Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Везде нужны заботливые руки

    Отрадно, что женщины Приуралья все больше и смелее стали заявлять о себе, тем более что под свое крыло их недавно взял и акимат ЗКО. Меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе первого Форума деловых женщин, который в минувшую субботу состоялся в Каздраме.

    В ходе мероприятия, организатором которого выступил Совет деловых женщин Приуралья, наградили самых активных женщин области, благодаря уму и предприимчивости которых в ЗКО действует немало различных производств. И это не только кулинария, шитье одежды и изготовление всевозможных поделок. Женский бизнес в лице выдающихся бизнес-леди представлен самыми различными и, на первый взгляд, даже «мужскими» сферами. Количество участниц Форума и награжденных деловых дам впечатлило. Когда фотокоры попытались сделать общий снимок, их многочисленные ряды с трудом можно было вместить в возможности объектива, что в очередной раз только подтверждает, что женской активности в ЗКО можно только позавидовать.
    — В нашей области предпринимательство развивается семимильными шагами, — отметил заместитель акима ЗКО Миржан Сатканов. — Доля малого и среднего бизнеса составляет 42%, основная часть которого, кстати, приходится на женский бизнес. На мой взгляд, это является хорошим стимулом для развития всей отрасли и, конечно же, стимулом для мужчин.
    По словам директора Региональной палаты предпринимателей ЗКО Сакена Карина, следуя политике гендерного равенства, государство создает равные условия и для женщин, и мужчин:
    — Представительницы прекрасной половины больше любят заботиться о других, а основу бизнеса, прежде всего, составляет забота о клиентах. Уверен, что творческое начало женщин, их чуткость и, конечно же, забота будут способствовать развитию серьезных начинаний бизнес-деятельности.
    Данное мероприятие было призвано поддержать бизнес-леди на этапе становления, простимулировав их экономическую активность в социуме. Для деловых женщин провели презентацию инструментов поддержки и развития предпринимательства, специалисты РПП «Атамекен» и ФРП «Даму» рассказали о существующих программах господдержки. Также были оказаны бесплатные консультации юристов, представителей компании 1С и микрофинансовых организаций. В холле для гостей и участников Форума развернули выставку-ярмарку товаров производителей и ремесленников ЗКО. На суд зрителей были представлены изделия из текстиля, сувениры и поделки, сделанные руками мастериц, а также кондитерские и хлебобулочные изделия. Особенно поразили торты в виде картин от Омаровых. К примеру, только при пристальном рассматривании можно было понять, что рисунок на торте «Грачи прилетели» был сделан сладким кремом, а не акварелью.
    — Подобные Форумы являются хорошей поддержкой для женщин, занятых бизнесом, что только стимулирует нас на рост и развитие в дальнейшем, — отметила участница Форума, глава КХ «Нур» Светлана Маутеева. – Я, к примеру, работаю в сфере бизнеса уже более 10 лет. Начинали с торговли, потом стали заниматься производством кондитерских и хлебобулочных изделий, а сейчас открыли свое подсобное хозяйство. Занимаемся животноводством, растениеводством, птицеводством и овощеводством. Все это делаем для того, чтобы можно было использовать экологически чистое сырье. Работает и мясное, и молочное направление. Что касается новинок в кулинарии, в том числе картин из шоколада и крема, то своих специалистов мы обучаем на мастер-классах, которые проходят в России. Отмечу, что без господдержки не было бы никакого развития. Через ФРП «Даму» мы брали кредит для строительства молочно-товарной фермы, птицефабрики, мельницы, где получаем свою муку без использования различного рода наполнителей. Наш бизнес находится в Бурлинском районе, в целом на производствах задействовано около 200 человек. А в планах — открытие комплекса по торговле экологически чистыми продуктами.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл