Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Увлечение – основа выбора профессии

    Продолжая цикл публикаций о работе организаций, участвующих в подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, сегодня охватим деятельность двух средних специальных учебных заведений г. Уральска – ГККП «Технологический колледж», «Западно-Казахстанский
    индустриальный колледж».

    Напоминаем, что получить профессию в рамках долгосрочного обучения могут лишь лица до 29 лет. Люди среднего и старшего возраста вправе пройти краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. При этом необходимо отметить, что стать участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства могут лишь граждане, относящиеся к следующим категориям. А именно: женщины, проживающие в сельской местности; инвалиды, не имеющие противопоказаний к трудовой деятельности; лица старше 50 лет; пенсионеры, вышедшие на пенсию до общеустановленного возраста; лица, ранее занятые на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда и являющиеся получателями пособия; уволенные из рядов Вооруженных Сил РК; оставшиеся без работы в связи с ликвидацией работодателя; освобожденные из мест лишения свободы и принудительного лечения.
    В четырех предыдущих номерах “Н” провела краткий обзор деятельности ГККП “Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий”, “Уральский политехнический колледж”, “Уральский технологический колледж “Сервис”, “Колледж сервиса и новых технологий”, “Уральский колледж информационных технологий”, “Дорожно-транспортный колледж им. А.Иманова”, также профтехколледжей Теректинского, Сырымского и Акжаикского районов. Ключевыми вопросами материалов являлись следующие: наименование специальностей, по которым проводится обучение в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства; организация производственной практики для ее участников; разрешение жилищного вопроса студентов-долгосрочников в период их обучения.
    Итак, как рассказал заместитель директора по профильному обучению ГККП «Технологический колледж» Нурлан Дуйсекенов, их организация проводит обучение по направлениям «организация питания» (на базе 9 класса, срок обучения – 3 года 10 месяцев), «швейное производство и моделирование одежды» (на базе 11 классов, срок обучения – 2 года 10 месяцев). Количество учащихся в каждой группе — по 25 человек.


    После каждого года профильного обучения по направлению «организация питания» присваиваются квалификации «повар», «мастер производственного обучения»; основная специальность, которая указывается в дипломе – «менеджер предприятий общественного питания».
    По направлению «швейное производство и моделирование одежды» в соответствии с модульной программой выдаются сертификаты портного и также – мастера производственного обучения. Основная квалификация – техник-технолог швейного производства.
    В очередной раз следует напомнить, что с получением диплома техника выпускник колледжа приобретает специальность среднего звена.
    В группе, где готовят будущих портных, 50 % учащихся – юноши и парни. Среди учащихся по направлению «организация питания» представителей мужской половины – 9 человек.
    Если проводить соотношение между учащимися, проживающими в областном центре и из сельской местности, то их количество практически равное (22 и 28). Все участники Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, проходящие долгосрочное обучение, из казахскоговорящей среды, следовательно, подготовка их как будущих специалистов, осуществляется на государственном языке. Н.Дуйсекенов подчеркнул, что общежитие Технологического колледжа обеспечено горячим и холодным водоснабжением, при каждой комнате имеется свой душ.
    На вопрос «известно ли, сколько человек будет набираться на новый 2018-2019 учебный год и предполагается ли расширение видов специальностей (или их изменение) в рамках обучения по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства?», Нурлан Каиржанович ответил, что запланировано набрать 50 человек. Касательно же того, по каким специальностям будут готовить новый поток участников государственной программы «Енбек», заместитель директора Технологического колледжа ответил, что в настоящее время по данному вопросу ничего не известно.
    В целях организации производственной практики заключены договора о сотрудничестве с такими предприятиями, как ТОО «Универсальная швейная трикотажная фабрика «Надежда», ТОО «Швейник», ИП «Жулдыз», «Ядаменко», «Абдрахманова» и другие. Социальным партнером колледжа также является ГККП «Областной детский и юношеский центр туризма и экологии».
    В рамках краткосрочных курсов в прошлом году в Технологическом колледже обучали по специальностям «парикмахерское искусство» и «декоративная косметика». Обучилось 49 человек, среди них 60-летний Максут Бабанов из Теректинского района.
    Мужчина долгие годы работал водителем, но по состоянию здоровья вынужден был уволиться. Обратился в районный отдел занятости населения, где ему предложили пройти краткосрочное обучение, предоставив самому выбрать любую специальность. Поскольку навыками парикмахерского искусства Максут Ануарович овладел еще в молодости (научился постригать еще в армии), решил получить свидетельство о прохождении курсов парикмахерского искусства. С сентября по декабрь прошел обучение в Технологическом колледже, может работать как мужским, так и женским мастером. Планировал найти работу в городе, но это оказалось проблематично.
    В селе Новопавловка, где проживает Бабанов, парикмахерской нет, но, тем не менее, услуги мастера-универсала широким спросом у местного населения, к сожалению, пока не пользуются.
    — В неделю одного-двух клиентов обслуживаю, да и то, в основном детишек приводят подстричь, — сетует Максут Ануарович.
    На вопрос о том, знает ли он о возможностях открытия бизнеса, которые предоставляются в рамках реализации второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020, мужчина ответил, что ему об этом ничего не известно. Я порекомендовала сельчанину обратиться в акимат сельского округа либо районный отдел занятости населения за подробным разъяснением государственной программы «Енбек», а именно касательно возможности пройти обучение по проекту «Бизнес-Бастау». Кто знает, может бизнес-тренеры увидят в Бабанове предпринимательский потенциал и помогут ему с открытием собственного дела.
    Возвращаясь к деятельности ГККП «Технологический колледж», а именно касательно участия этого учебного заведения в краткосрочном профессиональном обучении по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, нужно отметить, что в этом году городской Центр занятости кандидатов на обучение им еще не направлял. Напомним, что краткосрочные курсы организуются при наличии, как правило, не менее 10 заявок от претендентов.
    Пользуясь случаем, разъясним порядок организации и проведения краткосрочного профессионального обучения.
    Претенденты на получение специальности в рамках краткосрочного профессионального обучения обращаются в центры занятости населения, акиму сельского округа или населенного пункта с заявлением на участие в Программе и представляют документы, перечень которых предусмотрен Правилами организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного обучения. При этом, выбрав организацию образования (профтехколледж) из перечня, определенного региональной комиссией.
    Центры занятости населения в течение двух рабочих дней проверяют документы претендентов на соответствие требованиям, формируют списки претендентов и направляют в районную (городскую) комиссию. Районная (городская) комиссия рассматривает и утверждает списки претендентов в течение трех рабочих дней. Затем в течение следующих трех рабочих дней центры занятости населения извещают претендентов о принятом решении районной (городской) комиссии и выдают им направления в организации образования. Претенденты, проживающие в сельских населенных пунктах, информируются через акимов сельских округов и населенных пунктов.
    Зачисление на краткосрочное профессиональное обучение осуществляется организациями образования на основании решения районной (городской) комиссии в течение трех рабочих дней.
    Что касается участия в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства ГККП «Западно-Казахстанский индустриальный колледж», то в этом среднем специальном учебном заведении готовят по специальностям «эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания», «электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)». Обучение ведется на базе 9 классов, срок – 2 года 10 месяцев.
    На первом году обучения выполняется программа по общеобразовательным дисциплинам за 10-11 классы. В соответствии с модульной программой предусмотрены выдача сертификатов по квалификациям «сборщик трансформаторов», «монтажник связи-кабельщик». Основная квалификация, которая присваивается с получением диплома – «электромеханик линейных сооружений связи абонентских устройств» либо «электромеханик всех наименований» (в зависимости от полученной специальности).
    На начало учебного года общая численность учащихся составляла 50 человек, но по состоянию на 1 мая 2018 года – сократилась до 46 (один студент был переведен в другой колледж по месту жительства, другой – взял академический отпуск ввиду призыва на воинскую службу, еще два студента отказались от обучения в связи с трудоустройством не по специальности).


    Несмотря на то, что, казалось бы, данные виды специальностей относятся к сугубо мужским профессиям, тем не менее, интерес к ним возникает и со стороны женского населения. Так, среди участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, проходящих долгосрочное обучение в Западно-Казахстанском индустриальном колледже, 4 девушки. Обучение проводится на казахском и русском языках.
    Если смотреть в возрастном соотношении, то самые старшие среди студентов-долгосрочников – 25-26 лет; несовершеннолетних студентов (16-17 лет) — 37 человек.
    Социальные партнеры Западно-Казахстанского индустриального колледжа — АО «Казахтелеком», ТОО «Уральский трансформаторный завод». С этими предприятиями колледжем заключены Договора по дуальному обучению.
    Специальности «электромеханическое оборудование в промышленности (по видам) обучают также в рамках краткосрочных курсов; срок обучения – 3 месяца.
    В прошлом году по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в рамках краткосрочного обучения колледж выпустил газоэлектросварщиков, электромонтеров. В настоящее время ведется обучение по специальности «электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)».
    При Западно-Казахстанском индустриальном колледже общежития для студентов пока нет, однако проектно-сметной документацией городских властей его строительство запланировано.
    В завершение освещения деятельности профтехколледжей г.Уральска в свете их участия в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы, приведем данные Центра занятости населения г.Уральска о количестве лиц, прошедших краткосрочное профессиональное обучение. Так, согласно данным учреждения, в прошлом году краткосрочные курсы прошли 963 жителя областного центра, на данный период на краткосрочное обучение направлен 241 человек. Поскольку задачей настоящей программы является оказание содействия в получении населением профессий и навыков, востребованных на рынке труда, и не ставится цели их обязательного дальнейшего устройства на работу, мы не станем акцентировать внимание на вопросе трудоустройства этих граждан.
    Вместе с тем, возможности самостоятельного поиска работы расширяет единая информационная база «электронная биржа труда», которая позволяет иметь доступ к имеющимся вакансиям на всей территории страны. Стоит также отметить, что система интегрирована с базами данных государственных органов для получения полной информации о соискателях и работодателях.
    Ну что ж, в ходе пятикратных выпусков «Н» рассказала о деятельности восьми профтехколледжей г.Уральска, участвующих в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы. В следующем номере мы планируем завершить освещение деятельности организаций технического и профессионального образования, функционирующих в районах области.
    Будем рады, если информация о возможности бесплатно обучиться той или иной рабочей либо технической специальности, позволит выпускникам школ и людям уже старшего возраста, в особенности из сельской местности, открыть для себя новые горизонты и возможности.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл