Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК!

    29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 26 лет. По доброй традиции этот день принято считать корпоративным праздником для всех предприятий, входящих в консорциум. А это АО «Конденсат», «Уральскнефтегазгеология», «Аксайгазпромэнерго», «Торговый Дом «Нафта», ТОО «ИНТЕК-ОНМР», «Аксайэнерго», «Батыс Пауэр», «Батыс Энергоресурсы», социальный партнер Группы. В преддверии значимой для всех конденсатовцев даты мы продолжаем ежегодную публикацию мини-очерков о передовиках, ветеранах и рационализаторах производства, которые по праву считаются лучшими работниками компаний, входящих в консорциум, и являются не только примером для молодежи, но и всеобщей гордостью.

    Высокая приверженность работе

    В канун корпоративного для всех конденсатовцев праздника «Н» решила отметить в публикации менеджера по социальным и кадровым вопросам АО «Конденсат», неравнодушного человека Альфию Халиловну КУТИЩЕВУ и, конечно, ее дочь Марию, которая является помощником гендиректора АО «Конденсат». Особого повода для теплых и искренних откликов о достойных коллегах искать не стали. Учитывая тот факт, что Альфия и Мария Кутищевы стояли у истоков образования компании и по сей день преданно и добросовестно трудятся в ней, он давно уже назрел.  

    Наталья ДЖУНУСОВА,
    член Совета Группы компаний «Конденсат»:

    Есть такое выражение: «Как корабль назовешь, так он и поплывет», аналогично можно сказать: «Какая Команда в компании изначально создана, таков и будет ее успех». 

    Альфия Халиловна как раз стояла у самых истоков образования АО «Конденсат» и формирования первого костяка, Команды единомышленников, нацеленных на выполнение самых сложных задач. Не менее важна ее заслуга в закладке фундамента корпоративных ценностей и культуры компании, которая поддерживается и пропагандируется ею на протяжении пути длиною вот уже более 26 лет. В любое общественное мероприятие, будь то организация Дня «Конденсата» или фестиваля военной песни в честь Дня Победы, который ежегодно отмечается в кемпинге «Мечта», она вкладывает всю свою душу, что гарантирует большой успех и не оставляет равнодушным ни одного человека, проникая и в маленькие сердечки детей сотрудников консорциума, которые наряду с взрослыми принимают во всем этом активное участие.

    Отличает Альфию Халиловну профессионализм, работоспособность, решение любых поставленных задач, отзывчивость, искренность, доброта и готовность в любую минуту протянуть руку помощи.

    Украшает богатый духовный внутренний мир, умение видеть прекрасное, передавать свои ощущения и постоянно стремиться познать и открыть для себя что-то новое.

    Восхищает в ней умение любить этот мир, литературу, музыку, поэзию, любить людей, любить всем сердцем свою большую дружную семью. Любить свою дочь Марию, которая тоже стала незаменимым членом команды АО «Конденсат».

    Именно на таких надежных людей, как Альфия Халиловна, и опирается наша компания, для которой верные и добросовестные кадры — это самое главное!

    Ирина ЛУКИНА,
    директор департамента по кадровым и правовым вопросам АО «Конденсат»:

    — С Альфией Халиловной мы трудимся в одном департаменте с 2013 года. За это время она показала себя как преданный общему делу работник, который никогда не бывает равнодушным и погружается во все порученные ей задания с головой. Любые вопросы, которыми она занимается, пропускает через свое сердце: будь то формирование имиджа компании, организация благотворительной поддержки, поздравление подшефных воспитанников из Детской деревни семейного типа или проведение различных корпоративных мероприятий.

    Альфия Халиловна для всех конденсатовцев стала образцом трепетного отношения к истории и традициям АО «Конденсат». Ведь формирование сейчас уже сложившейся корпоративной культуры проходило при ее активном участии. Своим отношением к работе она смогла доказать, что является настоящим патриотом «Конденсата», которому предана с первых дней создания. Именно благодаря этому и своим личным качествам в 2003 году она вошла в состав Общественного Совета Группы компаний «Конденсат», а в 2006-м была избрана в Совет ветеранов — совещательный орган консорциума, основной задачей которого является проведение и совершенствование общей корпоративной политики в общественной жизни предприятий. Ее заслуги перед предприятием отмечены высшей наградой консорциума – Памятным знаком «Конденсат» I степени.

    Не менее важную награду имеет и ее дочь Мария, которая трудится в АО «Конденсат» с 1999 года. Она награждена Памятным знаком «Конденсат» II степени. Мария начала свой трудовой путь простым секретарем. Сейчас работает в Аксае помощником генерального директора АО «Конденсат». Благодаря полученному за годы работы в компании опыту помогает дирекции решать важные организационные вопросы. Всегда с приветливым взглядом и улыбкой, исключительно вежливо и тактично – только так Мария Владимировна в процессе своей работы общается с представителями различных предприятий, государственных и общественных организаций, тем самым достойно поддерживая имидж компании.

    Фарид БАХТИОЗИН,
    член Совета директоров АО «Конденсат»:

    — Альфия Халиловна является одним из наших работников, чей жизненный путь неразрывно связан с предприятием. Деятельность АО «Конденсат» вообще невозможно представить без ее участия. Мое знакомство с компанией началось более 21 года назад, когда именно она встретила меня на первом собеседовании, предшествующем приему на работу. Альфия Халиловна выполняла тогда и обязанности менеджера офиса, секретаря, участвовала в кадровой работе и еще многом другом, о чем я узнал позднее. Ну а сейчас она ведет нашу социальную и общественную работу, работает со СМИ. Если говорить о том, что может отличать этого человека, то это, конечно, безграничные верность и чувство ответственности перед компанией. Она — очень чуткий, добрый и глубоко порядочный человек. Достойный ветеран компании, который чтит ее традиции и неустанно прививает их новым сотрудникам. Многие качества, в том числе и высокую ответственность за порученное дело, Альфия Халиловна передала своей дочери Марии, с которой мы также трудимся вместе многие годы. Я благодарен судьбе и горжусь тем, что имею возможность работать вместе с такими прекрасными людьми.

     Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА,
    гендиректор ТОО «Батыс Энергоресурсы»:

    — В коллективе АО «Конденсат» я проработала с Альфией Халиловной более 15 лет. Но особо хотелось бы отметить совместные годы работы в департаменте по кадрам и социальным вопросам. В 2008-м, когда меня назначили на должность директора этого департамента, Альфия Халиловна, будучи менеджером по связям с общественностью, как никто другой оказала мне огромную поддержку как молодому начинающему руководителю, не имевшему ранее какого-либо опыта в социальной сфере. Я могу смело назвать ее своим наставником и учителем, которому безмерно благодарна за те знания, которые она передала мне за годы совместной работы. С теплотой вспоминается время, когда мы рука об руку, сплоченной командой единомышленников реализовывали самые различные проекты: от производственной выставки до проведения больших корпоративных юбилейных мероприятий.

    Главная черта, отличающая ее от других наших коллег – это абсолютный патриотизм к компании, к нашему общему делу и ее неравнодушие во всем. Альфия Халиловна к любому вопросу подходит самым серьезным образом, ответственно продумывая все до мелочей. Именно это ее качество во многом передалось мне как от наставника ученику. И это была отличная школа.

    Нельзя не отметить, что Альфия Халиловна — не только профессионал своего дела и надежный коллега, но и умеет дружить по-настоящему, всегда заботлива к своим родственникам. Я знаю точно, что для близких людей она является поддержкой и опорой во всем. Прекрасная мама и заботливая бабушка. С ее дочерью Марией Кутищевой мы также проработали вместе более 15 лет. И то, что Мария достигла больших успехов и состоялась как профессионал, несомненно, результат достойного воспитания Альфии Халиловны. Искренне хочу отметить, что мне посчастливилось поработать в одной команде с сильным специалистом, мудрым наставником и надежным коллегой – Альфией Халиловной Кутищевой.

    Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
    гендиректор ТОО «Статус», главный редактор газеты «Надежда»:

    — В газету «Надежда» я устроился работать в июне 2001-го, когда мне был 31 год. То есть в возрасте, когда человек уже набирается определенного опыта. Так вот первое, что бросилось в глаза, это то, что в Группе компаний «Конденсат» к любому вопросу подходят основательно. К примеру, если в ГКК строится какой-либо объект, то учитывается все – от уровня квалификации проектировщика и подрядчика до качества гвоздя или шурупа. Не является исключением и наша газета, учредитель которого ТОО «Статус», как известно, входит в Группу компаний «Конденсат». Перед коллективом редакции ставятся довольно сложные задачи, выполнение которых строго контролирует учредитель. Однако контроль контролю рознь.

    Альфия Халиловна Кутищева стояла у истоков создания газеты и все 26 лет, что существует «Надежда», заботливо опекает ее работу. Являясь куратором газеты «Надежда», Альфия Халиловна буквально живет газетой и всегда в курсе событий, происходящих в редакции. Имея большой опыт работы в общественно-социальной сфере, А. Кутищева всегда вовремя даст дельный совет, напомнит о каком-либо надвигающемся важном событии, строго отчитает (чего скрывать), если нужно, или подскажет, к кому можно обратиться за экспертным мнением. И это несмотря на то, что, кроме редакции, у нее полно обязанностей и поручений в работе с другими предприятиями Группы компаний «Конденсат». Словом, Альфия Халиловна – это достойный пример корпоративной преданности, всей душой отстаивающий интересы своей родной компании.

    Отрадно, что дочь Альфии Халиловны Мария Кутищева пошла, что называется, по стопам матери и уже на протяжении 20 лет достойно трудится в АО «Конденсат».

    Держа руку на пульте 

    Центральный пульт управления АО «Конденсат» в Аксае – это, можно сказать, «мозг» завода со сверхсложным современным оборудованием. Отсюда идет управление всеми производственными процессами, происходящими на предприятии. Именно здесь трудится оператор технологических установок 4-го разряда Тениз Каржубаев.

    Тениз после окончания СОШ №4 Аксая по первому образованию обучался в АТиСО по специальности «Международные экономические отношения». На завод АО «Конденсат» он устроился в 2008 году, сначала стажером, затем оператором автоналива, оператором химреагентов, а потом дорос до уровня оператора технологических установок, а это сложные технологические комплексы по нефтепереработке, на которых работают только грамотные, хорошо подготовленные специалисты. Параллельно получил еще одно образование в ГККП «Сельскохозяйственный колледж», где освоил специальность «Технология переработки нефти и газа».

    — Работаю на центральном пульте управления, работа у меня интересная, и она мне нравится. От меня многое зависит, я контролирую качество продукции, а сначала, конечно, сам процесс разделения поступающей нефти на фракции, — объясняет Тениз. – После первичной переработки сырья отправляем его на вторичную переработку, поэтому наша продукция получается самого высокого качества. Производство полностью автоматизированное и отображается на компьютерах на нашем пульте.

    По признанию Тениза, влиться в коллектив и найти здесь надежных коллег и верных друзей удалось быстро:

    — Когда я только пришел на завод, людей здесь работало намного меньше, чем сейчас, потому что еще не был построен бензиновый завод и пульт управления был не таким большим и сложным. Но новичкам всегда помогали более опытные коллеги. Такая же добрая практика действует и до сих пор. Взаимодействие между сотрудниками налажено четко, понимаем друг друга буквально с полуслова. Если что-то непонятно, можно всегда спросить совета как у тех, с кем работаем бок о бок, так и непосредственно у руководства. Конечно, при необходимости проходим дополнительное обучение, если, к примеру, нужно освоить новое оборудование, у нас для этого есть Центр развития персонала.

    Тенизу также по душе и приверженность Группы компаний «Конденсат» здоровому образу жизни.

    — Построили в Аксае прекрасный спортзал, многие после работы занимаются там разными видами спорта, я раньше тоже участвовал в соревнованиях по бадминтону и шахматам, сейчас нам на смену приходят более молодые сотрудники, то есть растет достойная смена. Питание, лечебное пособие, транспорт – созданы все условия. К тому же немаловажно, что есть перспектива для дальнейшего профессионального роста, ведь производство развивается, модернизируется, появляются новые рабочие места, — говорит Тениз.

    С особой теплотой наш собеседник рассказывает о своей семье. Супруга подарила ему троих сыновей.

    — Старший учится в школе-лицее №35 в классе с химическим направлением. Он успешно сдал экзамены, окончив восьмой класс СОШ №4 Аксая, где в своем время учился и я. В этой же школе сейчас обучается и средний сын, которому 10 лет. А младшему пока только два с половиной года, — рассказывает о своей семье Каржубаев.

    Тениз — настоящий глава семьи, и два года назад с женой и детьми на машине совершил путешествие «дикарем» в Турцию.

    — Две недели заняла эта поездка. Младшему ребенку на тот момент было всего семь месяцев, поэтому многие считали мою идею взять его с собой едва ли не безумием, но путешествие удалось, все прошло без происшествий, — улыбается наш собеседник.

    Напоследок Тениз выразил признательность руководству «Конденсата» за приобретенные знания и опыт.

    — Все, что я сейчас имею, мне дал «Конденсат», поэтому хотелось бы поблагодарить всех коллег за поддержку и оказанное доверие, — резюмировал Тениз Каржубаев.

    Юрий МЕЛЬНИКОВ, начальник атмосферно-вакуумной трубчатой установки АО «Конденсат»:

    — Мы с Тенизом работаем уже 10 лет, раньше были в одной смене операторами. Могу отметить такую его хорошую черту, как любознательность и готовность учиться новому. Схватывает буквально все на лету и затем сам делится с другими полученными знаниями. Универсален, может работать на разных должностях.

    Самигулла ЯРМУХАМБЕТОВ, оператор технологических установок 6-го разряда:

    — Исполнительный, дисциплинированный, дружелюбный, со всеми старается поддерживать хорошие ровные отношения. Активный, жизнерадостный, откликается на просьбы о помощи. Неплохо себя проявляет как наставник молодежи, которая приходит к нам после вузов.

    На посту — всегда начеку

     От грамотной и профессиональной работы охранников зависит очень многое, ведь им постоянно приходится быть готовыми к любым нештатным ситуациям. Про инспектора охраны АО «Конденсат» Мухамбета Турашева его коллеги говорят, что он достойно справляется со своими обязанностями, поэтому за безопасность на вверенном ему участке или объекте можно быть спокойным.

    Родом Мухамбет из поселка Маштексай, что в Жангалинском районе. Поскольку еще со школьной скамьи он увлекался спортом, в частности, футболом и волейболом, то и решил связать с ним свою дальнейшую жизнь. Так Мухамбет стал студентом спортивного факультета ЗКГУ. По окончании вуза он в течение трех лет осваивал учительскую профессию в школах города.

    — До АО «Конденсат», куда я устроился в 2015 году, работал в ТОО «Торговый дом «Нафта», в том числе охранял автопарковку, — рассказывает Мухамбет.

    Обязанностей у инспектора охраны хватает. Ему, к примеру, нужно обладать хорошей зрительной памятью, чтобы знать сотрудников центрального офиса «Конденсата» в Уральске и его арендаторов в лицо, неукоснительно соблюдать пропускной режим, оперативно докладывать о любых нарушениях порядка и дисциплины. К тому же и проходить необходимый инструктаж по другим важным вопросам нужно постоянно. Это и по линии профилактики чрезвычайных ситуаций, к примеру, пожаров, и по действиям в случае проникновения на охраняемую территорию посторонних людей и тому подобное.

    — Мое рабочее место оборудовано видеонаблюдением, то есть я могу видеть, где что происходит. АО «Конденсат» — известное солидное предприятие с большим количеством объектов, поэтому нужно относиться к своим обязанностям со всей серьезностью и ответственностью, чтобы не допустить ошибки. Мы постоянно держим связь с коллегами из охраны на заводе «Конденсата» в Аксае, кроме того, у нас налажено тесное взаимодействие с группой быстрого реагирования охранной фирмы «КМС», — подчеркивает Мухамбет.

    Конечно, профессия охранника обязывает находиться в хорошей физической форме. И с этим у нашего собеседника все в порядке. Мухамбет является участником соревнований из программы спартакиады «Здоровье» по классическому и пляжному волейболу, а также настольному теннису. В коллективе его уважают, он надежный товарищ и в работе, и в спорте. Кстати, к спорту он старается приучать и детей, которых у него четверо. Например, его старший сын Бекбол, которому сейчас 13 лет, увлекается футболом, а 12-летняя дочь Бекжаным учится в Самаре в спортшколе олимпийского резерва по настольному теннису. Двое младших детей – дочка Тлекши и сын Алмас пока ходят в детсад, но Мухамбет уверен, что и они, когда подрастут, тоже разделят его интерес к спорту.

    — Условиями труда доволен, отношение к нам хорошее, мы знаем, что можем рассчитывать на поддержку в трудной ситуации, коллектив не бросит в беде, — уверен Мухамбет. – Так что сейчас я чувствую себя на своем месте и надеюсь проработать в Группе компаний как можно дольше.

    Сисенбай ШАПИШЕВ, менеджер по безопасности АО «Конденсат»:

    — Мухамбета можно отметить за его старательность и трудолюбие, он четко и эффективно выполняет поставленные задачи. Всегда ответственный и аккуратный, инициативный, хороший спортсмен. Терпелив к трудностям, прислушивается к советам и замечаниям и делает из них правильные выводы.

    Бакытжан ЖУМАГАЛИЕВ, инспектор охраны АО «Конденсат»:

    — Мы знакомы с Мухамбетом пять лет, и он уже давно заслужил мое уважение. Работает с самоотдачей, не жалуется на загруженность или другие проблемы. Спокоен, сдержан, всегда вежлив. Отличный семьянин, старается проводить с детьми больше времени и дать им хорошее воспитание.


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяА ты такой соленый…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл