Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
12.3 C
Аксай
Еще

    Вытрезвители в сфере здравоохранения. Правильно ли это?

     

    Уважаемая редакция, просьба разобраться с ситуацией. В целях гуманизации общества в 2009 году вытрезвители в России передали в систему здравоохранения. В Казахстане это сделали в 2010 году. А главные наркологи то ли забыли, а скорее всего и не знали, что в состоянии алкогольного опьянения лекарства вводить нельзя, возможна неадекватная реакция, поэтому детоксикация пьяным не проводится. Пьяный человек нуждается только во временной изоляции до вытрезвления, а это уже будет социальная помощь.

    Поэтому вытрезвители должны находиться в системе социального обеспечения. А бывшая команда минздрава в 2010 году отрапортовала об открытии вытрезвителей — Центров временной адаптации и детоксикации. И уже 8 лет квалифицированные наркологи вместо занятия медициной оказывают пьяным социальные услуги, предоставляя им ночлежки.

    Д.Г. БАЙТУБАЕВ

    Комментарий «Н»:

    Данное письмо было направлено в управление здравоохранения ЗКО. Руководителя облздрава «Н» попросила предоставить ответ-пояснение на проблему, которую поднимает автор запроса, а также ответить на вопрос: «Как Вы считаете, правильным ли было решение о передаче вытрезвителей в сферу здравоохранения?» На днях в редакцию пришел ответ за подписью начальника К. Тосекбаева.

    «Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД), оказывающий специализированную медпомощь лицам, находящимся в состоянии опьянения (интоксикации) средней степени тяжести от алкоголя,  является структурным подразделением областного наркологического диспансера, созданный на основании постановления правительства РК от 17 сентября 2010 года №963. Деятельность регламентируется положением Центра, утвержденного приказом и.о. министра здравоохранения РК от 5 января 2011 года за №1.

    При доставлении пациента в ЦВАД врачом-наркологом осуществляется медицинское освидетельствование пациента, по результатам которого решается вопрос о временном помещении его в Центр либо отказе в помещении. Лица, помещенные в Центр, находятся в состоянии алкогольного опьянения средней степени с психическими и поведенческими расстройствами, в этот момент происходит острая интоксикация организма. Такие лица нуждаются в оказании им специализированной наркологической помощи.

    Квалифицированными специалистами проводится необходимый комплекс медицинских мероприятий, направленный на выведение из организма человека алкоголя (дезинтокцикационная терапия), при необходимости проводится дифференциальная диагностика, и в случае имеющихся показаний пациент помещается в стационарное отделение наркологического диспансера.

    Медицинским персоналом Центра ведется постоянное наблюдение за поведением и состоянием здоровья пациентов. При ухудшении соматического и психического состояния пациента осуществляется его перевод в другие специализированные медицинские организации к профильным специалистам бригадой скорой медицинской помощи.   

    Таким образом, передача медицинских вытрезвителей в сферу здравоохранения необходима, так как при поступлении в ЦВАД пациенты получают специализированную наркологическую помощь, проходят медицинское освидетельствование квалифицированными специалистами, которые устанавливают диагноз и в случае необходимости оказывают необходимую медицинскую помощь». 


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО беременная женщина оказалась в реанимации после ДТП

    Авария с участием трех машин произошла 19 марта примерно...

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл