Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Как военные присяге, геологии верны

    В предстоящее воскресенье геологи отметят свой профессиональный праздник. Известным геологоразведочным предприятием нашего региона является АО «Уральскнефтегазгеология», имеющее прямое отношение к открытию Карачаганакского месторождения. В преддверии Дня геолога «Н» встретилась с его гендиректором Олегом ШАРОВАТОВЫМ и поговорила о современных реалиях, вспомнив при этом и выдающуюся историю.

    — Олег Викторович, наверное, в вашей компании уже готовятся к профессиональному празднику?

    — Да,  День геолога является одним из самых любимых наших праздников, и в любые, даже самые трудные времена, не оставался не отмеченным. Только отличался своими масштабами, которые зависели от статуса празднования и финансового состояния предприятия. И в этом году День геолога мы, думаю, отметим так, чтобы он поднял дух и настроение наших геологов-буровиков и запомнился на долгие времена. По традиции в этот день будет проводиться торжественное собрание, на котором с поздравлениями выступят администрация предприятия, ветераны и молодежь. Передовикам производства и тем, кто внес большой вклад в развитие компании, будут вручены почетные грамоты, памятные подарки и денежные вознаграждения. Конечно же, планируем концерт художественной самодеятельности.

    Известно, что родоначальником «Уральскнефтегазгеологии» (УНГГ) был трест «Уральскнефтегазразведка». Если заглянуть в историю, как все начиналось?

    — История предприятия уходит в далекие 60-е годы, когда для поисковых работ в Уральске и создали трест «Уральскнефтегазразведка». Развитие шло стремительно — уже в середине 60-х годов поиски нефти и газа велись на 59 геологических структурах! В 1969-м на Западно-Тепловской площади был получен первый фонтан газоконденсата. Это открытие доказало, что сформировалась высокопрофессиональная школа Уральских геологов. После на данном бортовом уступе было открыто еще девять нефтегазоконденсатных и газоконденсатных месторождений.   

    — А вот звездный час УНГГ совпал с 1979 годом, когда под руководством Сухана Камалова было открыто уникальное по запасам Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение…

    — Открытие этого месторождения имело большое значение для предприятия. В связи с изменением геологических условий необходимо было разработать и внедрить новую технологию бурения, и главное — в кратчайшие сроки получить достоверную геологическую информацию, так как уже практически начиналась эксплуатация месторождения. Именно эту задачу решал в то время С.М. Камалов, который своей требовательностью и верой в коллектив создал команду настоящих профессионалов. Параллельно начались разведочные работы и на других площадях, которые ознаменовались открытиями таких месторождений, как Каменское (1985 г.), Чинаревское (1991 г.), которое, кстати, по извлекаемым запасам относится к категории крупных. В 1993-м была пробурена самая глубокая скважина в Азии – Долинская глубиной 7006 метров. А в 2001-м впервые в Казахстане при освоении Чинаревского месторождения был применен передовой метод наклонно-направленного бурения.  

    — Но геологов не минули и сложные постперестроечные времена, когда по причине отсутствия финансирования геологоразведочные работы пришлось прекратить. Как тогда выживало предприятие?

    — С распадом СССР для УНГГ настали тяжелые времена, и связано это было с ликвидацией республиканского министерства геологии, которое финансировало государственное предприятие. После этого пришлось зарабатывать самостоятельно. Известен факт, когда в ходе всеобщей по тем временам приватизации УНГГ чуть не ушло в руки тем, кто совершенно не был заинтересован в его развитии. Крупная и успешная компания с огромным опытом работы могла бы совсем исчезнуть. По сути, спасательным кругом для «Уральскнефтегазгеологии» стало вхождение в 1998 году в Группу компаний «Конденсат», что позволило после длительного простоя возобновить буровые работы и развиваться дальше. Многочисленный коллектив компании впервые за многие месяцы смог почувствовать стабильность и обрел уверенность в завтрашнем дне. Помимо этого, с первых дней вступления в ГК «Конденсат» геологи активно участвуют во всех мероприятиях консорциума. Следуя продуманной социальной политике, наше предприятие шефствует над детьми из малообеспеченных семей, оказывает всевозможную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, поддерживает школы и дошкольные учреждения, а также принимает участие в организации и проведении праздников, посвященных Дню Победы и Дню «Конденсата». Многие наши работники активно занимаются спортом, добиваясь призовых мест в корпоративной спартакиаде «Здоровье».   

    — Успех работы любого сложного производства складывается из слаженной работы большого коллектива. Все гендиректора УНГГ, а в первую очередь, конечно же, Николай Ермаков, который был непосредственным участником открытия всех крупных нефтегазовых месторождений ЗКО, старались сохранить уникальных специалистов.

                 — Яркими примерами профессионального отношения к своему делу, преданности ему и ответственности являются пионеры освоения нефтегазовых месторождений Приуралья: Н.И. Ермаков, С.М. Камалов, С.Ф. Лапшин, А.Ж. Жарылгасов, Р.Б. Бахтияров и многие другие. Весь коллектив был беззаветно предан своему предприятию, и это в высшей степени проявилось в годы, когда геологическая отрасль перестала существовать, прекратилось финансирование работ со стороны государства. Тогда стали искать пути развития предприятия в новых экономических условиях, которые заключались не в распродаже имеющегося оборудования и материальных ценностей, а, наоборот, — в их сохранности и в поисках любой работы для выживания предприятия. Большая заслуга в этом, конечно, Николая Игнатьевича Ермакова, который возглавлял УНГГ до 2007 года, а потом был председателем Совета директоров АО «Уральскнефтегазгеология». Именно он сохранил единственную и последнюю в Казахстане отечественную буровую компанию – АО «Уральскнефтегазгеология». Верность профессии, высокая ответственность перед коллективом и большая вера в него не позволили ему спасовать перед трудностями. Он воспитал и передал свой огромный опыт десяткам мастеров бурового дела. Под его руководством работали наши ветераны-передовики Ю.П. Блинов, Н.А. Клименко, Н.Н. Сумкин, Р.Р. Сивашов, Ф.Х.  Ихсанов, Ж.И. Наурузов, М.Н. Хахаев, А.К. Борзиков и многие другие.

    — Можно ли сказать, что и сегодня в УНГГ действует школа воспитания специалистов высокой пробы?  

    — Не секрет, что с сокращением объемов буровых работ и как следствие — уменьшением количества буровых бригад — ряды профессиональных буровиков немного поредели. Но, тем не менее, в АО «Уральскнефтегазгеология» продолжает действовать школа мастеров бурового дела. Среди именитых буровиков можно отметить таких, как начальник участка бурения С. Калинин, буровой мастер С. Житников, бурильщики А. Иманкулов, П. Перевозчиков, машинисты буровых установок В. Дядченко, А. Кужумов, мастер по исследованию скважин А. Ворожейкин. Все эти люди в короткие сроки освоили эксплуатацию новых современных буровых установок и другого оборудования. Без сомнения, именно они являются специалистами высокой пробы, а также — учителями нынешней молодежи, которой щедро передают свой богатый жизненный и производственный опыт. Во все времена наша компания славилась династиями буровиков — и в настоящее время эта хорошая традиция продолжается. Сегодня на предприятии трудятся династии Дядченко, Карташовых, Житниковых, Ворожейкиных, Башаевых, Иманкуловых, Юндиных и многих других, что положительно влияет не только на обеспечение компании специалистами высокого уровня, но и существенно сказывается на производительности труда. Не уступает в своем профессиональном мастерстве и наша молодежь. Это буровой мастер Л. Житников, бурильщики Н. Карташов, А. Жумабеков, помощники бурильщика А. Полкунов, Я. Мамедов, машинисты В. Юндин, Р. Сафинов, операторы А. Краснов, В. Скороход. За этими ребятами будущее нашей компании, которая, конечно, заботится о том, чтобы для работников были созданы достойные условия труда и отдыха. К примеру, вахтовый поселок с комфортабельными жилыми помещениями со всеми удобствами находится недалеко от буровой, организовано комфортное проживание и полноценное питание. Кроме того, наш профсоюзный комитет на постоянной основе предоставляет детям сотрудников не только билеты на различные мероприятия, но и путевки в детские лагеря.

    — В этом году АО «Уральскнефтегазгеология» исполняется 58 лет. Не могу не спросить о планах. Как предприятие планирует развиваться дальше?

    — Нашей приоритетной задачей является поиск объемов работ. Помимо того, что сотрудничаем с компанией «Жаикмунай», с конца 2017 года и поныне действует контракт на аренду буровой установки с ООО «ВПТ-Нефтемаш» г. Москва. Благодаря этому удалось выйти на международный уровень, в сотрудничестве с нами заинтересовались другие крупные российские компании. На регулярной основе проводятся переговоры по привлечению наших производственных мощностей для работы в буровой отрасли. В 2008-м, 2011-м и 2013-м годах мы приобрели буровые установки, отвечающие всем современным требованиям. Но со временем и это оборудование будет устаревать, поэтому уже сейчас необходимо производить модернизацию и усовершенствование имеющегося парка бурового оборудования и приобретать новое. Другим условием развития компании является необходимость возобновления практики выполнения буровых работ на условиях «под ключ». То есть когда компания не просто сдает установки в аренду или выступает в качестве подрядчика по бурению, а полностью производит весь цикл строительства скважин, начиная от их монтажа и заканчивая испытанием. В будущем это не только положительно скажется на финансовом положении предприятия и его сотрудников, что само по себе является немаловажным фактором, но и существенно повлияет на профессиональный рост буровиков и геологов… От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, успехов в нелегком труде и новых геологических открытий!

        Беседовала Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяЛедяная угроза
    Следующая статьяДолгих вам лет жизни, дорогой ветеран!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл