Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Что имеем – не храним…

    И все своими руками. Руки. Как много они для нас значат. Ими создаем красоту дворцов и храмов, пишем бессмертные полотна картин, поэзию, засеваем хлебные поля и так далее. А руки хирурга? Разве не они возвращают к жизни миллионы людей? Но! Руки и убивают, разрушают, оскверняют человеческие ценности, губят целые народы. И хотя порой эти руки рубят сук, на котором сидят, это мало заботит их владельцев. 

    В Уральск я приехала из Алма-Аты в конце восьмидесятого года по заключению врачей после двух реанимаций и по обмену квартирой. Дому было тогда полтора года. Построен он был по всем правилам пятиэтажек с детской площадкой во дворе и аккуратно высаженными молодыми деревцами и по площади двора, и вокруг дома. Это были мелколиственные вязы (карагачи), боярышник, яблони и даже сирень и чайная роза. В доме все условия благоустройства: горячая и холодная вода, свет, газ (правда, в начале привозной). Все для комфортной жизни. Какие еще блага? Живи, пользуйся, радуйся. Но человеку всегда всего мало. Владельцы транспорта подсуетились, уничтожили пять деревцев, мешавших парковке около дома. С того и началось безжалостное и безнаказанное уничтожение деревьев. Их подсаживала администрация, но они неизменно быстро исчезали.

    Под моими окнами (с фасада) три деревца не прижились. Я купила три тополечка и растила их несколько лет: окапывала, поливала, убирала территорию. И даже здесь я помешала. С верхних этажей в меня кидали арбузными корками, засохшим хлебом и даже комьями земли. А когда выросли мои тополя, стали говорить: «Как хорошо они застилают от палящего солнца!» Выросли и все другие деревья. Величавые пушистые, гордые они радовали глаз. Зацветали яблони, боярышник, сирень, чайная роза. Наслаждайся, человек! Это все тебе.

    Но пришла и сюда беда. При прокладывании газопровода перед домом крановщик умышленно подцепил три дерева, хохоча и наслаждаясь процессом – деревья погибли. Или он был пьян? В трезвом состоянии нормальный человек этого бы не сделал. Да ведь и не мешали эти несчастные деревья этому деятелю. Дорогой читатель, я, может быть, утомляю подробностями. Но, думаю, это необходимо, чтобы правильно понять все это варварское отношение человека к благам.

    За домом рос небольшой клен. Он никому не мешал. Напротив, был молодой, пушистый, нарядный. Дворничиха почти ежедневно обламывала его ветки – мастерила метлу. В итоге – клен погиб. Этим не закончились беды нашего благоустроенного дома. Подросли дети и внуки. Весь световой день они висят на деревьях, ломают их, катаются на тарзанках. Более великовозрастные прибили огромными гвоздями меж двух стволов широкую доску, днями и ночами на этой «лавочке» резвились сами, а еще алкаши, бомжи и даже влюбленные в интимных состояниях. Я, конечно, не просто наблюдала все эти хулиганства. Однажды отлупила одного «шалуна». А его папаша сказал мне: «Дались вам эти деревья!» Но человек неуёмен в своих «страстях». Вышла жилица первого этажа, спилила большие ветки, которые  загораживали солнце. Один крутой притаранил четыре железобетонных блока. И при их укладывании сломал два дерева, а весной, увозя блоки на дачу, сломал еще одно. А еще поселился деятель в первом подъезде, спилил два дерева, мешавшие ему выращивать рассаду на балконе. А со стороны двора он спилил четыре яблони, выстроил погреб с выходом в квартиру. И хотя к тому же загородил этим свет на балкон соседнего подъезда, это сделать ему никто не запретил. Вообще удивляет молчание домоуправления. Спилили два тополя возле шестого подъезда. Уничтожили сирень и боярышник около пятого подъезда. У четвертого красовалась чудная яблоня, которая весной стояла невестой в белом цвету, а к осени давала четыре ведра янтарных ранеток. И кто уничтожил такое добро? Два пышнотелых внука буквально заездили ее. Не вынесла эта красавица такого насилия. Меня вообще удивляет реакция, вернее – ее отсутствие у сидящих на лавочках родителей и дедов. На их глазах шалопаи громили детскую площадку, и никто не схватил их за руку. Ни звука просто даже тогда, когда пацаны увлеченно били вкруговую по стволу палками огромного тополя. В результате кора погибла, а за тем и дерево-исполин. Возле первого подъезда все деревья заезжены. А чайная роза выкорчевана с корнем – детки об нее укалывали пальчики. Уже два лета они обламывают молодой кленочик, делая из веток пики, и с визжащей радостью устраивают бои. Остановить их невозможно. Они парируют на замечания: «Мы – дети, нам все разрешается». А их родители оправдывают родимых тем, что заняться детям нечем. Да и зачем? Ведь главное – роди, а дальше – «Чем бы дитя ни тешилось», лишь бы не докучало.

    Вот таков наш человек, наши руки, помыслы и жизнь, поставленная на свое-мое, а там – хоть потоп. Лишь бы мне, лишь бы в мой дом. Последствия не волнуют.

    У Михаила Лермонтова есть в этом смысле замечательное стихотворение «Три пальмы», в котором рассказывается, что в пустыне много веков росли три мальмы, и между ними был ручей. Но пришел караван. Днем все наслаждались этим оазисом, а ночью, когда в пустыне стало прохладно, люди срубили пальмы и сожгли, греясь у костра. Пройдите по ссылке http://ilibrary.ru/text/1037/p.1/index.html, прочтите его. Думаю, что после этого кто-то задумается, а за тем ли нужны нам руки?

    Тамара ЛАРИНА

    От редакции:

    Автор этого письма не указал адрес по этическим соображениям, но все, о чем она рассказывает, без доли сомнения можно отнести к любому двору нашего города.   


     
    Предыдущая статьяТочка в СКВЕРной истории
    Следующая статьяРодителей услышали
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл