Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В ассортименте — широкий выбор вакансий

    Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы предусмотрены меры по вовлечению населения в трудозанятость, в том числе путем развития рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. Эффективной реализации данного направления способствуют ярмарки вакансий. Преимуществами этих мероприятий является то, что они представляют посетителю ярмарки возможность узнать одновременно о нескольких подходящих для него вакансиях, а главное – задать представителю работодателя интересующие вопросы. Словом, ярмарки вакансий расширяют и упрощают выбор.

    Одна из таких мини-ярмарок вакансий прошла в минувший четверг на территории центрального рынка, а организовали ее городской Центр занятости и областной Ресурсный центр по работе с молодежью.
    Необходимо отметить, что хотя Ресурсный центр по работе с молодежью не является уполномоченным органом по вопросам занятости населения, данное государственное учреждение вносит значительный вклад в решении социально-значимых проблем молодежи. В том числе проблемы трудоустройства.
    По словам руководителя областного Ресурсного центра по работе с молодежью Мержана Абилхаса, в этом году порядка 1200 представителей молодежной среды обратились в областной центр и его районные филиалы за консультацией. Основная часть вопросов связана с трудоустройством, и в рамках разъяснительной работы консультанты ресурсного центра делают акцент на возможностях, предоставляемых государством в рамках реализуемых программ.
    Кроме того, Ресурсный центр по работе с молодежью сотрудничает с крупными промышленными предприятиями области (АО «Завод Зенит», «Гидроммаш» и другими) на предмет трудоустройства молодых специалистов.
    Сотрудничество работодателей с госорганами и учреждениями, вовлеченных в работу по организации трудозанятости населения, предполагает также участие в ярмарках вакансий (в этом году их прошло пять: две – широкомасштабные, 3 – мини-ярмарки). Если обратиться к вопросу результативности этих мероприятий, то на примере ярмарки вакансий, которая прошла в апреле в Казахском драматическом театре, видим, что 64 человека смогли найти для себя работу. Таким образом, встречи потенциальных работников с работодателями бывают полезными для обеих сторон.
    Широкомасштабные ярмарки вакансий по сложившейся традиции организуются в холле Каздрамтеатра ежеквартально, и в летний сезон она запланирована на июль.
    Мини-ярмарки вакансий организуются стихийно по мере возникновения потребностей работодателей. Например, с учетом того, что в летний сезон актуально развитие сферы строительства, на недавней мини-ярмарке вакансий строительные организации представили следующие вакансии. В частности, дефицит кадров технических и рабочих специальностей испытывают такие предприятия как ТОО «Айдана», ИП «Раев» ТОО «Алсед», ТОО «Альтаир», ТОО «ПМК-117», ТОО «КварцСпецСервис», ТОО «KCG», ТОО «Оркен-Серис», ТОО «Дизайн-Д», ТОО «ДСК-Приоритет». В частности им требуются: в ТОО «Айдана» — инженер ПТО, дорожные рабочие (8 чел.), механизаторы (5 чел.), водители на КАМаз (3 чел.); в ИП «Раев» — рабочие (4 чел.); в ТОО «Алсед» — разнорабочий; в ТОО «Альтаир» — инженер ПТО, электрик, мастер по строительству (2 чел.), подсобные рабочие (9 чел.), каменщики (15 чел.); в ТОО «ПМК-117» — автокрановщик (2 чел.), механизатор (2 чел.), сварщик полиэтиленовых труб (5 чел.), стропальщик (4 чел.), монтажник-бетонщик (5 чел.).
    Потребность в дорожных рабочих испытывает ТОО «ДСК-Приоритет», а в ТОО «КварцСпецСервис», ТОО «KCG», ТОО «Оркен-Серис», ТОО «Дизайн-Д» нужны подсобные рабочие.
    Заработная плата, которая предлагается рабочим шестью последними перечисленными строительными организациями, варьируется от 50 до 70 тысяч тенге. ТОО «Айдана» труд рабочих оценивает в 75 тысяч тенге, механизатора – в 80 тысяч тенге. Заработная плата инженера ПТО – 95 тысяч тенге, водителя КАМаз – 100 тысяч тенге.
    ТОО «Алсед» разнорабочим предлагает 60 тысяч тенге, ИП «Раев» может предложить своим рабочим – 40 тысяч тенге.
    ТОО «Альтаир» и «ПМК-117» (судя по таблице, представленной городским центром занятости населения) предпочитают заранее не афишировать заработную плату потенциальным работникам, ограничившись в графе зарплата «зпл по договору».
    К сожалению, невозможно не заметить, что заработная плата – 40-60 тысяч тенге (при этом без учета пенсионных, налоговых отчислений, медстрахования) – крайне низкая, этим, видимо, и объясняется нехватка рабочих рук. Трудозанятость за такую оплату можно назвать организацией полезного досуга, который может привлечь разве что людей, не обремененных семейными обязательствами.
    В целом с начала года в ярмарках вакансий приняло участие 207 предприятий (как частной формы собственности, так и ГУ, ГККП). Посетило эти мероприятия 1028 человек (преимущественно – молодежь), 200 человек смогли уже сразу решить вопрос с трудоустройством. Кроме того, посещение ярмарки вакансий представляет возможность оставить резюме одновременно нескольким работодателем, что, конечно же, увеличивает шансы на скорейший результат.
    По сложившейся традиции на ярмарках вакансий присутствуют сотрудники областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, у которых можно узнать о порядке и процедуре поступления на государственную службу. Представители Фонда развития предпринимательства «Даму» помогут разобраться в государственных программах, направленных на поддержку начинающих предпринимателей, расскажут о выгодных условиях финансирования.
    Если обратиться к вопросу охвата мерами содействия занятости населения, то по данным городского ЦЗН на постоянные работы в период с 1 января по 1 июня было трудоустроено 188 человек; 322 человека направлены на молодежную практику; 653 – на общественные работы; 69 – на социальные рабочие места (временные работы), 114 человек изъявили желание пройти краткосрочное профессиональное обучение.
    На сегодняшний день на учете Центра занятости населения г.Уральска состоит 2031 человек.
    С начала года за содействием в трудоустройстве обратилось 82 лица, имеющие инвалидность, из них 16 – помогли устроиться на постоянную работу. 103 инвалида были направлены на общественные работы, 2 – на социальные рабочие места, 11 – прошли краткосрочные курсы по освоению рабочих специальностей.
    Как известно, подучетные службы пробации областного департамента уголовно-исполнительной системы (лица, освободившиеся из мест лишения свободы, отбывающие условное наказание) также подпадают под действие Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, и для оказания им поддержки по социализации и адаптации в обществе в городском Центре занятости населения функционирует кабинет пробации.
    Более подробно о работе, совместно проводимой Центром занятости населения г.Уральска и инспекторами службы пробации ДУИС, читайте в следующем выпуске «Н».

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл