Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Судья: Лишать специальных прав должен тот, кто эти права выдавал

    Проект министерства юстиции о внесении изменений в действующий административно-процессуальный Кодекс включает в себя передачу государственным органам полномочий судов. Об этом во время международного семинара «Административное правосудие в интересах инклюзивного роста в Казахстане» рассказал судья Верховного суда Денис Шипп, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Передача государственным органам тех составов, которые не могут налагаться исключительно судом — это только часть всех тех изменений, которые предстоит увидеть. Дело в том, что согласно Конституции и законодательных актов есть ряд взысканий, которые могут налагаться только судом. На самом деле, мы считаем, что их должно быть всего 4: арест, конфискация имущества, принудительный снос и выдворение за пределы республики Казахстан», — сказал Шипп.

    Также сейчас действует ст.683 КоАП, которая гласит, что исключительно судьями рассматриваются дела, которые влекут взыскания в виде лишения каких-то специальных прав, в том числе водительских прав, лишение или приостановление действия лицензий, приостановление деятельности какого-либо юридического лица.

    «Вот на передаче таких функций как раз законодатель, в своей концепции настаивает, и мы его в этом плане поддерживаем. Такие взыскания должны быть переданы непосредственно тому государственному органу, который их выдает. То есть лицензиару. Тот, кто выдает разрешения и решает, что человек соответствует тем или иным лицензионным требованиям, соответственно этот же орган пусть решает вопрос о лишении этой лицензии в случае нарушений», — сказал он.

    Стоит отметить, в этой же концепции заложена дальнейшая гуманизация законодательства. Так одним из его направлений является снижение размеров санкций налагаемых взысканий.

    «Снижение штрафов, потому что за последние 10 лет с 2010 года, по многим статьям выросли размеры штрафов от 30% до 100%. По некоторым правонарушениям и в 10 раз выросли. И сейчас требуется опять их пересмотреть и снизить», — добавил судья.

    Татьяна Ковалева, Астана


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл