Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    За профессией — в колледж

    Продолжая информировать западно-казахстанцев о проводимой в области работе по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием, сегодня привлечем внимание к деятельности Уральского колледжа информационных технологий и отдельных колледжей районного уровня, где готовят по направлениям «техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «вычислительная техника и программное обеспечение». Напомним, что обучение этим техническим специальностям проводится в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» на 2017-2021 годы.

    Как сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Уральского колледжа информационных технологий Елена Ивановна НОВИКОВА, группы были сформированы из выпускников 9 класса, и в первый год обучения ребята прошли общеобразовательную программу. На втором и третьем курсах в учебную программу будут включены уже специальные предметы и производственное обучение, а после завершения третьего курса и успешной сдачи экзаменов выпускники приобретут рабочую специальность – «слесарь по ремонту автомобилей» либо «оператор ЭВМ».


    Елена Ивановна отмечает, что наряду с получением рабочей специальности, модульной программой предусмотрена также возможность приобретения средне-технического образования, но это при условии, если участник Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» хорошо закончил производственное обучение. Такие ребята будут допущены на четвертый курс, а выпустятся уже специалистами среднего звена (техником-механиком или техником-программистом, в зависимости от направления обучения).
    В рамках государственной программы в Уральском колледже информационных технологий обучается 75 человек (по 25 человек в каждой). Обучение проводится на двух языках. По направлению «вычислительная техника и программное обеспечение» на операторов ЭВМ обучаются как парни, так и девушки (представительниц прекрасной половины – 20 человек). Самому старшему участнику Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 25 лет.
    Ввиду отсутствия при колледже общежития, претенденты пройти долгосрочное обучение в Уральском колледже информационных технологий из сельской местности, должны будут сами позаботиться о меcте своего жительства на период обучения. Вместе с тем, из общего числа студентов, проходящих обучение в рамках государственной программы, сельских жителей – 19 человек (25 %).
    На вопрос – «ожидается ли в предстоящем учебном году расширение видов специальностей, подготовка по которым будет осуществляться в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, следовательно, увеличение численности учащихся?», Новикова Е.И. ответила, что в их учебном заведении предполагается введение новой квалификации – «мастер по ремонту автомобилей».
    Что касается вопроса об увеличении численности учащихся, обучение которых будет вестись в рамках государственной программы, то, по словам Е.Новиковой, напротив, предполагается, что общая численность участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства будет сокращена до 50 человек.
    Социальными партнерами Уральского колледжа информационных технологий на предмет организации производственной практики являются такие предприятия как ТОО «Батыс Консалтинг», «Караванный путь», «Оргтехника», «Сервер Плюс» и другие. Эти же предприятия при наличии у них вакантных мест техников-программистов подают в данное учебное заведение заявки для направления к ним молодых специалистов.
    Что касается краткосрочного профессионального обучения, то в Уральском колледже информационных технологий данная программа по подготовке рабочих кадров не предусмотрена.
    Слесарей, мастеров по ремонту транспорта и даже техников-механиков готовят также в ГККП «Теректинский колледж». Обучение ведется на базе 9 классов; срок обучения – 2 года 10 месяцев.


    В соответствии с модульной программой, первая приобретаемая рабочая специальность – слесарь по ремонту автомобилей; по окончании третьего курса участник программы получает диплом мастера по ремонту транспорта. Закончившие четвертый курс выпускаются с дипломом техника-механика.
    На долгосрочное обучение по направлению «техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» в прошлом году было набрано 25 человек, учебный год закончили 24 (один учащийся призвался на воинскую службу).
    В рамках долгосрочной программы в Теректинском колледже обучают и будущих операторов по ветеринарной обработке животных, но этой специальности готовят на базе 11 классов.
    — Обучение по обоим направлениям ведется на государственном языке. На новый учебный год по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства запланировано набрать 40 человек, — сообщила мастер производственного обучения Теректинского колледжа Дарига Изимгалиевна Орманова.
    При колледже имеется общежитие на 50 койка-мест, соответствующее современным стандартам: санузел, душевые кабины; комната отдыха, где студенты проводят досуг за просмотром телевизора, чтением газет, журналов. В спортивном зале установлены велотренажеры. При колледже работает музей, где ребята могут ознакомиться с историей развития не только учебного заведения, но и в целом района.
    Для участников Программы, изъявивших желание пройти краткосрочные курсы предлагается обучение по специальностям повар (срок обучения 3 месяца) и оператор по ветеринарной обработке животных (6 месяцев). Обучение ведется как на казахском, так и на русском языках.
    В прошлом году на краткосрочных курсах обучилось 62 жителя района, на данный период краткосрочное профессиональное обучение проходит 20 человек.
    Как отметила Дарига Изимгалиевна, самому старшему их участнику Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 54 года.
    Нужно отметить, что поскольку обучение в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» осуществляется ее участниками самостоятельно, следовательно, выбор учебного заведения также остается за ними. К примеру, 25-летняя жительница Чингирлауского района Асемгуль Рыскалиева решила выучиться на ветоператора, и поскольку в ее регионе этой профессии не обучают, прошла 6-месячное обучение в Теректинском колледже. Ежемесячно получала стипендию в размере 16759 тенге и 565 тенге в качестве одноразового горячего питания за каждый день недели. За время обучение снимала жилье, а по возвращению домой с сертификатом квалифицированного специалиста, благополучно трудоустроилась. Работой удовлетворена и очень благодарна государству за деятельную поддержку.
    Жители Сырымского района могут пройти обучение сроком 2 года 10 месяцев по направлению «вычислительная техника и программное обеспечение». При учебном заведении функционирует общежитие со всеми необходимыми условиями для проживания, рассчитанное на 30 постояльцев.
    Набор учащихся в ГККП «Сырымский колледж» производится на базе среднего образования (по окончании 11 классов).
    В соответствии с модульной программой после первого и второго года обучения предусмотрена выдача сертификатов по квалификациям «оператор ЭВМ», «наладчик электронно-вычислительных машин», а после завершения полного срока долгосрочного обучения выдается диплом техника-программиста.
    Из 20 человек, изъявивших в прошлом году желание получить специальность «вычислительнаяя техника и программное обеспечение», до конца учебного года не доучился только один. В новом 2018-2019 учебном году Сырымский колледж планирует обучить 40 человек (половину из которых по вышеуказанному направлению).
    20 человек будут готовить по направлению «фермерское хозяйство», которым предусмотрены следующие квалификации: «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «водитель автомобиля», «фермер».
    На предмет прохождения производственной практики достигнута договоренность с госучреждениями и ИП «Балауса», «Сержан». Социальными партнерами Сырымского колледжа являются КХ «СайновА», ТОО «Токсоба» и ГКП «Сырым».
    В прошлом году в рамках краткосрочного обучения 25 человек получили такие рабочие профессии как «повар», «газоэлектроварщик». Необходимо отметить, что 72 % этих участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства трудоустроилось. Примером тому, 28-летний Азамат Куанышев. Несмотря на то, что мужчина уже имел среднее техническое образование (закончил колледж при КазИИТУ), найти работу по специальности не получалось, а потому когда ему предложили в районном отделе занятости населения пройти обучение в рамках государственной программы «Енбек», решил воспользоваться представленной возможностью. Выбрав, на его взгляд, самую практичную рабочую профессию – газоэлектросварщика, считает, что не прогадал: после месячного срока обучения сразу же нашел работу. С момента получения свидетельства о прохождении краткосрочного профессионального обучения прошел уже почти год, а Азамат продолжает работать на одном и том же предприятии и по сей день.
    Молодой человек считает, что Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства помогает обрести стабильность, а значит уверенность в завтрашнем дне.
    В июне-июле в Сырымском колледже вновь пройдет краткосрочное обучение по квалификациям «газоэлектросварщик» и «оператор ЭВМ», уже сформированы две группы общей численностью 24 человек.


    Акжаикский аграрно-технический колледж, как и вышеупомянутые учебные заведения, тоже готовит специалистов в сфере информационных технологий, и образовательный процесс организован по аналогии с Сырымским колледжем. Также модульной программой здесь предусмотрены сертификаты по квалификациям «оператор ЭВМ», «наладчик электронно-вычислительных машин»; окончательная специальность, которая присваивается с выдачей диплома – «техник-программист».
    В прошлом году на долгосрочное обучение по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение» поступило 20 человек. Среди студентов-долгосрочников есть две девушки из Мангыстауской области. Так, в целях проведения профориентационной работы представители Акжаикского аграрно-технического колледжа в конце прошлого учебного года побывали в селе Бейнеу Мангыстауской области, где встретившись с учащимися 11 класса, рассказали им о возможностях получения бесплатного средне-технического образования в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Подруги Гулшат Оразбаева и Зухра Утеуова к тому времени уже знали об этом колледже от своих сверстников-односельчан, которые обучались в Акжаикском районе, а потому решили воспользоваться представленной возможностью. Предварительно родители девочек приехали в Акжаикский район, побывали в колледже, общежитии, где предстоит учиться и проживать их девочкам, после чего дали свое согласие.
    С того времени прошел уже год, и скоро у Гулшат и Зухры каникулы. Подруги вернуться домой, но уже сейчас знают, что будут скучать по своим новым друзьям-однокурсникам. На вопрос «почему выбрали специальность техника-программиста?», девочки ответили, что в век компьютеризации их диплому всегда найдется применение, а значит, они всегда будут при работе.
    К слову сказать, трехэтажное общежитие аграрно-технического колледжа Акжаикского района вмещает 100 человек, для учащихся здесь созданы все необходимые современные условия. Среди студентов-долгосрочников есть также жители Жангалинского и Казталовского районов.


    Кроме подготовки IT-специалистов, данное учебное заведение готовит и по направлению «ветеринария». Долгосрочное обучение проводится на базе 11 классов, срок обучения – 2 года 10 месяцев.
    В новом учебном 2018-2019 году в рамках первого направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства данным учебным заведением планируется организовать обучение не только для выпускников 11 класса, но также на базе неполного среднего образования (9 классов). В частности, обучение по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
    В рамках краткосрочного профессионального обучения Акжаикский аграрно-технический колледж готовит плотников, поваров, ветеринарных операторов, газоэлектросварщиков.
    В следующем номере «Н» привлечет внимание к специальностям в сфере технической эксплуатации дорожно-строительных машин, на которые готовят в Дорожно-транспортном колледже им А.Иманова. Также продолжим информировать о деятельности других технических колледжей области, участвующих в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, и в целом – работе, проводимой в регионе в рамках данной Программы.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Предыдущая статьяӨзектілігін жоғалтпайтын мамандықтар…
    Следующая статья
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл