Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Явление казахстанозавра

    Эксперт заявил об уникальности останков древнего ящера, найденного школьниками районного геологического кружка.

    Юные геологи из Зеленовского района Западно-Казахстанской области раскопали скелет древнего ящера летом 2016 года. Уже тогда появились предположения, что находка уникальна, так как никто в Казахстане не смог точно идентифицировать останки существа.
    — Мы отправили фотографии находки алматинским ученым, и они подтвердили, что это ихтиозавр, — говорит заведующий отделом экологии и туризма областного центра детско-юношеского туризма и экологии Ниязбек ГАТАУОВ. – Но в Казахстане не нашлось ученого, который взялся бы исследовать кости и дать точную, четкую оценку. Поэтому мы обратились к российскому коллеге, кандидату геолого-минералогических наук Владимиру ЕФИМОВУ. Он занимается палеонтологическими исследованиями более 40 лет.
    Оценив находку сначала по фотографии, прошлой осенью российский ученый специально приехал в Западно-Казахстанскую область, чтобы посетить место обнаружения скелета и, после оформления всех необходимых документов, забрал кости для исследования.
    — Эти кости они обнаружили во время плановой экспедиции. Они изучали различную литературу и выяснили, что в определенной местности в 50-е годы прошлого столетия был найден большой скелет плеозавра. Ну они и подумали: почему бы туда не съездить еще раз. Собрались и поехали. В результате осмотра примерно в том же месте, они наткнулись на кости другого животного – ихтиозавра. Кости очень интересные – это было сразу понятно. Они практически сразу нашли информацию, что я занимаюсь как раз такими рептилиями и по интернету сообщили о своей находке, — отметил В. Ефимов.
    По заключению российского ученого, находка ребят уникальна. Таких рептилий ранее не ни разу не обнаруживали на всей территории Русской равнины.
    — Это совершенно новый вид ихтиозавра, ранее неизвестный мировой науке, — считает Вадимир Ефимов. – Его нужно аккуратно выкапывать, изучать, описывать.
    Пока юные ученые под руководством старшего коллеги выкопали и обработали только часть скелета.
    — Мы еще не до конца раскопали заднюю часть, поэтому собираем этим летом новую экспедицию. Когда раскопаем, я уверен, что получим какие-то новые данные, которые позволят дать более полную информацию, — говорит Владимир Ефимов.
    Он считает, что найденное школьниками хладнокровное — самый древний и примитивный по своему строению рыбоящер, который является предковой формой всех последующих видов ихтиозавров. Эти рептилии жили на планете предположительно в начале юрского периода и вымерли в конце мелового. Во временном отрезке это 250-90 млн лет назад. Они были хищниками и достигали в длину до 10 метров.
    – Я занимаюсь этими рептилиями несколько десятков лет. На моем счету открытие нескольких новых видов. И я уверен, что найденный ребятами рыбоящер – предок ундорозавров, которыми я занимаюсь. Потому что этот ящер найден в гораздо более ранних породах. А мои ундорозавры – в свою очередь предки более поздних ихтиозавров, которые вообще заселили весь мир и в Юрское время освоили весь мировой океан. То есть, можно считать, что найденное школьниками животное дало основу всем мировым ихтиозаврам более позднего времени. Это сенсация! — восклицает Ефимов.
    По словам ученого, несмотря на то, что миллионы лет назад наша планета была достаточно густо заселена различными динозаврами, интересные палеонтологические находки бывают не так часто.
    — Это вопрос счастливого случая, — объясняет Владимир Ефимов. — Особенно, когда дело касается водных обитателей. Ну вот представьте: животное погибает, и его начинает носить по океану. Постепенно туша начинает разлагаться и все кости по одной высыпаются, рассыпаются по дну. Целым скелет может остаться только в том случае, если, например, сверху мертвую тушу сильно клюнет какая-нибудь птица, или сработает другой фактор. Тогда туша резко опускается на дно. И есть вероятность, что она сохранится до наших времен. В общем, найти цельный скелет – редкая удача. И ребятам из ЗКО здорово повезло.
    По словам ученого, это первая и единственная пока находка, которая относится к морскому мезозою Республики Казахстан. Этот вид ранее нигде не описывался, соответственно, ничего подобного найдено еще не было. Поэтому ящеру будут присвоены совершенно новые родовое и видовое названия. Родовым названием по просьбе юных геологов Зеленовского района будет – казахстанозавр.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл