Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Смертность убывает, но лекарств не хватает

    В ЗКО появится еще один инсультный центр, а среднемесячная номинальная зарплата местных медиков составляет 133 тысячи тенге. Об этом и многом другом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления здравоохранения Канат ТОСЕКБАЕВ.

    Среди достижений, которыми похвастался главный медик ЗКО – снижение смертности практически по всем видам заболеваний. Так, по итогам 2017 года младенческая смертность снизилась на 14%, смертность от злокачественных новообразований – на 4,7%, от туберкулеза – на 3,7%. Также Канат Тосекбаев отметил, что более чем на 70% уменьшилось количество жалоб на качество оказания медицинской помощи. Если в 2016 году зарегистрировано 358 жалоб, то в прошлом – только 102. Правда, эта радужная статистика не совсем вяжется с итогами соцопроса, проведенного Республиканским центром электронного здравоохранения Минздрава РК по итогам 2017 года. Напомним, как ранее сообщала «Н», согласно этому опросу, в ЗКО наблюдается наименьшая удовлетворенность качеством медицинских услуг по сравнению с другими регионами страны.

    — По-прежнему острой остается проблема кадров. На сегодня в области не хватает 207 врачей, особая потребность во врачах общей практики (51) и акушерах-гинекологах (25), — посетовал спикер.

    Не оставил без внимания глава облздрава и проблему с нехваткой бесплатных лекарств для амбулаторных больных.

    — Ситуация в этой области аховая, — признал Канат Тосекбаев. – Дело в том, что теперь закуп и распределение лекарств происходит централизованно, через единого дистрибьютора, отсюда и возникают задержки. Мы постоянно делаем запросы, создаем комиссии, берем недостающие препараты у других регионов, ежедневно занимаемся этими вопросами, но проблема лекарственного обеспечения остается. В ближайшее время мы должны решить вопрос дефицита жизненно необходимых медикаментов, в том числе по сахарному диабету, онкологии и так далее.

    Что касается планов на 2018 год, то среди них открытие инсультного центра в Акжайыкском районе, 100-процентный переход на безбумажную медицину, внедрение электронной очереди в районных больницах, открытие филиала Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, а также капитальный ремонт 15 объектов здравоохранения.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяРемонт в стиле МОДЕРНизации
    Следующая статьяПроверки по графику
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл