Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    План есть, работы — нет

    Члены Совета по защите прав предпринимателей ПП нашей области признали Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса и развитию массового предпринимательства, в том числе семейного, в ЗКО на 2017-2019 годы (утвержденного постановлением облакимата в конце июля 2017 года), формальным.

    Заметим, что Детальный план был призван улучшать условия для ведения бизнеса. Однако в ходе заседания Совета отмечалось некачественное исполнение многих его пунктов со стороны местных исполнительных органов. Предварительный анализ показал, что многие пункты в установленные сроки и в полном объеме не исполняются, чему, по словам председателя Совета по защите прав предпринимателей Хайдара Капанова, способствовала несогласованность действий госорганов. Больше всего это касалось вопросов улучшения делового климата, доступности к земельным ресурсам, улучшения условий подключения бизнеса к мощностям инженерной инфраструктуры, развития государственно-частного партнерства в сфере образования и многих других.
    По данным пресс-службы ПП ЗКО, к примеру, остался неисполненным вопрос по созданию в 2017-м году на базе АО «СПК «Орал» полноценного регионального института поддержки предпринимательства. Основной причиной этому, как считают в АО «СПК «Орал», является неподготовленность правовой базы. При этом предложения по устранению административных барьеров в этом вопросе в уполномоченные органы не вносились. Также Детальным планом предусматривалось обеспечить запуск в прошлом году 40 проектов малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Указанный пунк также остался неисполненным. Из запланированных к запуску 40 проектов МСБ в сфере торговли были запущены только 34. Кроме того, управлением сельского хозяйства ЗКО не заключены меморандумы с акиматами других областей по реализации сельскохозяйственной продукции. Вне поля зрения уполномоченных органов также остались вопросы развития придорожной инфраструктуры. Не в полном объеме была проведена инвентаризация земель для расширения последующего предоставления земельных участков субъектам МСБ на территории Уральска.
    В пресс-службе Палаты ЗКО сообщают, что в целях активизации совместной работы на имя акима области было направлено письмо с постановкой вопроса о принятии мер к ответственным руководителям государственных органов. Такое решение принял Совет по защите прав предпринимателей. Учитывая, что Детальным планом предусмотрено более 70 мероприятий, направленных на улучшение условий ведения бизнеса в регионе, Палата предпринимателей ЗКО и в дальнейшем будет анализировать ход реализации намеченной работы.

    Основные проблемы, которые выделяет Совет по защите прав предпринимателей ПП ЗКО в ходе реализации мер господдержки частных организаций дошкольного и среднего образования ЗКО:

    1.Отсутствие планирования госзаказа в организациях дошкольного, а также технического и профессионального образования на среднесрочно-долгосрочный период путем прогнозирования мест в детсадах, школах, колледжах на 10-летний период. Подтверждаются выводы ПП ЗКО и Института экономических исследований при МНЭ РК по исследованию бизнес-климата в регионах страны в 2017-м году (по заказу НПП «Атамекен») о низкой эффективности в деятельности местных исполнительных органах ЗКО. Работа по стратегическому и бюджетному планированию с использованием современных прогнозных методов в области не организована;
    2.Неэффективным в регионе является также механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе по причине отсутствия самостоятельной структуры местных исполнительных органов по организации деятельности ГЧП (предложения были внесены в июне 2016-го). В регионе до сих пор отсутствуют заключенные договора ГЧП;
    3.Отсутствует перечень объектов образования для приватизации и передачи в доверительное управление (как один из инструментов ГЧП);
    4.Неравнозначные по стоимости размеры госзаказа для государственных и частных детсадов в Уральске на 2017 год: для госсадов в среднем 21735 тенге и при этом до 51000 – в отдельных, для частных – 19000 тенге;
    5.С начала 2018 года действуют новые правила расчета размеров подушевого норматива финансирования, рассчитанного на дошкольное воспитание и среднее образование. В ЗКО работа по перерасчету стоимости государственного заказа до сих пор не организована.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл