Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Спасибо, школа, за таких учителей!

    80-летний юбилей отметила в минувшую субботу СОШ №13.

    Педагогический коллектив и учащиеся ответственно подошли к этому торжественному событию, на которое собрались выпускники разных лет. Мероприятие проходило в красиво украшенном актовом зале. По случаю юбилейной даты организаторы подготовили интересный сценарий, где было место душевным и веселым песням, зажигательным и медленным танцам, а также юмористичным сценкам из школьной жизни. Самыми сердечными словами, веселыми стихотворными посвящениями чествовали на юбилее нынешних ветеранов школы, а также поздравляли директора, завучей и учителей-предметников.

    Конечно, за 80 лет многое изменилось в жизни школы, включая методы и подходы обучения, но ее богатая история осталась незыблемой. Прародительницей нынешней СОШ №13 является школа, открытая в довоенное время — в 1938 году. Первым директором был Григорий Андреевич Бойнов. Выпускники военных лет со школьной скамьи вместе с учителями уходили на фронт. Минутой молчания на юбилейном торжестве почтили память тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. Вспомнили значимый 1993-й год, когда СОШ №13 во главе с директором А.Н. Шином переехала в новое здание. Интересно, нынешний директор школы Н.С. Раисов стал 13-м руководителем 13-й школы в юбилейном 2013-м году, что только подтверждает могущество счастливого числа – 13. До этого в разные годы школой также руководили А.Ф. Гонялин, В.П. Прянин, П.Р. Зимин, Н.И. Капранов, Б.В. Горбачев, И.Г. Белоусова, Е.Ф. Пономарев, Г.С. Астафьев, А.А. Есенов и М.А. Сенгалиев. Отметим, что сегодня в СОШ №13 трудится 75 учителей, пятеро из которых имеют высшую категорию, 25- первую и 14 – вторую. Есть и учительские династии, в которых учащимися 13-й школы стали третьи поколения детей. Что касается школяров, то в СОШ №13 обучается 750 мальчишек и девчонок, 60 из которых являются отличниками учебы и 143 – ударниками.

    Особой гордостью школы являются ее выпускники, которые нашли свою дорогу в жизни, все они стали настоящими профессионалами в своем деле, многие известны как руководители крупных предприятий. В их числе Хамза Сафин, Алексей Малакеев, Иван Осипов, Сагин Курманов, Виктор Графкин, Александр Коровин, Лев и Азалия, Валерий и Нина Джунусовы, Мерген Мунайдаров, Ольга Трибунская, Рашид Наурзалиев и другие.

    — Когда-то 13-я школа располагалась в небольшом здании, которое отапливалось дровами и углем, — вспомнил школьные годы, поздравляя педколлектив родной школы, председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов. – Морозы тогда стояли покрепче, чем сейчас, поэтому истопнику нужно было протапливать школу и ночью, чтобы к утру в ней можно было учиться. Школьный коридор или же просто улица с площадками заменяли нам тогда спортивный зал. Но школа – это не здание, школа – это, прежде всего, люди. Поэтому, когда оглядываешься назад, самое главное, что с теплом вспоминается — это учителя, которые работали в этой школе. К примеру, мой первый учитель Александр Иванович Саяпин — участник войны, к сожалению, рано умерший. Этот человек сделал многое, чтобы вложить мысль и душу в своих учеников. Конечно, вспоминается Алексей Сергеевич Истомин — тоже ветеран войны, прошедший плен. За подготовку талантливых учеников он был награжден грамотой Академии наук СССР. В те годы ни одна школа Уральска не могла похвастать такой наградой. Очень важно, чтобы осталась память о таких учителях, как Неля Николаевна Шляпина, Николай Иванович Капранов. Я горжусь, что был знаком с такими выпускниками школы №13, как Алексей Петрович Малакеев, который был главным инженером завода «Зенит», долгое время возглавлял завод «Металлист», Иваном Антиповичем Осиповым — начальником Уральского вагонного депо, а потом заместителем начальника отделения железной дороги. Еще один выдающийся выпускник СОШ №13 Хамза Абдрахманович Сафин — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный строитель КазССР, Почетный гражданин Уральска. Такими людьми школа должна гордиться. Есть в СОШ №13 и замечательная спортивная история, основателем которой был Алексей Федорович Щербаков. В мои годы СОШ №13 была чемпионом по волейболу, по лыжам, чемпионом Советского Союза по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда».  

    Отрадно, что и сейчас в школе продолжают славные спортивные традиции при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат», которая шествует над школой на протяжении двух десятков лет. По инициативе «Конденсата» в 2011-м году в этом учебном заведении была открыта секция по бадминтону, где сейчас тренируется порядка 40 детей. Кстати, первенство в области по данному виду спорта держат учащиеся СОШ №13 Андрей Шалагин и Никита Васильев – призеры республиканских игр. К слову, благодаря материальной помощи «Конденсата» в прошлом году в школе смогли обновить мебель в актовом зале, а также провести ремонт освещения и полов в спортзале. Кроме того, «Конденсат», 17 лет подряд поощряет лучших учителей и учеников СОШ №13 и поддерживает детей из малообеспеченных семей. И в честь юбилейной даты в знак признательности за многолетний и добросовестный труд, верность профессии и огромное терпение в деле обучения и воспитания подрастающего поколения 21-му педагогу, ветерану педагогического труда и отличившимся молодым учителям Валерий Кинжегалиевич вручил благодарственные письма и премии.

    — Не в каждой школе есть такая богатая история, — подчеркнул В. Джунусов. — Уверен, что и среди молодых учителей в СОШ №13 проявятся свои Истомины, Саяпины и Капрановы. И, наверное, будет еще много выдающихся выпускников. Главное, чтобы школа помнила всех этих людей, чтобы их фамилии были вписаны в ее историю.

    Много еще пожеланий и поздравлений прозвучало в этот праздничный вечер. И пусть все они сбудутся, пусть в историю школы будут вписаны новые светлые странички!

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл