Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Миллионы вместо нар

    Уральский городской суд вынес приговор трем сотрудницам ювенальной полиции, которые обвинялись в получении взятки в сумме 250 тысяч тенге.

    Согласно материалам дела, Альфия Хабибулина, Асем Найзабекова и Бахытжамал Есеналиева получили взятку в сумме 250 тысяч тенге от владелицы магазина, которая была уличена в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Так как предпринимательница ранее уже привлекалась к административной ответственности в виде штрафа за подобное нарушение, на этот раз ей уже грозил отзыв лицензии на продажу спиртных напитков. Чтобы закрыть глаза на повторное нарушение закона, женщины-полицейские и запросили у хозяйки магазина взятку.

    В ходе прений прокурор просил приговорить каждую подсудимую к семи годам лишения свободы, однако суд отнесся к ним более гуманно.  

    — Признать Хабибулину, Найзабекову и Есеналиеву виновными в получении взятки по предварительному сговору и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки, то есть 17,5 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Лишить Хабибулину и Есеналиеву званий капитана, а Найзабекову – звания лейтенанта полиции, — зачитала приговор судья Уральского городского суда Магира Китарова. Кроме того, судья вынесла частное постановление в адрес начальника ДВД ЗКО, чтобы тот обратил внимание не ненадлежащий контроль руководства городского УВД за своими подчиненными, что и привело к совершению преступления.
    Стоит отметить, что на оглашении приговора присутствовали десятка два полицейских, у которых, надо полагать, увиденное должно было отбить всякое желание брать взятки.

    Кстати, штраф осужденные должны выплатить в течение месяца после вступления приговора в законную силу, иначе это наказание им будет заменено на лишение свободы.

    Журналисты поинтересовались после оглашения приговора у государственного обвинителя, будет ли прокуратура обжаловать судейское решение. Однако тот затруднился ответить, сказав, что у них пока есть время, чтобы обдумать этот вопрос.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл