Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Спасение утопающих – дело рук утопающих

    Из-за отсутствия пляжей в Уральске ежегодно на воде гибнут десятки людей. Не имея финансовой возможности посещать платные пляжи, горожане купаются в неустановленных местах. Вместо того, чтобы открыть хотя бы один муниципальный пляж, городские власти отдают излюбленные места отдыха горожан в аренду предпринимателям.

    Уральск расположен в треугольнике рек. Горожане от мала до велика переживают летнюю жару на берегах и в воде Чагана, Деркула, Урала и нескольких карьеров, которые пересекают весь город. И каждое лето спасатели рапортуют о десятках погибших на воде. Дело в том, что в городе, расположенном на трех реках, нет ни одного муниципального пляжа!


    В позапрошлом году в уральских водоемах погибло 20 человек. Половина из них дети до 18 лет. Еще 22 человека удалось спасти. Прошлогодние цифры чуть ниже – 12 взрослых и пятеро детей. В этом году утонувших, всего трое. Но, учитывая, что купальный сезон только начался, можно предположить, что эти цифры не окончательные. Очередную жертву – девятнадцатилетнюю девушку — вода получила буквально в конце прошлой недели. Практически все погибшие взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения, а дети – либо с пьяными родителями, либо вообще без сопровождения взрослых. Но главная проблема – все погибшие до единого купались в неустановленных местах, так как установленных просто не существует.


    На вопросы журналистов, касающиеся отсутствия муниципальных пляжей, в акимате обычно говорят, что есть оборудованный пляж в городском парке. Однако при этом сильно лукавят, так как городская администрация не имеет к нему никакого отношения. Сам пляж находится в аренде у частника, но водное пространство, как и водоохранная зона, в аренду не входит. Соответственно, ответственности за них арендатор не несет. Несмотря ни на что, в парке постоянно огромное количество купающихся, подавляющее число из которых — дети. Причем, чаще всего без сопровождения взрослых. Поэтому спасателям пришлось самостоятельно очистить небольшую акваторию, установить буйки и поставить спасательный пост. Можно ли считать это муниципальным пляжем, к тому же при условии, что прямо на берегу стоит знак, запрещающий купание? Спасательные посты выставлены еще на двух, самых многолюдных «диких» пляжах. Однако охватить все места купания просто нереально. Из-за отсутствия оборудованных пляжей уральцы купаются везде, где можно спуститься к воде, а таких мест в городе десятки.


    Еще одна проблема – администрация не озаботится и тем, чтобы определить места, где запрещено купаться. А что не запрещено, то, как известно, разрешено.
    — Если бы были определены места, где запрещено купаться, людей можно было бы за это наказывать. Несколько штрафов и, может, хотя бы перестали отпускать туда детей без взрослых, — рассказали в спасательной службе. – А сейчас подходишь к ним, пытаешься что-то объяснить, он на тебя смотрит: «Ну и что ты мне сделаешь?» и тут же прямо при тебе с дерева ныряет. А что сделаешь? Ничего! Да это и не решение вопроса, а лишь попытка снизить опасность. Как жить на реке и не купаться? Не бывает так.
    Почему администрация Уральска никак не возьмется за эту проблему всерьез – вопрос открытый. При этом на бумаге все выглядит достаточно оптимистично. Общественности уже было представлено несколько идей будущих зон отдыха и даже аквапарков! Однако из-за отсутствия финансирования все эти прожекты остаются в настолько отдаленном будущем, что дожить до них сегодняшним уральцам представляется маловероятным.


    При этом, как выяснилось, средств на оборудование обыкновенного пляжа требуется немного. Нужно лишь расчистить акваторию – это спасатели сделают бесплатно, установить буйки, ограждающие безопасное место купания, оборудовать детский лягушатник и выставить медицинский, полицейский и спасательный посты. Для получения официального статуса пляжа этого вполне достаточно. Даже на грибки и шезлонги тратиться не обязательно. Их, в конце концов, можно предлагать и в аренду за деньги. Главный вопрос в оборудованной акватории.
    Чтобы не было проблем с сохранностью инвентаря, на городских пляжах обычно располагаются полицейские посты. Они охраняют порядок во время работы пляжа. На ночь его можно закрывать. Ну и еще, наверное, нужно оплачивать работу уборщиков, ибо чистота для уральцев – вопрос также больной.
    Нужно отметить, что в большинстве городов Казахстана, даже там, где рек значительно меньше, чем в Уральске, вопрос о муниципальных пляжах не стоит. Они там есть. Что мешает наладить место отдыха в Уральске – этот вопрос в акимате оставляют без ответа. В буквальном смысле слова. В городской администрации пока не смогли найти человека, который мог бы прокомментировать эту ситуацию.
    В отсутствие бесплатных мест купания в Уральске развивается платный туризм. Единственное место, имеющее статус официального пляжа — платный «Шаган». Он также расположен в городском парке, но территория огорожена забором и войти на нее просто так не получится. Возможность позагорать на песочке в составе семьи из трех человек обойдется, как минимум, в 5-6 тысяч тенге. Это только плата за вход на пляж и за шезлонги, за все горки и аттракционы нужно платить отдельно. Кстати, вопрос о плате за вход на пляж – отдельный. Согласно 65-й статье Водного кодекса РК «ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений запрещено». Соответственно, законность платы за подход к воде под большим вопросом. При этом качество сервиса, предлагаемого за эти деньги, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
    Кроме «Шагана» в городе есть еще несколько мест на берегах рек, куда можно попасть за деньги. Эти места считаются пляжами, вход на них платный. Но, в случае чего, никто за утонувших здесь ответственности нести не будет. Официально считается, что это лишь территория отдыха. Пляжи здесь не оборудованы.
    На территории «Ак Жол» в прошлые годы три раза тонули люди. В прошлом году девушка утонула на территории турбазы. Ответственности за них никто не понес, так как спасателей там нет, эти места не являются пляжами. Арендатор отвечает только за территорию. Там действительно постоянно убираются, стоят мусорные баки, навесы, беседки, но это все. Хочешь купаться — купайся, но все последствия только на твоей совести. За водоем никто не отвечает.


    Как сообщили в городском акимате, в ближайшем будущем в городе начнут работу несколько пляжей. Разумеется, частные. Глядя на уже имеющиеся примеры, можно предположить, что частники снова огородят территорию и сделают вход на нее платным. Места будущего расположения уже известны и два из них – поселок Коминтерн и район Курени. Если бы в этих местах открыли бесплатные муниципальные пляжи – количество нелегальных купальщиков однозначно уменьшилось бы, так как именно здесь — излюбленные места купания горожан: удобный подход к воде, широкий песчаный берег. Однако в городском акимате, видимо, посчитали, что передача этих мест в аренду предпринимателям – самый лучший вариант.

    Светлана Соколова


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл