Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    «Как мы быстро повзрослели…»

    5207 выпускников школ ЗКО и 1889 из них в Уральске 25 мая отметили важное событие своей жизни – праздник последнего звонка, подаривший массу радостных моментов и воспоминаний о веселой школьной поре. «Н» побывала в нескольких подшефных Группе компаний «Конденсат» школах, в которых представители консорциума поощрили премиями лучших учителей и учеников по случаю завершения учебного года.

    Напомним, что 18-й год подряд Группа компаний «Конденсат» добровольно шефствует над 13 общеобразовательными школами и колледжем Уральска и Бурлинского района. Все это время шефы-конденсатовцы, включая депутатов областного маслихата Фарида БАХТИОЗИНА (члена Совета директоров АО «Конденсат»), Дину ГАЛИМЕТДЕНОВУ (гендиректора ТОО «Батыс Энергоресурсы», социального партнера Группы), а также депутата Бурлинского раймаслихата Нурию МУФТЕЕВУ (гендиректора АО «Конденсат»), участвуют в данном празднике, чтобы поздравить выпускников и учителей с успешным завершением очередного учебного года и вручить дипломы и премии лучшим представителям учительской профессии и их воспитанникам. Чествование лучших из лучших в подшефных школах ГК «Конденсат» является проявлением большого уважения к нелегкому и благородному труду педагогов, а также хорошим стимулом для учащихся проявлять больше старания в учебе. Только на эти цели за все время консорциум потратил свыше четырех млн тенге.

    7-я школа, где трудится 129 педагогов, 19 из которых удостоилось высшей категории и 45 – первой, считается центровой и, пожалуй, самой многочисленной среди учебных заведений Уральска с русским языком обучения, где в этом году насчитывается только пять 11-х классов. В школе обучается 1937 учащихся. Трое из 105 выпускников претендуют на знак отличия «Алтын белги» и один – на аттестат особого образца. 10 учащихся этой СОШ стали призерами городских и областных олимпиад, а выпускница Даяна САРСЕНГАЛИЕВА, признанная лучшей ученицей этого года, заняла 3-е место в республиканской олимпиаде по английскому языку. Премии лучшим учителю и ученику в СОШ №7 вручал заместитель директора по маркетингу АО «Конденсат» Виталий ВАЛИЕВ, который тепло поздравил выпускников с успешным окончанием учебного года и пожелал им светлого пути и смелых свершений. На школьной линейке первоклассники шуточно поздравили выпускников и станцевали для них зажигательный танец под песню «Эй, малявка!». Старшие товарищи тоже не остались в долгу и выступили с ответным номером, проникновенно исполнив песню, в которой были такие замечательные строчки: «Как мы быстро повзрослели… Школа, школа, мы скучаем!» Трогательным моментом стал вальс выпускников, во время которого многие школьники и их родители не смогли сдержать слез по случаю грустного расставания со школой, ставшей для многих вторым домом.

    — Честно говоря, я не спал всю ночь, переживал перед этой линейкой, которых, кстати, за всю свою трудовую биографию провел немало – 47, — ностальгически признался «Н», вспомнив былое, приглашенный в качестве почетного гостя Борис Сидорович ЧЕБАКОВ, который почти 18 лет директорствовал в СОШ №7. – Наверное, такое волнительное отношение, когда тебя одновременно переполняют чувства радости и тревоги за будущее поколение, у меня уже в крови. Так приятно встречаться с бывшими и нынешними школьниками! Всегда хочется настроить детишек на хороший летний отдых, важно, чтобы лето шло только на пользу, чтобы они были заняты в свободное время полезным трудом, спортом, чтением книг, о чем ни в коем случае нельзя забывать, и пришли потом с обновленным здоровьем.

    СОШ №23 выпускает во взрослую жизнь в этом году гораздо меньше выпускников — 29. Но, по словам директора школы Гулсум САТЫБАЕВОЙ, им тоже есть, чем гордиться — половина из них закончили учебу на «хорошо» и «отлично».  

    — От многочисленного коллектива Группы компаний «Конденсат» и нашего предприятия поздравляю с замечательным праздником! Желаю успешной сдачи экзаменов и определиться с дальнейшей профессией. Также поздравляю первоклассников, которые входят в новую школьную жизнь. Впереди лето, нужно отдохнуть, набраться сил и вновь приступать к учебе. Желаю плодотворно, с пользой для здоровья провести каникулы. Мы рады такой дружбе и сотрудничеству! – поздравила с праздничным событием выпускников гендиректор ТОО «Батыс Энергоресурсы», депутат облмаслихата Дина Галиметденова.

    После поздравлений выпускники исполнили несколько песен на школьную тематику, а в конце торжественного мероприятия, загадав желания, выпустили в небо связку воздушных шаров, как символ надежд на благополучие в будущей взрослой жизни.

    В школе-интернате №11 им. С. Сейфуллина, которая по праву является одной из лучших не только в ЗКО, но и в республике, в нынешнем году число претендентов на «Алтын белги» превышает все мыслимые показатели. Из 77 выпускников 13 претендуют на золотую медаль, то есть почти каждый пятый выпускник этой престижной школы закончил учебу с отличными показателями. Премии в данной школе вручил гендиректор ТОО «Статус», главный редактор газеты «Надежда» Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ.

    Не остались без поддержки и поздравлений АО «Конденсат» и школы Бурлинского района: №№1 и 4 г. Аксая и три сельских – Пугачевская, Бумакольская и Облавская комплексные школы-детсады, где побывали представители АО «Конденсат» М. КУДАЙБЕРГЕНОВА, К. САТЫБАЛДИЕВ, Т. РОМАШКОВА, Д. ДАУЛЕТИЯРОВА и М. КУТИЩЕВА. Примечательно, что в малокомплектной Пугачевской школе в этом году выпускается всего пять школьников, одна из которых Альбина СИКЕНОВА претендует на знак отличия, в Бумакольской насчитывается на два выпускника больше. Шесть самых старших учащихся Облавской КШД закончили только 9-й класс. А вот в аксайской КШД №1 порог школы перешагнули 20 парней и девушек, один из которых Нуржан АЛУЛАНОВ претендует на золотую медаль. В СОШ №4 на знак отличия из 94 выпускников претендуют трое: Галымжан ТОЛЕМИС, Виктория АКМАЕВА, Аружан ДУСКЕЕВА и пятеро – на аттестат особого образца: Аида ГАБДУАХИТОВА, Аделия БЕРЕГЕНОВА, Даяна ЖАЛГАСПАЕВА, Назым НУРАЛИЕВА и Жанырыс СОВЕТ.  

    Галина КАРЕНСКИХ

     

    Лучшие учителя и ученики этого года – лауреаты премии ГК «Конденсат» поделились с «Н» своими впечатлениями:

    Хадыржан Каиржанович ЛУКПАНОВ, учитель физики СОШ №11:
    — Думаю, такую высокую честь наш коллектив оказал мне за большие успехи моих учеников в школьных олимпиадах различного уровня, в том числе за призовые места в республиканских олимпиадах. Особого секрета успеха у меня нет — просто нужны ответственность, терпение и любовь к детям.

    Айнур НАУКЕНОВА, ученица СОШ №11:
    — Любимыми предметами у меня являются казахский язык и литература, поэтому планирую поступить в университет им. Гумилева на филологический факультет либо в Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби — на факультет журналистики.

    Юлия Александровна КАЛАШНИКОВА, учитель биологии СОШ №23:
    — Я в свое время сама окончила эту школу и вот уже 35 лет преподаю в ней биологию. Хочу отметить, что такого выпуска, у меня, пожалуй, никогда не было, мне с ребятами очень повезло. Все шли со мной в ногу, понимали и поддерживали, мне их будет очень не хватать. Желаю выпускникам стремиться к самосовершенствованию, не бояться трудностей, а молодым педагогам – любить свою профессию!

    Никита ПУДИКОВ, ученик СОШ №23:
    — В школе мне больше всего нравились такие предметы, как биология, география и математика. Участвовал в областных олимпиадах по биологии и экологии. Считаю себя творческим человеком и свое будущее вижу в такой специальности, как реклама и связь с общественностью. Также увлекаюсь лыжами, катанием на роликовых коньках. Сейчас, конечно, все мысли только об экзаменах, много времени готовлюсь и надеюсь на хороший результат.

    Владимир Алексеевич ВАЛОВ, учитель физвоспитания СОШ №7:
    — В этом году мы выиграли почти все кубки в соревнованиях по волейболу среди школ нашего города, став чемпионами города и ЗКО в данном виде спорта. Причем, в городе победы были одержаны практически во всех возрастных группах. С гордостью могу отметить, что многие мои воспитанники сейчас входят в высшую лигу казахстанского волейбола. Выпускникам желаю, конечно, удачи, а вот родителям – чтобы больше внимания уделяли физической подготовке детей, которая укрепляет их здоровье. Я долгие годы работаю в школе и отчетливо замечаю, что современная молодежь в этом плане во многом уступает предыдущим поколениям.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл