Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    26 — возраст свершений и побед!

    В минувшую субботу в кемпинге «Мечта» не утихали музыка, возгласы спортивных болельщиков и гитарный перезвон, к позднему вечеру сменившийся ритмами дискотеки. Все это многообразие могло означать только одно: в «Мечте» праздновали день рождения АО «Конденсат» — головного предприятия одноименной Группы компаний. В этом году уже в 26-й раз! Но самим праздникам, проводимым в «Мечте», — 20 лет! А это еще один повод провести этот день весело и дружно.

    По сложившейся традиции празднование очередной годовщины «Конденсата» проходит в кемпинге «Мечта», куда, кроме самих конденсатовцев и членов их семей, съезжаются друзья и партнеры консорциума. Не стал исключением и этот год. С самого утра к кемпингу стягивались автобусы и легковые автомобили, и к 11 часам – началу праздника, на берегах озера Теплое уже яблоку негде было упасть. Все стремились разделить праздник с любимой компанией, которая для большинства, без преувеличения, является второй семьей. По традиции, открыл праздник Председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий ДЖУНУСОВ. Он рассказал, что многие из амбициозных задач, поставленных на этот год, успешно решены, несмотря на кризисные явления в экономике. Большинство компаний завершили год с положительным финансовым результатом. А бюджет государства получил от Группы компаний налогов и различных платежей в сумме 3 миллиарда 700 миллионов тенге.

    — Для двух ведущих проектов —  ГТЭС ТОО «Батыс Пауэр» и НПЗ АО «Конденсат» — экономическая обстановка остается напряженной, — сообщил Валерий Джунусов. – Несмотря на это, газотурбинная электростанция вышла на устойчивый режим работы. В зимний период ее мощность достигала 110 мегаватт, компенсируя неустойчивую работу других источников электроэнергии. В этом большая заслуга коллектива станции во главе с генеральным директором Балашовой М.В. И, как нередко бывает с большими проектами, у ТОО «Батыс Пауэр» появился «свет в конце тоннеля». Компания согласно имеющимся предложениям может получить серьезный шанс обеспечить 100% загрузку мощностей, рассчитаться с кредитами и выйти на магистральный путь дальнейшего развития.

    Валерий Кинжегалиевич сообщил также, что рабочая группа АО «Конденсат» во главе с Русланом Гадельшиевым при поддержке руководства компании обеспечила 12 июня текущего года ввод в эксплуатацию секции по гидроочистке дизельного топлива до экологического класса К5. 

    — Этим проектом АО «Конденсат» завершило масштабную модернизацию производства. Получены первоклассные образцы летнего и зимнего дизтоплива, а 19 июня первая партия сезонного дизеля класса К5 была отправлена в сеть АЗС. К тому же, полутора годами раньше был запущен бензиновый комплекс по выпуску бензинов класса К5. Несмотря на острый дефицит сырья, потребителям Западно-Казахстанской области за прошедший период реализовано 88 тысяч тонн высококлассного бензина, что эквивалентно 118,5 миллионам литров. Это означает, что конденсатовским бензином заправили свои автомобили почти 4 миллиона автомобилистов, — сообщил Валерий Джунусов.

    После приветственной речи В.К. Джунусов приступил к награждению самых отличившихся в труде и общественной жизни сотрудников Группы компаний «Конденсат» (ГКК).  В торжественной обстановке знаки признания от компании получили более 80 работников ГК «Конденсат». Кроме уже традиционных нагрудных Памятных знаков «Конденсат» трех степеней, Почетных грамот и Благодарственных писем, в этом году был введен новый вид поощрения – Доска Почета. На нее занесены два десятка фотографий лучших работников ГКК.

    Затем на сцену поднялись лучшие спортсмены ГКК – настало время подвести итоги 19-й Спартакиады «Здоровье». В тройке лидеров оказались команды «Энергетик-Уральск» (1 место),  «Жаикмунай» (2 место) и «Конденсат-Аксай» (3 место). Музыкально-развлекательный праздник развернулся после официальной части мероприятия. Яркий капустник не оставил равнодушным никого. Все компании консорциума подготовили миниатюрные театральные постановки, и каждая мини-труппа получила свою заслуженную порцию оваций. Особенно запомнились «Три девицы под окном» в исполнении мужчин АО «Конденсат» на актуальную во всем мире тему – Чемпионат мира по футболу, «Красная касочка» от геологов и «Детский час» от «ИНТЕК-ОНМР». У каждой компании были смешные, забавные, а порой очень даже серьезные песни о том, как они трудятся, как хорошо умеют повеселиться и отдохнуть, помечтать в «Мечте». Оргкомитет благодарит все компании за неустанное творчество и желание удивлять каждый год, а также говорит спасибо своим верным друзьям и талантливым партнерам Ольге Олюниной и Оксане Малуше, которые много лет помогают  проводить праздники. 

    После веселого капустника и небольшого перерыва на обед праздник продолжился: пока детвора под руководством еще одного конденсатовского друга Руслана Джумахметова рыскала по Карибскому морю в поисках пиратского клада, на спортивной площадке за звание лучших сражались семейные команды. В конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», который очень любим у всех работников ГКК, были победители, но не оказалось побежденных: призы получили абсолютно все участники. На верхнюю ступень пьедестала поднялась команда АО «Конденсат-Аксай» — семья Каната Максата, второе место у команды «Батыс Энергоресурсы» — семьи Ольги Келазевой, и замыкает тройку лидеров семья Мираса Мурзыгалиева из «ИНТЕК-ОНМР».

    — Я работаю в «ИНТЕК-ОНМР» уже давно, но в спортивных соревнованиях принимаем участие впервые, — рассказал глава семьи-призера Мирас Мурзыгалиев. —  Специально мы к конкурсу не готовились. Но вообще, мы — семья достаточно спортивная, вот нам и предложили попробовать свои силы. Сегодня мы заняли третье место, так что есть к чему стремиться в следующем году. Моя супруга Гульнар и дочь Наргиза на нашем празднике впервые. Им очень нравится. Здесь замечательный пляж, дочь из воды не выгонишь.

    Сразу после веселых стартов прошли спортивные состязания на призы генеральных директоров предприятий ГК «Конденсат», а параллельно с этим любители гитарной музыки собрались на первом концерте бардовской песни «У озера Теплое». Неожиданно романтиков оказалось немало. Новая инициатива оргкомитета праздника оказалась интересной. В гости в «Мечту» любезно согласились приехать и поддержать новый вид программы уральские барды Александр Сухарев, Андрей Мироненко, Игорь Шкабуров, Злата Удовиченко и Антон Дырдин. Они исполняли песни собственного сочинения и популярные песни известных бардов-классиков, таких как Б. Окуджава, А. Городницкий, Ю. Визбор, О. Митяев. 

    Ведущая и устроительница концерта Альфия Кутищева поблагодарила всех приглашенных бардов за то, что согласились приехать в гости. Она отметила индивидуальную манеру каждого певца, голос, высокий уровень собственных стихов и что все  пели с большим удовольствием, очень искренно и проникновенно. — Но не могу особо не отметить  Злату Удовиченко. У нее удивительно сильный голос и красивый тембр. Знаменитые песни «Атланты» и «Пулями пробито днище котелка» получились у нее необыкновенно торжественно, романтично и свежо. Удивили Александр Сухарев и Антон Дырдин своими собственными песнями, — продолжила она. 

    Но самыми необычными и дорогими сердцу конденсатовцев оказались выступления работников своих компаний. Оргкомитет благодарит за поддержку нового мероприятия Марию Сухареву («Батыс Энергоресурсы», социального партнера ГКК),  которая очень трогательно исполнила песню  Ады Якушевой «Вечер бродит» и вокальную группу ее коллег за исполнение юмористической песни, сочиненной Игорем Жердевым, «Тук-тук, кто там?» о борьбе с неплательщиками за свет (!). Признательны организаторы Александру Давыдову из АО «Конденсат» за исполнение любимой народом песни Б. Окуджавы «Ваше благородие». И еще одна благодарность в адрес Яшара Мамедова из «Уральскнефтегазгеологии». Вместе со своими талантливыми друзьями-гитаристами Ренатом Луханиным и Денисом Ереминым они исполнили  песню-шлягер 60-х годов Юрия Кукина   «За туманом и за запахом тайги» в современной обработке. Эта песня считается неофициальным гимном геологов и туристов. Исполнители посвятили ее памяти известного первооткрывателя  нефтегазовых месторождений в нашем регионе, бывшего директора компании Н.И. Ермакова. 

    — Это очень здорово, что в «Конденсате» возрождают бардовскую песню, — отметил уральский бард Александр Сухарев. – Честно говоря, не ожидал, что публика будет принимать так тепло и что слушателей будет настолько много. Очень рад, что стал участником этого первого концерта. Мне кажется, эту инициативу нужно обязательно продолжить.

    Тем временем праздник медленно, но неумолимо приближался к апогею: под открытым небом развернулась магическая дискотека под управлением новомодного ди-джея Дмитрия Демура. Зажигательные песни собрали любителей потанцевать, которые с трудом покинули центральную площадку «Мечты». Нужно отметить, что двадцатый год подряд команда «Нафты» устраивает большой костер за территорией кемпинга. Людей не пугают даже полчища комаров, которые часто бывают в это время года. Но в этот раз работники кемпинга позаботились обо всем заранее, и праздник не омрачали ни комары, ни мошки. Поэтому любители задушевной музыки вновь запели свои любимые песни у костра.  

    А в заключение праздника самых стойких, оставшихся до конца, ждало невероятное, волшебное зрелище: перед тем, как зажечь огни традиционного фейерверка, в темное небо над седым Уралом  опять же дружная команда «Нафты» впервые в истории праздников выпустила более сотни разноцветных светящихся шаров. Еще никто в Уральске не запускал такие шары. Они очень красиво взлетели в небо, оставив далеко не млечный, а очень яркий путь, и быстро уплыли в сторону Урала.

    А конденсатовцы будут продолжать честно и добросовестно трудиться, чтобы через год вновь оказаться в любимой всеми «Мечте» и снова показать, что они умеют вершить не только производственную историю, но и творческую.  
    Алина КОПЫЛОВА, заместитель главного бухгалтера УНГГ:

    — Я работаю в Группе компаний 15 лет. Праздник всегда проходит на «отлично», но в этом году для меня он, конечно, особенный, так как меня наградили нагрудным Памятным знаком «Конденсат» III степени. Для меня это высокая награда. Я начинала здесь с простого бухгалтера и дошла до своей сегодняшней должности. И ни разу не пожалела, что связала свою жизнь со своей родной компанией «Уральскнефтегазгеология», входящей в ГК «Конденсат». Для меня очень важно, что мой вклад в дело компании оценили. Я действительно счастлива! Пусть Группа «Конденсат» развивается, процветает. Пусть на ее пути будет как можно меньше трудностей. А те, что возникают, пусть разрешаются как можно проще и скорее!

     

    Серик ХАСАНОВ, начальник службы охраны АО «Конденсат»:

    — Это для меня 11-й по счету праздник. У меня 50 ребят и каждый знает свои обязанности на «отлично». Разгильдяев здесь не держат, но тех, кто работает по-настоящему, и ценят соответственно. Меня наградили сегодня Памятным знаком «Конденсат» II степени. Очень приятно и неожиданно. Ведь работа службы охраны – она только кажется незаметной, но без нее не может обойтись ни одно серьезное предприятие. А порядок и труд в «Конденсате» всегда на первом месте. Эта награда значит, что нашу работу замечают и отмечают. Это награда не моя, а всего коллектива. И, безусловно, все это очень приятно, но и накладывает ответственность. Будем работать еще лучше! Пусть наша компания процветает всегда!

     

    Руслан ГАДЕЛЬШИЕВ, директор департамента развития АО «Конденсат»:

    — Я встречаю этот праздник уже в 18-й раз. Праздники всегда позитивные, красочные и запоминающиеся. Ну а в этот раз, тем более.

    Золотой знак «Конденсата», т.е. I степени – это самая высокая награда в компании, и для меня она очень важна. Это оценка и моих заслуг и, конечно, заслуг всего коллектива. На самом деле это было неожиданным. Сначала я в какой-то ступор впал, даже эмоций не было, потому что не ожидал, что мой труд будет так высоко оценен. А потом, когда осознал, тут уж конечно… Здесь работал мой папа, и сам я пришел сюда сразу после института. Начинал оператором, в компании научился многому, начал работать на разных ответственных и руководящих должностях и дорос до директора департамента. Мне было доверено строительство очень важного для предприятия объекта – установки по производству дизельного топлива экологического класса К5, который мы с коллегами недавно успешно завершили. Приятно, когда коллектив и руководство верят в твои возможности. Эмоции переполняют… Я желаю здоровья и благополучия всем сотрудникам «Конденсата», а самой нашей компании стабильности и процветания. Все мы — большая семья!

    Светлана СОКОЛОВА,

     фото Георгия Семенова

     


     
    Предыдущая статьяШанс на новую жизнь
    Следующая статьяКто не спрятал, тот и виноват
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл