Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Женским взглядом

    На носу 8 марта, и «Н» в преддверии этого замечательного праздника решила задать женщинам, добившимся определенных успехов в карьере, несколько вопросов. В частности, мы поинтересовались, какой самый необычный либо самый запоминающийся подарок они получали на 8 марта, как они вообще отмечают этот день и кого из женщин считают образцом для подражания.

    Валентина МИХНО, директор ТОО СКФ «Отделстрой», депутат маслихата Уральска:


    — Подарки, конечно, бывали разные. Кто-то старается подарить что-нибудь дорогое, кто-то вкладывает в подарок душу. Но самым дорогим для меня лично стала маленькая фигурка из киндер-сюрприза. Её несколько лет назад мне подарил мой трехлетний внук. Уж не знаю, кто купил ему этот киндер-сюрприз, но 8 марта он пришел и вручил мне фигурку Машеньки из мультфильма «Маша и Медведь». Я знаю, что эти фигурки – коллекционные. Понятно, что она ему была нужна и она ему, как потом выяснилось, очень нравилась. Но он нашел в себе силы с ней расстаться, чтобы подарить бабушке. С тех пор эта Машенька всегда со мной. Я с ней, в буквальном смысле слова, не расстаюсь. Если хотите, это мой талисман!
    У меня есть определенные традиции празднования 8 марта. На работе мы всегда поздравляем наших женщин. Не могу точно сказать, как своих коллег поздравляют мужчины – наверное, в каждом отделе есть свои традиции. Но от администрации мы всегда находим средства, чтобы праздник прошел на подъеме. Без подарков не остается никто. Пенсионеркам мы обычно выдаем денежные премии, а работающим женщинам – какие-нибудь интересные сувениры или нужные в хозяйстве штуки.

    — Что касается домашней традиции – то в нашей семье принято встречать праздник у нас дома. У меня уже старенькая мама – ей в этом году 95 лет. Поэтому все-все приезжают ее поздравлять к нам. Я накрываю большой стол. Семья у нас большая и дружная. Приезжают брат и сестра, племянники, тети, дяди и другие родственники. Обязательно придут поздравить соседи. В общем, 8 марта мы никогда не скучаем!

    — Честно говоря, идеалов или кумиров среди женщин у меня нет. Всего в жизни привыкла добиваться сама. Конечно, были в моей жизни хорошие учителя, которых я уважала, и которые мне много дали. Но так, чтобы прямо брать с них пример – таких, пожалуй, нет. Да и среди великих, знаменитых женщин кумиром не обзавелась.

    Татьяна РОТОЧКОВА, председатель самого крупного в Уральске КСК «Коммунальник»:


    — Какой-то особой романтики на 8 марта что-то я не припомню. Но, пожалуй, самый дорогой для меня подарок – это игрушечная обезьянка, которую мне подарили дети 18 лет назад. Дочь и сын у меня близнецы — и когда им было по 18 лет, они – уж не знаю, где они тогда деньги взяли – подарили мне обезьянку. Она игрушечная, но совсем как живая. 18 лет я ее храню. Она сидит дома, и даже внукам я не позволяю с ней играть. Это такая память…

    — Домашние традиции у всех, наверное, примерно одинаковые: собраться с семьей с друзьями, посидеть, поболтать. Но для меня очень важно, чтобы праздник хорошо встретил коллектив. Мы всегда заранее выбираем, где будем праздновать, мужчины выбирают нам подарки. Бывает, что заранее с кем-то из наших посоветуются, что лучше подарить. А средства на все это мы берем из профсоюзных взносов. У нас все как раньше. Профсоюз, взносы, праздники вместе, касса взаимопомощи и так далее.

    — Никогда не стремилась быть на кого-то похожей. Да и некогда было, честно говоря. Работу свою знаю с самых низов, потому что начинала простым мастером. Шла наверх потихоньку, шаг за шагом. В 97-м году меня выбрали председателем. И вообще стало некогда. Равняться приходилось не на кого-то, а на жизнь. В 90-х нужно было выжить, не растерять людей, сохранить коллектив. День и ночь работали, лишь бы только все получалось. Справились и хорошо. Но вот девчата мои сейчас на меня равняются – это правда. И мне это, конечно, приятно.

    Жансулу ТУРЕМУРАТОВА, руководитель отдела образования Уральска:

    — Самый необычный подарок – это оберег, который мне подарил отец в 1978 году и который никто, кроме меня не видел.

    — Особых традиций отмечать Международный женский день у меня нет: все, как обычно — нравится получать подарки и дарить их самым близким и дорогим.

    — Насчет идеала женщины: кто-то скажет идеал — мама или бабушка. Безусловно, но они для меня святые люди, подарившие жизнь и воспитавшие. К идеалам женщин, которые меня восхищают я бы отнесла таких сильных личностей, как герои Великой Отечественной войны Маншук Маметова, Алия Молдагулова и Хиуаз Доспанова; женщины-политики: Маргарет Тэтчер и Индира Ганди. Кстати, они стали влиятельными особами под влиянием отцов, как вы знаете. И в моей жизни отец сыграл огромную роль.

    Подготовили
    Светлана СОКОЛОВА,
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл