Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Высокая волна с берега видна

    В Уральск вернулись участники ежегодного весеннего сплава по реке Урал. В этом году на долю водников выпали по-настоящему серьезные испытания: штормовой ветер, заморозки, ночная гроза и даже перевернувшиеся плавсредства.

    Сплав по большой воде для уральцев – старая традиция. Первый поход состоялся в 1976 году. В нем приняло участие всего несколько байдарок. Большинство туристов покрутили пальцами у висков – условия для водного похода в апреле очень суровы, и… в следующем году присоединились к сплаву. С тех пор каждую весну с верховьев Урала вниз идет множество водников. Сплав обрастает обычаями и традициями и, конечно, новыми участниками.  Поначалу ходили только на туристических байдарках. Потом появились лодки, а сейчас на сплаве чего только не увидишь. Здесь плоты самых разных размеров и конфигураций, катамараны, собранные из лодок,  моторные лодки и катера, периодически ходит глисс – изобретение местного кулибина Айвара Хуспанова. Однако настоящие туристы уверены: правильный сплав – только на веслах.

    В этом году самая первая группа стартовала из поселка Кирсаново. Ей предстояло пройти по воде около 150 километров. Туристы вышли на байдарках 27 апреля. За сутки они прошли уральную протоку. При этом пришлось делать один перенос.

    — Километров за 16 до устья протоки уже несколько лет копится затор. Есть предположение, что это – дело бобров, однако точно сказать никто не может. Но факт в том, что в этом месте приходится разгружать байдарки, поднимать их наверх, берегом тащить и их и вещи около 400 метров. Затем снова погрузка и – в путь, уже до места впадения протоки в Урал, — рассказала одна из участниц похода.

    Однако настоящее испытание было впереди. 28 апреля все участники были уже на  Урале. Это река своенравная и опасная даже летом. Поэтому сплав по большой воде считается действительно сложным. К тому же, 28 и 29 апреля в Западно-Казахстанской области было объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветров ожидались до 25 метров в секунду. Но разве это может остановить туристов! В результате и первую группу и присоединившихся к ним ниже по течению накрыл настоящий шторм, впечатливший даже бывалых туристов. Боковой ветер беспощадно забивал байдарки в кусты, не давая возможности выйти на открытую воду. Более тяжелые плавсредства в этот момент шли легче. Однако с каждым новым поворотом менялось положение лодок по отношению к ветру. И если боковой сносил плавсредства в сторону, то встречный поднимал почти метровые волны, которые нещадно перехлестывали через нос. Результатом этого дня стали перевернутая байдарка и лодка. Байдарку сумели вытащить , причем вместе с вещами, лодка же канула на дно Урала навсегда. К счастью обошлось без человеческих жертв. Всех поневоле открывших купальный сезон спасли.

    — Сплав – это такой концентрат из сильных духом и просто хороших людей. Иначе все бы уже давно закончилось. Все перетонули бы поодиночке и все, — говорит участник похода Айвар ХУСПАНОВ. –  Большая вода не прощает подлости или трусости, поэтому слабаков здесь нет! Сам погибай, а товарища выручай!

    Зато последние три дня похода погода радовала сплавщиков солнцем. Были, правда, еще ночные заморозки, и одна ночная гроза, но после шторма это казалось совершенно несущественным. Песни у костра и встречи старых друзей из других городов, многие из которых видятся вообще раз в году – и именно на этом сплаве-  перевешивают все вместе взятые штормы.

    Светлана Соколова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл