяны Чебаковой, третье место разделили Вячеслав Широбоков и Гульмира Сафиева (АО «Конденсат») и Руслан Сисенбаев и Нурия Муфтеева.

    Кубки, дипломы и ценные призы победителям от организаторов вручили Президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов и  член Совета ГК «Конденсат» Наталья Джунусова.

    Игорь Середенко, г. Алматы:

    — Очень рады, что мы прилетели в Уральск на этот турнир. Хорошая организация, отличный зал, достойные соперники, радушная, доброжелательная атмосфера, свойственная турнирам ветеранов. В первый игровой день нагрузки оказались достаточно высокими, особенно в одиночной категории. В парной категории мы на старте проиграли одну встречу вашим ребятам, но, к счастью, на следующий день к финалу смогли восстановиться и взяли реванш. Спасибо всем за турнир, от себя хочу пожелать дальнейшего успешного развития ветеранскому бадминтону Приуралья, у вас созданы добротные условия для популяризации этого движения.   

    Татьяна Чебакова, г. Уральск:

    — Я более двух лет не играла в турнирах по бадминтону, но полгода назад вернулась к занятиям. Решила выступить в этом турнире ветеранов и мне удалось победить в двух категориях. Бадминтон дает очень хороший заряд бодрости, спортивного духа, энергичного настроения. Для женщин это отличная возможность быть всегда в хорошей физической  форме.   

    Наум СЛОВО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл