Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Помочь определиться с выбором

    Первыми пунктами задач «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек» являются подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда;

    краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Продолжая знакомить читателей с ходом реализации стратегического документа, направленного на снижение уровня безработицы в регионе, создание условий для привлечения безработных к самореализации, корреспондент «Н» встретилась с представителями сферы образования, учреждений организации занятости населения.

    Об организации учебного процесса краткосрочных курсов и подготовки кадров по техническим, технологическим и сельскохозяйственным специальностям рассказала руководитель отдела профессионального образования и подготовки кадров областного управления образования Гульжиян Жусупкалиева. При этом пояснила, что в рамках краткосрочных курсов процесс обучения занимает от 1 до 6 месяцев; подготовки кадров в колледжах подразумевает обучение от 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Краткосрочное профессиональное обучение предусматривает также повышение квалификации, а потому его могут пройти не только представители молодежи (возраст до 29 лет), но и другие категории граждан, подпадающие под действие Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В частности: инвалиды, не имеющие противопоказаний к трудовой деятельности; женщины старше 50 лет; лица, состоящие на учете в службе пробации; пенсионеры, вышедшие на пенсию до общеустановленного пенсионного возраста (бывшие военнослужащие, пенсионеры органов правоохранительной системы).
    Организацией краткосрочных курсов (приемом заявок от потенциальных участников Программы, выдачей им направлений для предъявления в колледжи (их по г. Уральску 8, в районах области — 15) занимаются центры занятости населения. Краткосрочное профессиональное обучение по рабочим специальностям проводят не только средние специальные учебные заведения, но и учебные центры (ТОО «Учебный центр «Аспазшы», частное образовательное учреждение «Аттестационный центр», ТОО «Уральский центр обучения», ТОО «ЮлАнИл» и др).
    Гульжиян Кайдаровна отметила, что сельские жители, изъявившее желание пройти краткосрочное профессиональное обучение по специальности, которой не обучают в их районе, могут ей обучиться в профессиональном колледже близлежащего района или городе.
    При этом для приезжих предусмотрена оплата за проживание в размере 5 месячных расчетных показателей, стипендия в сумме 16759 тенге.
    Ссылаясь на данные областного управления координации занятости и социальных программ, Г.Жусупкалиева сообщила, что в прошлом году краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам прошло более 3 тысяч жителей области; в этом году краткосрочным обучением планируется охватить порядка 1,5 тысячи человек.
    Если, как отмечено выше, направление на краткосрочное профессиональное обучение осуществляется центрами занятости, то Министерство образования и науки РК и его территориальные органы (управления), являясь участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, организуют и курируют процесс подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием. Напомним, что срок этого обучения составляет 10 месяцев, 1 год 10 месяцев, 2 года 10 месяцев.
    Набор желающих пройти долгосрочное обучение в рамках действующей Программы производится мобильными группами, которые функционируют в каждом районе и городе. Организацию деятельности мобильных групп осуществляют местные исполнительные органы в области образования районного (городского) уровня. В состав мобильной группы входят представители местных исполнительных органов, местной полицейской службы, районного отдела образования, молодежного ресурсного центра, волонтеры. Мобильная группа выявляет в своем населенном пункте представителей молодежи, которые в силу каких-то обстоятельств остались, как говорится, «не у дел». То есть тех, кто не поступил после окончания школы в высшие и профессиональные учебные заведения, либо не смог его окончить, кто не работает. Этим ребятам разъясняются возможности бесплатно обучиться рабочей профессии, и, судя по результатам работы мобильных групп за прошлый год, молодежь нашей области активно использует возможности получить бесплатное профессиональное образование.
    Необходимо отметить, что перечень рабочих специальностей, который представляется на утверждение в комиссию по реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, действующей при акимате области, формируется с учетом пожелания каждого из потенциальных участников Программы. Комиссия также рассматривает вопрос о соответствии материально-технической базы каждого конкретного колледжа стандартам профессионального обучения. По словам Гульжиян Жусупкалиевой, в рамках Программы порядка четырёх тысяч человек (ежегодно по 800 человек с 2017 по 2021 годы) будут охвачены профессиональной подготовкой в колледже.
    По направлениям городского и районных отделов образования 800 участников Программы с 1 сентября 2017 года приступили к занятиям в колледжах. Все участники Программы обеспечены государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, одноразовым горячим питанием, льготным проездом.
    Всего по области (как отмечено выше) 23 учебных заведений (в городе 8, в районах 15), где готовят на рабочие специальности в рамках действия Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В следующем и последующих номерах «Н» проведет экскурс по колледжам г.Уральска, где проводится бесплатное обучение на такие профессии, как повар, электрик, парикмахер и ряд других, с освоением которых ребята смогут определиться с выбором трудовой деятельности, а наиболее активные, возможно, дополнительно пройдя обучение навыкам предпринимательства, откроют свое дело. Мы узнаем, какой у ребят настрой, почему каждый из них выбрал ту или иную специальность, не разочаровались ли в выборе специальности. А пока мы ознакомим читателей с результатами работы за минувший квартал Управления координации занятости и социальных программ ЗКО – как одного из государственных органов, участвующих в реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2010 г.г.
    Как сообщила главный специалист областного управления КЗиСП Самал Темирова, на реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 2017-2021 г.г. на текущий год предусмотрено 6161,8 млн тенге. По состоянию на 1 апреля в состав участников Программы включено 5562 человек, из них доля молодежи (в возрасте до 29 лет) составляет 31,1%, женского населения – 53,2%. 19,2% — относящиеся к категории малообеспеченных граждан, 2,7% — лица с ограниченными возможностями.
    С начала года в рамках действия Программы трудоустроено на работу 3290 человек, из них 2097 – обеспечены постоянной работой.
    Что касается проводимой работы по первому направлению «Обеспечение участников Программы техническим, профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением», то на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием на текущий год выделено 303,3 млн тенге).
    На краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям запланировано направить 1,5 тыс. человек (в минувшем квартале было направлено 189 человек).
    Касательно вопроса о проведенной за отчетный период работе по развитию рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов (третье направление Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства), то по статданным областного управления координации занятости и социальных программ, по состоянию на 1 апреля на социальные рабочие места направлено 519 человек. На молодежную практику направлено 420 человек, на общественные работы – 2069.
    Как отмечает С.Темирова, уровень безработицы среди молодежи составляет 4,0%, уровень женской безработицы — 5,4%.
    Также она вкратце проинформировала о результатах проведенной работы в рамках Комплексного плана содействия занятости населения.
    Так, на текущий год активными мерами занятости запланировано охватить 20269 человек. По итогам квартала в трудозанятость было вовлечено 5562 жителя области, из них 13 человека трудоустроены на проекты, реализуемые в рамках государственных и отраслевых программ, программ развития регионов (до конца года планируется охватить 487 человек). 189 человек направлены на профобучение (планируется обучить 4371 человек); 696 человек направлены на социальные рабочие места (планом предусмотрено 770 человек).
    497 молодых специалистов направлены на молодежную практику (по плану 1314 человек); 2069 человек привлечены на оплачиваемые общественные работы (по плану 5067 человек); 14 человек получили микрокредит (запланировано выдать 457 участникам Программы); 2084 человек трудоустроено на вакантные рабочие места (планируется до конца года трудоустроить 7777 человек).
    Завершая беседу, С.Темирова сообщила, что на 1 апреля текущего года по области создано 1754 рабочих мест, из них постоянных – 1423.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл