Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Елбасы в Уральске

    Во вторник в Уральске с однодневным рабочим визитом побывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе поездки глава государства ознакомился с работой нескольких предприятий, встретился с представителями малого и среднего бизнеса, с участниками Ассамблеи народа Казахстана и молодежью, а также провел рабочее заседание по вопросам социально-экономического развития Западно-Казахстанской области. 

    Уральск – самый экологически чистый город в РК

    В первой половине дня Нурсултан Назарбаев побывал на нескольких предприятиях. Затем президент осмотрел новую городскую площадь, где встретился с общественностью. Здесь он призвал уральцев любить и беречь свой город, делать его еще более красивым и зеленым:

    — Надо, чтобы во время субботников еще больше деревьев сажали, еще больше украшали, озеленяли, — сказал президент, обращаясь к представителям общественности. – У вас с точки зрения экологии самый чистый город в Казахстане! Один из принципов долгожительства – жить там, где чистая экология. 90 процентов нашего здоровья зависит от нас самих и только 10 процентов от врачей. Вы живете в прекрасном месте. Вы живете на берегу реки Урал. Нужно, чтобы молодежь занималась спортом, чтобы все вели здоровый образ жизни.

    Президент Казахстана подчеркнул также, что осуществляемые в стране социальные программы направлены на решение наиболее актуальных проблем общества, в частности, поддержку молодежи. Нурсултан Назарбаев отметил важность сохранения мира и согласия в казахстанском обществе, а также укрепления регионального и международного сотрудничества на благо поступательного экономического развития страны. В завершение беседы Глава государства пожелал успехов и благополучия гражданам области и призвал к активному участию в деле обеспечения процветания Казахстана.

    Следующим объектом в программе президента стал Дворец молодежи и школьников, где были презентованы проекты по цифровизации в сфере здравоохранения и образования. Президент Казахстана подчеркнул необходимость формирования конкурентоспособной молодежи в условиях быстрого темпа развития цифровых и информационных технологий.

    — Школы и университеты ориентируются на то, чтобы заниматься наукой. В современных условиях человек должен учиться всю жизнь. Через пять-шесть лет многие нынешние профессии исчезнут, взамен возникнут новые. Вся наша надежда на молодежь, на то, что вы будете постоянно думать о том, как нам не отстать от стремительно развивающегося мира, — заключил Нурсултан Назарбаев.

    Кресло для президента 

    В рамках рабочей поездки в ЗКО Нурсултан Назарбаев провел сразу две встречи с представителями местного бизнес-сообщества, на которых были подняты важнейшие для нашего региона проблемные вопросы.

    Первая из них состоялась в здании ТОО «Квант», где была проведена выставка товаров и услуг западноказахстанских предпринимателей. Глава государства внимательно осмотрел экспозиции, а некоторые товары он, что называется, испытал на себе. К примеру, Елбасы проверил удобство и надежность офисных кресел производства ТОО «Квант», посидев в одном из них. Это вызвало среди участников выставки волну шуток на тему, что испытанное Нурсултаном Назарбаевым кресло теперь можно смело выставлять на аукцион.

    Следующая встреча с предпринимателями прошла в формате совещания в областном акимате. А перед этим глава государства посетил производственную базу ТОО «Агран», которое, как известно, занимается производством сэндвич-панелей и другой аналогичной строительной продукции. Увиденным президент страны остался доволен и похвалил руководство ТОО «Агран» за налаживание выпуска продукции, столь востребованной на строительном рынке Казахстана.

    Сдержанно похвалил Елбасы и руководство ЗКО во время совещания в облакимате — за успехи в таких сферах, как жилищное и дорожное строительство, сельское хозяйство, газификация сельских населенных пунктов (в ЗКО один из самых высоких показателей в республике – 95,4%) и другие. Вместе с тем Нурсултан Назарбаев поднял перед чиновниками и актуальные для Приуралья вопросы. Например, в их числе и тема упорядочивания учета так называемого самозанятого населения, доля которого в ЗКО достигает, по официальным данным, 13%.

    Елбасы перед поездкой в ЗКО внимательно ознакомился с ситуацией в регионе и знал об основных проблемах западноказахстанских предпринимателей. К примеру, он был в курсе того, что нефтеперерабатывающий завод АО «Конденсат», первым в республике начавший выпуск бензина экологического класса К5, испытывает серьезные трудности с загрузкой из-за проблем с обеспечением сырьем по приемлемой цене. За все время работы НПЗ АО «Конденсат» ни разу не смог достичь полной загрузки и работал лишь на 30 процентов от своей проектной мощности. Дело в том, что казахстанское сырье для частных предприятий отпускается по экспортной цене, а вот для обеспечения «льготным» сырьем требуется гарантированная поддержка государства. На совещании присутствовал председатель Совета директоров АО «Конденсат» Валерий Джунусов, который пояснил следующее:

    — Проблема действительно существует, однако министерство энергетики РК обещало свое содействие в вопросе обеспечения сырьем по рентабельной цене, когда АО «Конденсат» завершит дизельный проект по производству топлива еврокласса. Кстати, первую партию дизельного топлива экологического класса К5 мы планируем получить в июне нынешнего года.

    Президент республики пообещал содействие и поручил руководителю Администрации президента РК Адильбеку Джаксыбекову включить данный вопрос в протокол заседания как один из самых актуальных. Это означает только одно – этот, а также другие вопросы дальнейшего развития ЗКО взяты главой государства под особый контроль.

    Завершая совещание, Нурсултан Назарбаев призвал всех развивать сферу переработки:

    — Для нас это является вопросом номер один, от которого напрямую зависит конкурентоспособность нашей экономики.

    Светлана СОКОЛОВА, Ербол ИСМАГУЛОВ


     
    Предыдущая статьяЭтот коварный ВИЧ
    Следующая статьяНезваный зять
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл