Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Урок профориентации от АО «Конденсат»

    Интересный и познавательный урок по профориентации состоялся 19 апреля в СОШ №7, подшефной Группе компаний «Конденсат».

    Инициаторами мероприятия, которое в таком формате проводилось впервые, выступили депутаты областного маслихата Фарид БАХТИОЗИН — член Совета директоров АО «Конденсат» и Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА, возглавляющая ТОО «Батыс Энергоресурсы» — социального партнера консорциума. Как отметил, встречая шефов, директор школы Виктор ПРОТАСОВ, уроки по профориентации, безусловно, очень полезны. Они не только приоткрывают завесу в мир профессий, но и могут существенно повлиять на изменение профориентационных взглядов молодого поколения.  

    Презентацию, наглядный и доступный материал которой был подготовлен конденсатовцами для этой цели, провели в актовом зале школы, где собралось больше 100 выпускников. Инженер-технолог АО «Конденсат» Владимир СТЕЦУРА, который, кстати, специально приехал из Аксая для участия в данном уроке, с помощью профессионально подготовленных и красочных фотослайдов рассказал о нефтяной промышленности Казахстана. Он изложил школьникам процесс добычи и переработки черного золота, поведал о его свойствах, а также перечислил крупнейшие нефтяные месторождения и четыре НПЗ страны, в числе которых и нефтеперерабатывающий завод АО «Конденсат». 

    Фарид Бахтиозин лично принимал участие во встрече со школьниками и отвечал на интересующие вопросы. Доступно и увлекательно депутат маслихата ЗКО познакомил школьников с основными объектами НПЗ АО «Конденсат», рассказав, каким образом ведется переработка углеводородного сырья на заводе, о современной и сложной технологии, применяемой на нем. И что завод, единственный в нашей стране, выпускает бензин европейского качества, признанный по качеству самым экологичным. Более подробно Фарид Наильевич остановился на характеристиках основных специальностей производства. Как он заметил, карьерный рост в компании всегда возможен, было бы желание познать все тонкости профессии и чувство ответственности к выбранному делу. А чтобы стать высококлассным специалистом, нужно пройти все ступени развития на производстве. Ф. Бахтиозин привел в пример профессиональное продвижение В. Стецуры, который начинал свою деятельность на заводе АО «Конденсат» с простого оператора автоналива и дорос до должности инженера-технолога сложного технологического комплекса. Не менее интересным был и его рассказ о своем 21-летнем трудовом пути в компании, как ему, бухгалтеру по профессии, было доверено стать генеральным директором предприятия с технологически сложным производством.

    – Мы очень надеемся, что у школьников после такого урока по профориентации сформируется хорошее представление о специальностях, которые востребованы на нашем производстве, — отметил Фарид Бахтиозин. — Образование в нашей жизни очень важно. Бывает, что на собеседованиях выпускники вузов и сузов не могут ответить даже на простейшие вопросы из школьной программы. Поэтому, если ребята собираются связывать свое будущее с нефтеперерабатывающей сферой, они должны понимать, что без прочного знания таких школьных предметов, как химия, физика и математика, им придется довольно сложно.  

    Ученики и учителя высказали слова благодарности конденсатовцам, отметив важность и полезность мероприятия, которое, кстати, организаторы планируют провести и в других подшефных школах.

    — У нас, конечно, проходят часы по профориентации, когда преподаватели из профтехучилищ рассказывают о профессиях, но чтобы так конкретно и интересно преподносили материал о работе производства и о его специалистах, наверное, еще не было, — отметила завуч по воспитательной работе Татьяна БЕЛОКОНЬ.                                                                                                                                                    

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл