Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Вытрезвители в сфере здравоохранения. Правильно ли это?

     

    Уважаемая редакция, просьба разобраться с ситуацией. В целях гуманизации общества в 2009 году вытрезвители в России передали в систему здравоохранения. В Казахстане это сделали в 2010 году. А главные наркологи то ли забыли, а скорее всего и не знали, что в состоянии алкогольного опьянения лекарства вводить нельзя, возможна неадекватная реакция, поэтому детоксикация пьяным не проводится. Пьяный человек нуждается только во временной изоляции до вытрезвления, а это уже будет социальная помощь.

    Поэтому вытрезвители должны находиться в системе социального обеспечения. А бывшая команда минздрава в 2010 году отрапортовала об открытии вытрезвителей — Центров временной адаптации и детоксикации. И уже 8 лет квалифицированные наркологи вместо занятия медициной оказывают пьяным социальные услуги, предоставляя им ночлежки.

    Д.Г. БАЙТУБАЕВ

    Комментарий «Н»:

    Данное письмо было направлено в управление здравоохранения ЗКО. Руководителя облздрава «Н» попросила предоставить ответ-пояснение на проблему, которую поднимает автор запроса, а также ответить на вопрос: «Как Вы считаете, правильным ли было решение о передаче вытрезвителей в сферу здравоохранения?» На днях в редакцию пришел ответ за подписью начальника К. Тосекбаева.

    «Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), оказывающий специализированную медпомощь лицам, находящимся в состоянии опьянения (интоксикации) средней степени тяжести от алкоголя,  является структурным подразделением областного наркологического диспансера, созданный на основании постановления правительства РК от 17 сентября 2010 года №963. Деятельность регламентируется положением Центра, утвержденного приказом и.о. министра здравоохранения РК от 5 января 2011 года за №1.

    При доставлении пациента в ЦВАД врачом-наркологом осуществляется медицинское освидетельствование пациента, по результатам которого решается вопрос о временном помещении его в Центр либо отказе в помещении. Лица, помещенные в Центр, находятся в состоянии алкогольного опьянения средней степени с психическими и поведенческими расстройствами, в этот момент происходит острая интоксикация организма. Такие лица нуждаются в оказании им специализированной наркологической помощи.

    Квалифицированными специалистами проводится необходимый комплекс медицинских мероприятий, направленный на выведение из организма человека алкоголя (дезинтокцикационная терапия), при необходимости проводится дифференциальная диагностика, и в случае имеющихся показаний пациент помещается в стационарное отделение наркологического диспансера.

    Медицинским персоналом Центра ведется постоянное наблюдение за поведением и состоянием здоровья пациентов. При ухудшении соматического и психического состояния пациента осуществляется его перевод в другие специализированные медицинские организации к профильным специалистам бригадой скорой медицинской помощи.   

    Таким образом, передача медицинских вытрезвителей в сферу здравоохранения необходима, так как при поступлении в ЦВАД пациенты получают специализированную наркологическую помощь, проходят медицинское освидетельствование квалифицированными специалистами, которые устанавливают диагноз и в случае необходимости оказывают необходимую медицинскую помощь». 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл