Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Даешь новые общаги!

    Для уральских студентов будут строить новые общежития, поскольку те, что уже построены, не покрывают имеющиеся потребности.

    Как отметил на совещании 7 марта аким ЗКО Алтай Кульгинов, в настоящее время в общежитиях вузов и колледжей Уральска ощущается нехватка мест для студентов. Дефицит составляет 2250 мест. В связи с этим глава области дал поручение построить новые студенческие общежития.

    Вопрос улучшения жилищных условий студентов стал актуальным после недавнего выступления президента РК Нурсултана Назарбаева на совместном заседании палат парламента.

    «Мне известно и вам известно, что многие иногородние студенты страдают, нанимая в ветхих помещениях на окраине городов углы, для того, чтобы переночевать и жить. Конечно, о качественном образовании и обучении речь не может идти», — сказал президент.

    Для решения вопроса обеспечения студентов высших учебных заведений и колледжей общежитиями глава государства предложил развернуть работу по строительству общежитий самими ВУЗами и колледжами, а также девелоперскими компаниями на принципах ГЧП.

    «Государство со своей стороны через министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возвращение части инвестиций, направленных на строительство общежитий. Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учетом роста потребностей в ближайшие годы», — заключил Нурсултан Назарбаев.

    Оперативно на выступление президента откликнулись сотрудники ЗКАТУ имени Жангирхана. Они устроили для журналистов пресс-тур по общежитиям ВУЗа. Как отметили в руководстве университета, на сегодняшний день к услугам иногородних обучающихся имеются Дом студентов, а также три общежития общей вместимостью свыше 2100 мест. Учитывая, что в них сейчас проживают только чуть более 1800 человек, обеспечение иногородних студентов местами в общежитиях составляет 100 процентов, отметили в руководстве ЗКАТУ. 

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл