Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Селфи с риском для жизни: кто или что заставляет детей делать фото на крышах?

    В соцсетях распространяется предупреждение о новой опасной игре, по правилам которой дети, рискуя жизнью, должны сделать селфи на крыше многоэтажного дома. В интернете уже появилось соответствующее видео из разных городов Казахстана. Что движет подростками, вступающими в смертельные игры, и как бороться с этой напастью, попытался разобраться журналист Zakon.kz.

    Война план покажет 
    О том, что ситуацию с интернет-играми взяли под особый контроль, на днях заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам в прошлом году было заблокировано больше 9 тысяч вредоносных сайтов и больше 100 тысяч таких групп. Но, похоже, всех проблем это не решило. Несмотря на усилия различных госорганов, в том числе и правоохранительных, сообщения о появлении новой опасной игры появляются с завидной регулярностью. И так происходит не только в Казахстане, но и практически во всех странах мира. 
    Еще одним непримиримым борцом с кураторами смертельных игр, является инициативная группа Совет общественной безопасности (СОБ) Алматы. Когда в прошлом году в Казахстане стала распространяться игра «Синий кит», они стали находить соответствующие группы в социальных сетях и блокировать их при помощи администрации сайтов. Помимо этого, им официально удалось вычислить одного куратора этой смертоносной игры, а неофициально – троих. Не собирается СОБ остаться в стороне и сейчас. 
    По словам ее руководителя Ислама Угушева, пока они располагают лишь фотографиями и описанием того, что якобы дети забираются на крыши и фотографируются на краю. Сейчас представители СОБ пытаются выяснить, что это за игра, откуда она пришла, есть ли она в Алматы и пользуется ли популярностью. Но, если полученная информация подтвердится, то они обязательно примут меры. 
    «У нас большое количество активистов, которые могут посодействовать в разрешении этой проблемы. Тем более, что у нас есть соответствующий опыт. Если выясниться, что «ноги растут» с интернет-страниц и социальных сетей, то будем действовать уже проверенными методами. Если же эта игра распространяется через различные мессенджеры, например, по WhatsAp, Telegram и прочее, то, наверное, будет использоваться какая-то другая тактика. В любом случае мы создадим отдельное ответвление СОБ и поставим там компетентного руководителя, который будет координировать и консультировать группу именно по этим делам. Наши волонтеры будут искать непосредственно очаги воздействия на детей, находить контакты и проводить личные беседы с людьми которые уже участвовали в этой игре или только собираются участвовать. В общем, будем стараться как можно более точную информацию получить, и искать решение проблемы»,– рассказал Ислам Угушев.

    Причины и последствия 
    Но, надеясь на помощь извне, родителям стоит помнить, что ответственность за воспитание ребенка лежит только на них. И, чтобы уберечь свое дитя от подобных игр, нужно знать, что они из себя представляют, а так же разобраться в причинах толкающих подростков на участие в смертельно опасных забавах. 
    В принципе все эти игры построены по одному принципу. От игроков требуется не спать по несколько суток, постоянно быть на связи, выполнять опасные поручения и выкладывать доказательства их исполнения в Интернет. За выполнение всех заданий организаторы обещают загадочный, но очень ценный приз. Схожи и признаки, по которым можно определить, не вовлечен ли в такую игру ваш ребенок. Наиболее явные из них – отчужденность, постоянная усталость, чрезмерная сонливость, бодрствование у компьютера посреди ночи, появление каких-то знаков или порезов на руках и теле. Но, даже если вы заметили эти признаки у ребенка – не стоит упрекать его, ругаться, а то и вовсе наказывать физическими методами. Это только усугубит ситуацию. 
    По мнению психолога Оксаны Гулак, для вовлечения подростков в подобные игры есть несколько причин. Но главная – вопрос самоуважения, самооценки и признание окружающих, который для всех тинэйджеров является очень болезненным. И стремление к получению ощущения своей значимости зачастую может толкать подростков из крайности в крайность, заставляя совершать малопонятные для взрослых поступки. 
    «Другой вопрос – стремление подростков испытать настоящий риск, иногда даже почувствовать себя на грани между жизнью и смертью. Особенно тема смерти важна для подростков, когда они пребывают в депрессии, или пережили какую-то потерю. Причем, нередко не столь серьезную, на взгляд взрослого человека. Это может быть даже гибель любимой собаки или другого животного, отъезд в другой город девушки. Все это в еще большей степени запускает этот психологический механизм, и подростки начинают задумываться о собственной смерти и самоубийстве. А когда создана благодатная почва, то и подобные игры «расцветают бурным цветом», – поясняет Оксана Валерьевна.

    Работа на опережение

    Как отметила моя собеседница, в такие моменты подросток совершенно не заботится о родительских чувствах. Более того, зачастую он даже не задумывается о том, что, например, при падении с крыши можно не умереть, а остаться инвалидом. Подростковый максимализм, вызывающий проблемы с самооценкой, в тоже время кидает тинэйджера из состояния полной ничтожности до всемогущества, заставляя считать, что уж с ним-то ничего не случится. А если и были с другими какие-то несчастные случаи, то его это не коснется. И задача родителей объяснить ему, как опасны подобные заблуждения. 
    «Но следует помнить, что прежде чем говорить на эту тему с подростком, родителям следует самим успокоиться и рассуждать обо всем спокойно и рассудительно. Обязательно сказать о том, как они любят и тревожатся за своего ребенка. Объяснить, что в жизни, возможно, будут разные опасные ситуации, и родные всегда открыты для их обсуждения. Ребенок должен быть уверен: чтобы с ним не происходило, родители примут это к сведению, будут обсуждать с ним, и дадут верный совет. Если же родители, зная о подобных играх, хотят заранее довести до своего ребенка информацию о них, то лучше не называть их конкретного названия. Иначе это может пробудить у ребенка интерес к этой игре, и он будет искать ее в поисковых системах. Лучше просто сказать, что есть игры, которые подвергают ребенка опасности, и рассказать весь алгоритм действия – чем начинается игра и чем может закончиться. При этом можно ненавязчиво напомнить о том, что можно не только умереть, но и получить инвалидность со всеми вытекающими последствиями. И особо отметить, что в такого рода играх часто просят не говорить об этом родителям, но это делают люди, у которых есть своя выгода или проблемы со здоровьем», – советует Оксана Гулак.

    При этом психолог отметила, что проводя такие беседы, главное не переусердствовать, чтобы не вызвать у ребенка излишнюю тревогу или панику. Но здесь нет четкой грани, и в каждом конкретном случае должен быть индивидуальный подход в зависимости от характера. Если же родители чувствуют, что должного контакта с ребенком не получается и беседы не действуют, возможно, стоит сначала обратиться к специалисту.

    Владимир Демидов


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл