Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК!

    29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 26 лет. По доброй традиции этот день принято считать корпоративным праздником для всех предприятий, входящих в консорциум. А это АО «Конденсат», «Уральскнефтегазгеология», «Аксайгазпромэнерго», «Торговый Дом «Нафта», ТОО «ИНТЕК-ОНМР», «Аксайэнерго», «Батыс Пауэр», «Батыс Энергоресурсы», социальный партнер Группы. В преддверии значимой для всех конденсатовцев даты мы продолжаем ежегодную публикацию мини-очерков о передовиках, ветеранах и рационализаторах производства, которые по праву считаются лучшими работниками компаний, входящих в консорциум, и являются не только примером для молодежи, но и всеобщей гордостью.

    «Профессия наша трудная и ответственная, но далеко не скучная»

     Так считает бурильщик 6-го разряда АО «Уральскнефтегазгеология» Максим ДЖУМАГАЛИЕВ. Устроившись сразу после университета на это предприятие, он уже в течение 12 лет не мыслит себя без работы в УНГГ.

    Как говорит наш собеседник, выбрать профессию бурильщика ему посоветовал его дядя Марат Ильясов, который в свое время работал главным инженером в УНГГ.

    — Кроме того, такая же профессия была у двух моих дедушек, так что размышлять долго не пришлось, я решил пойти по их стопам, — говорит Максим. – И поэтому после окончания Фурмановской средней школы в 2001 году я поступил в Западно-Казахстанский аграрно-технический университет на специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин». Учеба была интересной, мы проходили практику как раз в «УНГГ», изучали буровые станки, ездили на экскурсии на Чинаревское месторождение. И когда я получил диплом, сразу пошел именно в «Уральскнефтегазгеологию».

    Начинал Максим помощником бурильщика 3-го разряда, но благодаря своему трудолюбию и стремлению развиваться спустя чуть более 10 лет дорос до бурильщика 6-го разряда. Вначале, по его словам, было и физически, и психологически тяжело привыкать к вахтовому методу работы, вдалеке от дома, с нередко суровыми погодными и другими условиями. Но издавна существующие трудовые и общественные традиции в коллективе, добрая поддержка более опытных коллег помогли ему быстро освоиться в профессии. Сейчас Максим Джумагалиев руководит вахтой из 8 человек, которая обслуживает современную буровую установку на Чинаревском месторождении.

    — Мне задания дает буровой мастер, а я уже распределяю обязанности между своими подчиненными и контролирую их работу, — объясняет наш собеседник.

    По словам Максима, в настоящее время многие трудоемкие операции и процессы бурения стали автоматизированы, что облегчило работу. Раньше, как признается бурильщик, приходилось все делать, что называется, вручную.

    — Должность у меня ответственная и требует постоянного повышения квалификации, поэтому я, впрочем, как и остальные мои коллеги, всегда стараюсь узнавать что-то новое, современное в области бурения. Поэтому скучать и сидеть сложа руки не приходится, — говорит Максим. – Бурение — непрерывный процесс, все должно работать как часы, бесперебойно, так что если вдруг возникнет какая-нибудь неполадка, нужно быть готовым быстро ее устранить. Это истинно мужская профессия, поскольку здесь требуется крепкая физическая сила, выносливость, готовность к работе в любых условиях.

    Условиями труда Максим доволен, так как руководство компании делает все, чтобы всем работающим на месторождении было комфортно нести свою трудовую вахту.

    — Мы живем в вахтовом городке, где есть все, что нужно: хорошее питание, душ, баня, прачечная, удобные комнаты для отдыха. Есть площадки для занятий спортом. Да и коллектив у нас подобрался дружный, сплоченный, хотя на нашей тяжелой работе, пожалуй, другим он быть и не может. И руководство, и коллеги всегда интересуются проблемами друг друга и в работе, и в жизни, каждый прислушивается к рекомендациям и советам, в общем, все строится на доверии и взаимопонимании, — отмечает Максим.

    Как известно, многие сотрудники Группы компаний «Конденсат» либо сами занимаются спортом, либо активно болеют за свои команды, которые борются за призовые места в соревнованиях из программы корпоративной Спартакиды «Здоровье». И Максим не исключение. Он любит в свободное время поиграть в футбол, а также поддерживает своих коллег на трибунах, когда те участвуют в соревнованиях.

    Леонид ЖИТНИКОВ, буровой мастер АО «Уральскнефтегазгеология»:

    — Когда Максим пришел к нам на предприятие, я уже здесь работал. И так получилось, что мы с ним попали в одну бригаду и бок о бок трудились до 2010 года. И хорошо, надо сказать, трудились. А сейчас он работает у меня в подчинении в качестве основного бурильщика. Могу сказать, что Максим уже давно стал опытным и надежным специалистом, на него возложены большие и серьезные обязанности, но он прекрасно с ними справляется.

    Асет ДЖУМАБЕКОВ, бурильщик 5-го разряда АО «Уральскнефтегазгеология»:

    — Отличительные качества Максима – открытость и готовность всегда прийти на помощь. Ему никогда не сложно что-то дополнительно объяснить, подсказать, причем делает он это спокойно, обстоятельно, без суеты. При этом он как начальник требовательный, ответственный, и это тоже немаловажно в нашей профессии.

     

    Отношение к работе доказывает делом

    Контроль качества сырья и выпускаемых топлив еврокласса на НПЗ АО «Конденсат» – дело серьезное, а потому доверить его могут только людям ответственным. К примеру, таким, как старший лаборант смены технической химической лаборатории (ТХЛ) Гульсара ИСИНГАЗИЕВА, о которой и пойдет речь. 

    Поясним, новая техническая химическая лаборатория с 2016 года разместилась на территории одного из промышленных объектов компании в Аксае, где ведется прием сырья и отгрузка нефтепродуктов. По сути, лаборатория контролирует качество всех технологических процессов, которые проходят на НПЗ. Сотрудниками ТХЛ организован многоуровневый контроль, в процессе которого они следят за строгим соответствием физико-химических показателей, начиная от входа сырья, идущего на переработку, и заканчивая готовой продукцией (автомобильный бензин экологического класса К5, гудрон и газойль, а также дизельное топливо К5).

    Как рассказала начальник ТХЛ Татьяна РОМАШКОВА, старшие лаборанты смены, а их всего четверо, включая и Г. Исингазиеву, — самые опытные специалисты. Работают по 12 часов в сутки, отслеживая выполнение графика аналитического контроля производства. Дело в том, что образцы проб с завода и со всех объектов товарно-сырьевых парков поступают для анализов в лабораторию. По полученным результатам производится оформление паспорта качества, что дает право на проведение отгрузки и реализации выпускаемой продукции. Иными словами, ответственность за конечное заключение о качестве топлива возлагается именно на старшего лаборанта, который и ставит в паспорте свою подпись.

    — Я родилась в Оренбургской области, — рассказывает о себе старший лаборант ТХЛ Гульсара Хамитовна. – В Казахстан переехали, когда мне было всего три года. Вернулись к родственникам на родину – мой папа родом из Джамбейтинского района. Среднюю школу закончила в Бурлинском районе, после поступила в Челябинский индустриально-педагогический техникум, выбрав специальность «Техник-технолог».

    Трудовую деятельность Г. Исингазиева начинала лаборантом в Аксайском управлении буровых работ, где проработала 10 лет. Однако в сложные постперестроечные годы лаборатория была ликвидирована, и женщина осталась не у дел. Только в 2002 году она смогла трудоустроиться и по совету подруги прошла собеседование в АО «Конденсат».

    — Почти пять лет искала место заработка, при этом одна растила сына, который потом закончил вуз по специальности «Нефтегазовое дело» и сейчас, кстати, тоже работает в АО «Конденсат», — говорит Г. Исингазиева. — Конечно, я была счастлива! Мне повезло: я попала в замечательный коллектив, работаю в отличных условиях нового здания лаборатории, которое находится в черте города и оборудовано по последнему слову технику, о чем мы с коллегами могли только мечтать. Получаю бесплатное питание, на работу и обратно нас доставляют на служебном автотранспорте. К тому же ежегодно выплачивается лечебное пособие и премия в размере оклада за Памятный знак «Конденсат» III степени (награждена в 2012 году, — ред.).

    По словам героини публикации, начальник ТХЛ Татьяна Ромашкова поддержала и помогла ей сформироваться в профессии лаборанта, которая связана с переработкой углеводородного сырья и выпуском сертифицированной продукции. Конечно, приходилось многому учиться, схватывая на лету ценные знания тех, кто был рядом. За это Г. Исингазиева с благодарностью платит той же монетой: своей исполнительностью и добросовестностью в общем деле. По словам коллег, в период переезда в новую лабораторию АО «Конденсат», Гульсара Хамитовна взяла на себя большую ответственность за упаковку и транспортировку, а также установку дорогостоящего лабораторного оборудования, с чем вполне успешно справилась. Трудолюбие и преданность работе не остались незамеченными, и в 2016-м ее перевели в старшие лаборанты ТХЛ.

    — Все мы знаем, что Гульсара Исингазиева к тому же еще и заботливая мать, хорошая хозяйка, — отмечают в коллективе. — Она бережно хранит тепло домашнего очага, с особым трепетом всегда спешит навестить родных в поселке. Очень любит вкусно готовить, а скоро станет счастливой бабушкой.

    Татьяна РОМАШКОВА, начальник ТХЛ:

    — За время работы Гульсара показала себя как грамотный специалист и надежный товарищ, который выстоит в трудную минуту, не подведет, всегда поддержит коллектив. Отношение к работе доказывает делом, ей можно смело поручить любое задание с уверенностью, что оно будет выполнено качественно и в срок. К поручениям относится ответственно, всегда переживая за его результат.

    Жания БАЙКАТОВА, старший лаборант:

    — Отзывчивая и жизнерадостная, умеет поддержать позитивный микроклимат в коллективе, что, в общем-то, положительно сказывается на общей работоспособности. Всегда с большим желанием выступает в хоре, принимая активное участие в ежегодном фестивале военной песни, который в преддверии 9 Мая проходит в кемпинге «Мечта».

     

    Настоящие профессионалы легкой работы не ищут

    Есть в компаниях редкие кадры, являющиеся мощным стержнем предприятия и пользующиеся всеобщим уважением. Им безоговорочно доверяют самую сложную и ответственную работу, с которой они привыкли отлично справляться. Именно к таким на вес золота специалистам относится инженер-сметчик АО «Конденсат» Алла ЦИЛИНСКАЯ. 

    Послужному списку Аллы Александровны, получившей высшее образование в Московском гидромелиоративном институте по специальности «Инженер-гидротехник», можно только позавидовать. И тут нельзя не отметить, что представительницам прекрасного пола в ее семье инженерная профессия передавалась по наследству. Мама работала главным инженером проекта в проектном институте «Каззапгипроводхоз» Уральска, куда сразу после школы устроилась на работу и Алла (на должность техника, занималась черчением профилей и поперечников, копированием чертежей тушью), а вот дочь героини нашей публикации, тоже следуя по ее стопам, стала студенткой Саратовского государственного политехнического университета.

    — Трудовую деятельность в качестве инженера ремонтно-строительного отдела Уральского облводхоза я начала в 1982 году, когда приехала в родной город, — вспоминает Алла Александровна. – Эта организация занималась ремонтом каналов, дамб, гидротехнических сооружений Урало-Кушумской, Джаныбекской и других систем, благодаря чему я объездила все районы тогда еще Уральской области. Три года работала на этом месте после окончания вуза, потом решила попробовать свои силы на стройке Карачаганакского месторождения. Большие проекты меня всегда привлекали своей грандиозностью и возможностью набраться опыта — на стройке работали специалисты со всех регионов СССР и из-за рубежа. Ради этого приехала на работу в Аксай и так там и осталась.

    С этого момента ее инженерная работа на разных должностях, включая ведущего инженера, начальника производственно-технического отдела, специалиста по подготовке тендеров, а также директора производственно-технического департамента, была связана с Карачаганаком. Опыт по подготовке сметной документации, ценообразованию, по анализу производственно-технической деятельности, конечно, в те годы получила колоссальный. В марте 2008-го Аллу Александровну пригласили в АО «Конденсат». Грамотному и ответственному специалисту-сметчику, на должности которого она работает в компании уже больше 10 лет, посчастливилось принять самое активное участие в реализации крупного инновационного проекта по выпуску топлив экологического класса К5. Сметчиком проводились подготовительные ценовые расчеты для его реализации (строительство завода по выпуску бензина К5, секции вакуумной перегонки для производства гудрона и газойля, установки по производству дизельного топлива К5). В период строительства именно сметчик отвечал за проверку сметных расчетов подрядчиков, строивших нефтеперерабатывающий завод, на соответствие строительным нормам РК и договорам подряда. Этот ценный специалист помогал не только минимизировать расходы, но и избежать многих возможных проблем в процессе работы.

    — Ни одно строительство не обходится без предварительной оценки стоимости объекта, включающей стоимость стройматериалов, трудозатрат людей и спецтехники, — отмечает Алла Александровна. – Грамотно составленная смета помогает выполнить проект с наименьшими затратами. Еще до начала стройки на основании чертежей и технических заданий сметчик должен подсчитать объем капиталовложений.

    В данной профессии, по словам Аллы Александровны, нужно четко понимать технологию строительно-монтажных и ремонтных работ, охватывая практически все сферы производства, начиная от землекопа и заканчивая электриком или теплотехником.   

    – К примеру, нужно определить, какие работы выполняются на высоте, какие под землей, что будет внутри и снаружи стройки, — поясняет А. Цилинская. — Иными словами, сметчик должен расписать и оценить все виды возможных работ при этом не только в деньгах, но и в человеко-часах (единица учета отработанного времени, соответствует часу работы одного человека, — ред.).

    Конечно, такую работу, которая требует не только прочных знаний различных СНиПов, техрегламентов и ГОСТов, но и особой усидчивости, внимательности и кропотливости, осилит только человек с аналитическим складом ума.

    — Да, работа сложная, но она меня очень привлекает, — рассказывает Алла Александровна. – Проект по производству топлив класса К5 сам по себе уникален, наша компания, как известно, первой и единственной в стране взялась за его реализацию. Вокруг него собрались высокопрофессиональные люди, с которыми было очень интересно взаимодействовать. С подрядчиками приходилось отстаивать свою позицию в расчетах, защищая интересы компании. Ведь моя задача в том и заключается, чтобы все было оформлено правильно – в соответствии с нормами, что позволило бы качественно и в срок выполнить всю работу.

    Когда разговариваешь со специалистом такого уровня, как Алла Александровна, понимаешь, что от самореализации своих задатков и высокого потенциала в выбранном ее виде деятельности она получает огромное удовольствие. Через отношение к любимому делу проявляется самоуважение сильной личности, настоящего профессионала. Кстати, свое жизненное кредо А. Цилинская связывает с известным девизом компании «Верить. Трудиться. Побеждать»:

    — Нужно всегда верить в завтрашний день, не боясь браться за сложные и интересные проекты, упорно и добросовестно трудиться, доказывая мастерство, и достигать новых высот, что является победой всей нашей компании и каждого в отдельности.

    Руслан УРАЗАЕВ, главный инженер:

    — Профессионал, инициативный, надежный и очень добросовестный работник. Всегда вникает в производственные вопросы предприятия и просчитывает все риски. Доказала, что способна принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат своей деятельности. В работе со специалистами подрядных организаций проявляет принципиальность и настойчивость. Понятие «затянутая работа» для нее вообще не приемлемо. Такого работника трудно в чем-то превзойти. При этом Алла Александровна очень доброжелательная, обладает чутким и отзывчивым характером.

    Инна СТЕЛЬМАШУК, экономист-сметчик:

    — В первую очередь это очень редкий специалист в своем деле. На мой взгляд, самый лучший. Я не встречала работника такого уровня. Всегда готова поделиться своим бесценным опытом, помочь и объяснить все возникающие вопросы, что тоже очень важно. Очень душевный человек, с которым я, даже можно сказать, породнилась. Безгранично рада, что в жизни мне встретилась такая коллега.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл