Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Озеро Пандоры

    Экологи Западно-Казахстанской области бьют тревогу. Ближайшая большая вода, вполне возможная при паводке, может окончательно размыть дамбу, отделяющую от Урала Анисьино озеро. Тонны вредных веществ, слитых в этот водоем, когда он был отстойником сточных вод, унесет в Урал. О последствиях такого ЧП можно сказать только одно — они будут ужасающими.

    Тревогу подняли участники НПО «Таза Булак». Общественники занимаются экологическими вопросами не первый год. Они утверждают, что с каждой новой весной проблема становится острее.
    — От Урала до дамбы осталось буквально несколько метров, — говорит председатель НПО Арман Бектенов. – Я разговаривал со специалистами, гидрологи утверждают, что за год Урал «съедает» до 22 метров берега. Всем известно, что Урал – река своевольная, изменчивая. Она периодически меняет русло. В последние несколько лет течение бьет конкретно в ту часть берега, на которой расположена дамба, отделяющая Анисьино озеро. Если в этом году Урал разольется хотя бы до прошлогоднего уровня, вода зайдет в озеро. И, соответственно, выйдет оттуда, унося с собой всю скопившуюся там гадость.
    Когда то Анисьино озеро служило в качестве аварийного накопителя сточных вод городского управления водопровода и канализации «Водоканала». Территориально объект находится на землях Уральска, в районе поселка Зачаганск. По информации областного департамента экологии, в последнее время организованный аварийный сброс сточных вод в это озеро не осуществляется. Однако законсервировать его тоже пока не сумели. В результате все отходы, скопившиеся за несколько десятилетий, прочно осели на дне водоема. Кроме этого, в позапрошлом и прошлом году были зафиксированы неоднократные случаи самовольного слива сточных вод владельцами вакуумных машин. Вместо того, чтобы везти свой груз на КНС, водители сливают содержимое септиков и выгребных ям в водоем. Словом, о чистоте воды в этом озере говорить не приходится.
    Общественник утверждает, что опасность выхода грязной воды в Урал подразумевает сразу несколько составляющих. Первая и еще не самая страшная – это аммиак и водород. По этим показателям пробы воды из озера превышают нормы в несколько раз.
    — Мы добились анализа проб воды. Его проводили специалисты департамента экологии, — рассказывает Арман Бектенов. — По их данным, лабораторные анализы проб, отобранных 11 июля 2017 года, показали превышения по водородному показателю в 1,04, по биохимическому потреблению кислорода (БПК) – в 2,8 раза и по аммиаку – в 4,5 раза.
    Однако главная проблема Анисьиного озера в том, что в него на протяжении нескольких десятилетий сливали отходы гальванического производства.
    — У нас в городе несколько предприятий работало на оборонку, — продолжает Арман Бектенов. – Все отходы они сливали в это озеро. На дне водоема огромное количество ртути, цинка, осмия и высоковалентного хрома. Это опаснейшие канцерогены. Период их распада – не меньше 50 лет. Учитывая, что уральские оборонные предприятия работали, как минимум, до середины 90-х, несложно подсчитать, что до момента «х» еще, как минимум, 10 лет. Если вся эта отрава окажется в Урале – рост онкологических заболеваний – это самое меньшее, что грозит жителям прибрежных населенных пунктов.
    Несмотря на все эти страшилки, в городской администрации хранят по поводу Анисьиного озера поистине олимпийское спокойствие. Причин тому несколько. Во-первых, наличие канцерогенов в водоеме никем не доказано. В архивах заводов просто нет данных по этому поводу. Есть люди, которые сами направляли на Анисьино машины с отходами, однако никаких документов по этому поводу никто найти не может. Вопрос могла бы снять экспертиза, которую тазабулаковцы готовы провести даже за свой счет. Но и этого им сделать пока не дают. Причины находят самые разные: невозможность проехать к озеру (по дамбе проходит совершенно нормальная дорога), нехватку времени или отсутствие специалистов, наконец, последним штрихом стало временное отсутствие акима города. Градоначальник уехал в командировку, а без него разрешение на экспертизу никто подписать не посмел.
    — Наконец к нам пошли навстречу и вроде бы комиссию создали, — говорит Арман Бектенов. – Но за несколько недель ее существования решение проблемы не продвинулось ни на сантиметр. Мы периодически встречаемся в акимате, обсуждаем ситуацию, но никаких решений до сих пор не принято. Экспертиза не назначена, пробы не взяты. А времени остается все меньше.
    И, наконец, последняя анискинская проблема в списке экологов – невозможность найти владельца злополучной дамбы.
    — Мы обращались в различные инстанции. Никто не признает эту дамбу своей. Из информации от департамента экологии известно, что она была построена в 70-х годах прошлого века. Ее назначение – как раз предотвращение попадания сточной воды из озера в Урал, — объясняет Арман. – Городской отдел ЖКХ сообщил нам, что «указанный гидротехнический объект на балансе отдела не состоит, соответственно, информации по данному объекту в отделе не имеется». Департамент экологии направил в юстицию запрос, чтобы выяснить, кто же отвечает за состояние дамбы, но нам пока никакой информации ни от кого не поступало.
    Между тем до потепления осталось совсем немного. По подсчетам синоптиков, вскрытие Урала ожидается 8-13 апреля. Уровень воды прогнозируется до 6 метров. Когда Урал пойдет на подъем, укреплять дамбу будет поздно. Останется только уповать на то, что ее хватит продержаться эту весну.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл