Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Как аким отчет держал

    В текущем году запланирована реконструкция терминала аэропорта «Орал», в Уральске появится новый микрорайон «Акжайык», а количество видеокамер в городе увеличится до 7,5 тысяч. Об этом и многом другом сообщил аким ЗКО Алтай Кульгинов в ходе отчетной встречи с населением, которая прошла в минувшую пятницу во Дворце школьников и молодежи.

    Зал, где выступал глава области, был наполнен под завязку. Сам отчет длился чуть больше часа. Алтай Кульгинов остановился на наиболее проблемных моментах, в частности, отметил растущие темпы ремонта дорог.

    — Если в 2014-м году мы отремонтировали 160 километров дорог, в 2016-м – 290, то в прошлом году – уже в 3 раза больше – 500 километров начали, 420 из них завершили, — подчеркнул аким.

    Отдельно Алтай Кульгинов рассказал о жилищном строительстве.

    — По «Нурлы жер» мы построили 14 новых многоквартирных жилых домов в областном центре и 188 одноэтажных домов в 8-ми районах области. Более полутора тысяч семей получили новое жилье, а за последние два года — более трех тысяч семей. В их числе 700 семей детей-сирот, ветеранов, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан. По «Нурлы жер» планируем еще построить 21 городской многоквартирный дом и 123 жилых дома на селе. В результате еще две тысячи семей приуральцев получат собственное жильё, — сообщил глава ЗКО.

    Также аким ЗКО заявил о том, что в Уральске появится новый микрорайон «Акжайык».

    — Он расположится по Саратовской трассе. Там будет построено 150 многоэтажных жилых домов, построят дороги, проведут освещение. В микрорайоне будут проживать порядка 50 тысяч человек. Чтобы из центра города было быстрее добраться до этого микрорайона, построят мост через реку Чаган. Строительство будет вестись по программе «Нурлы жер», а также с помощью государственно-частного партнерства, — сообщил Алтай Кульгинов.

    Также глава области добавил, что застройка пригородного поселка Зачаганск, где в последние годы активно строятся дома, будет завершена к 2020 году.

    Еще один вопрос, который затронул аким в своем отчете – состояние сферы здравоохранения.

    — Здесь мы имеем такие проблемы, как нехватка врачей, обеспечение лекарствами и другие. Мы в прошлом году увеличили бюджет сферы до 38 миллиардов тенге. Если в 2016-м году был проведен капитальный ремонт 4-х объектов здравоохранения, то в 2017 году — уже 19-ти. За последние три года в область прибыло 270 молодых специалистов, из них в прошлом году – 86 человек. Половина специалистов трудится на селе. Для молодежи региона выделили 24 гранта на медицину. Несмотря на это, нехватка кадров составляет 207 человек. Этот вопрос будем решать комплексно. За два года приобретено порядка 100 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 24 реанимобиля. Автоматизирована служба скорой медицинской помощи – тем самым сокращено время прибытия бригад на 4 минуты – с 13 до 9 минут. Скринингом на раннее выявление ряда заболеваний охвачено порядка 130 тысяч человек. В результате удалось снизить материнскую смертность в 3 раза, младенческую смертность — на 14%, общую смертность населения и смертность от злокачественных заболеваний – на 5%, смертность от туберкулеза – на 3,7% — проинформировал Алтай Кульгинов.

    Как отметил глава области, в ЗКО недостаточно современных отелей для развития внутреннего туризма, проведения официальных мероприятий.

    — Будем строить новый отель. Планируется привлечь к работе иностранных инвесторов, готовых вложить собственные средства в комплекс современных зданий класса «люкс», — сообщил аким, — сообщил Алтай Кульгинов.

    Вопросы, которые после отчета задавали жители области акиму, касались самых различных сфер. В основном люди обращались к главе ЗКО, пытаясь решить личные проблемы: кто-то просил жилье, ссылаясь на аварийное состояние дома, кто-то жаловался на торговцев около центрального рынка, продающих свой товар прямо с земли, кто-то пытался убедить акима, что для пенсионеров необходимо сделать проезд в общественном транспорте бесплатным.

    В какой-то момент слово взяла женщина, попросившая «пожалеть акима»:

    — Он уже два с лишним часа на ногах. Давайте ваши личные жалобы вы ему направите позже в письменном виде.

    Однако Алтай Кульгинов поспешил заверить собравшихся, что он не устал и готов и дальше отвечать на вопросы горожан.

    Депутат областного маслихата Катауолла Ашигалиев обрушился с критикой на местный филиал АО «КазТрансГаз Аймак».

    — Они (газовики – прим. ред.) сами устанавливают законы, сами выносят «приговоры» и сами приводят их в исполнение, никто им не указ. Хотят – отключают дома от газа, а потом за большие деньги подключают обратно. При этом «КазТрансГаз Аймак» буквально уничтожает представителей бизнеса, которые занимаются строительно-монтажными работами в газовой отрасли. Везде принято, что газовики только выдают техусловия, а остальными вопросами занимается газотехническая инспекция при местных исполнительных органах. У нас такой инспекции нет, хотя она очень нужна, — отметил депутат.

    — Заявление, что мы «кошмарим» бизнес, не соответствует действительности. Подведением газа к разным объектам занимается как наш филиал, так и частные фирмы, — ответил на критику Ашигалиева директор областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Азимбек Асаров.

    Экс-депутат областного маслихата Борис Мясников обратил внимание акима на то, что вопросы улучшения экосистемы бассейна реки Урал решаются без привлечения специалистов, которые этими вопросами занимаются не один десяток лет.

    В свою очередь, Алтай Кульгинов сообщил, что в апреле должно состояться заседание межправительственной комиссии, занимающейся проблемами реки Урал.

    — Мы обязательно пригласим вас и другие заинтересованные стороны на это заседание, — пообещал глава области.

    Помимо всего прочего, был поднят «вечнозеленый» вопрос относительно цены на газ. На него ответил присутствовавший на отчетной встрече министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ:

    — В каждом регионе своя цена, если сравнивать, к примеру, с Атырау или Актобе, то тариф на газ в ЗКО высокий, если с Южно-Казахстанской или Алматинской областями, то низкий. Дело в том, что в соседних с ЗКО регионах имеются газоперерабатывающие установки, поэтому там цена на газ ниже. Газ, добываемый в вашей области, приходится отправлять на переработку в Оренбург, из-за этого его стоимость дороже.

    Также министр энергетики прокомментировал поднятый депутатом Ашигалиевым вопрос о создании газотехнической инспекции при акимате региона.

    — Готовятся поправки в закон «О жилищных отношениях», где предусмотрено создание таких инспекций, которые будут служить неким рычагом воздействия на «КазТрансГаз Аймак». Думаю, к середине года эти поправки поступят на рассмотрение в парламент,  — сообщил Канат Бозумбаев.

    Также одна из жительниц города попросила акима ЗКО разобраться с «беспределом в органах ЖКХ»:

    — Там полнейший бардак с постановкой на очередь на жилье и распределением квартир. Все друг друга покрывают, справедливости не добьешься – эмоционально выступила женщина.

    Алтай Кульгинов сказал, что возьмет эту проблему под контроль.

    Не забыл глава области упомянуть и про мусорный полигон в Зачаганске.

    — Мы дважды передавали его в доверительное управление, однако безуспешно. На этот раз за дело взялись наши финские партнеры, на первом этапе они намерены наладить сортировку мусора, затем переработку, — сообщил глава ЗКО.

    В целом отчетную встречу можно назвать достаточно ровной. Особых претензий к акиму никто не высказал, некоторые, наоборот, выражали ему благодарность за работу. Как аким отреагирует на высказанные жалобы и предложения, покажет время.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл