Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Выстраданная компенсация

    Промышленный альпинист Галымжан БАЙМУХАНОВ (на фото), о котором ранее писала «Н» (см. номера от 05.04.17 и 17.05.17), спустя год с лишним путем долгих судебных тяжб все-таки добился выплаты компенсации за нанесенный его здоровью ущерб в сумме 600 МРП. Однако эти деньги ему отдали не в Желаевском КХП, где он получил увечья, и не его непосредственный работодатель, а страхования компания, которая обслуживает комбинат хлебопродуктов. Однако обо всем по порядку.

    Напомним, несчастный случай произошел 30 марта прошлого года. В тот день 23-летний Галымжан вместе с другими работниками ТОО «Высотремстрой Альп» определял объем работ в одном из корпусов Желаевского КХП. По окончании обследования Галымжан пошел в раздевалку, но перепутал двери и с высоты шестого этажа упал в открытую шахту грузового лифта, который не был огорожен и не имел никакой предупреждающей надписи. В итоге молодой парень получил многочисленные переломы, в том числе позвоночника, несколько дней пробыл в реанимации, а затем перенес серьезную операцию. Стоит отметить, что о случившемся в управление по инспекции труда сообщил не работодатель, как того требует законодательство, а медики скорой помощи. Когда инспекторы начали опрашивать стороны, выяснилось, что руководство ТОО «Высотремстрой Альп» в лице директора Дмитрия Засько открестилось от Галымжана, утверждая, что он не является их работником. Здесь стоит отметить, что Галымжану действительно работодатель трудового договора не предоставил и социальных отчислений за него не делал. Но тем не менее в административном суде адвокату альпиниста Эльдару Мамедову удалось доказать, что Баймуханов фактически работал у Засько в фирме, то есть состоял с ним в трудовых отношениях, и за допуск Галымжана к работе без заключения трудового договора руководителя «Высотремстрой Альп» оштрафовали на 60 МРП. Кроме того, ТОО на 100 МРП оштрафовали еще и за сокрытие несчастного случая. Не посчитали себя виновными и сотрудники Желаевского КХП, сославшись на то, что у них даже не было договора с ТОО «Высотремстрой Альп» на проведение каких-либо работ. При этом вопрос «Почему промышленных альпинистов во время инструктажа по технике безопасности даже не предупредили о наличии открытого лифта?» так и остался без ответа. Руководство комбината хлебопродуктов тогда не нашло времени дать комментарий журналистам, а в управлении по инспекции труда также внятно не смогли разъяснить степень ответственности сотрудников Желаевского КХП.

    К счастью, Галымжану удалось встать на ноги, но он в итоге стал инвалидом второй группы. Между тем возбужденное изначально уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда было прекращено за отсутствием уголовного правонарушения. В свою очередь, расследование управления по инспекции труда определило, что, помимо вины работодателя, имеется также вина и Желаевского КХП, сотрудники которого «не приняли меры по предотвращению проникновения на опасные производственные объекты посторонних лиц».

    Было бы несправедливым не отметить ту профессиональную правовую помощь, которая была оказана Галымжану адвокатом Эльдаром Мамедовым. К нему Галымжан пришел на консультацию в июле 2017 года, поскольку директор ТОО «Высотремстрой Альп» предложил ему в порядке примирения 400000 тенге, при этом альпинист успел написать  Засько расписку, что якобы состоит с ним не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях и собирается отказаться  от всех своих претензий к нему. Адвокат разъяснил, что в случае заключения такого соглашения Галымжан теряет не только социальные гарантии со стороны работодателя, но и со стороны государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Было решено исправлять ситуацию упорной работой.  

    — Единственные деньги, которые я получил после получения травм – это 100 тысяч тенге, которые мне дал Засько. Больше ниоткуда я никакой компенсации не получал. Тогда со своим адвокатом мне удалось выяснить, что гражданско-правовая ответственность Желаевского КХП как владельца объектов, деятельность которых может причинить вред третьим лицам, застрахована. А я как раз и являюсь таким лицом, то есть имею право на страховую выплату при причинении мне вреда, выраженного в установлении второй группы инвалидности, в сумме 600 МРП. Тогда мы обратились в АО «НСК», обслуживающее комбинат хлебопродуктов, с просьбой предоставить мне данную выплату, установленную договором страхования. Однако там мне отказали, и тогда мы с адвокатом подали иск на «НСК», — рассказывает Галымжан.

    Суд первой инстанции встал на сторону пострадавшего альпиниста. 7 февраля 2018 года суд №2 Уральска по гражданским делам вынес решение взыскать с АО «НСК» в пользу Баймуханова 600 МРП (1,43 млн тенге) в связи со страховым случаем. Страховая компания обжаловала данное решение, но 25 апреля апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда под председательством Кайрата Адранова оставила жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в силу с момента оглашения.

     

    P.S. 

    Буквально на днях в редакцию позвонил Галымжан и сообщил, что деньги, взысканные в его пользу по решению суда, к нему поступили в полном объеме. 

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяЗКО получит свое дизтопливо
    Следующая статья10 лет – и коллектора нет?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл