Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Я бы в армию пошел…

    Что грозит призывникам на срочную воинскую службу за уклонение от явки? Какой процент призывников отсеивается из-за состояния здоровья и чем в основном болеет нынешняя молодежь? Уменьшились ли в казахстанской армии факты неуставных отношений? На эти и другие вопросы в интервью «Н» ответил начальник отдела набора военнослужащих по контракту и призыву управления по делам обороны г. Уральск Бейбит ГАЛИЕВ.

    — Сколько человек ежегодно призывается из Уральска и в какие войска их направляют?

    — Согласно внесенным в 2017 году изменениям в законодательство, осенний и весенний призывы теперь длятся по четыре месяца – с 1 сентября по 31 декабря и с 1 марта по 30 июня. Наряд нам поступает из департамента по делам обороны ЗКО. Минувшей весной и осенью он составил по городу порядка 600 человек (по 300 на каждый призыв), их мы уже отправили поэтапно на места несения службы в пограничные войска КНБ РК, части Министерства обороны, Службу госохраны и Национальную гвардию. Всего через медкомиссию прошло примерно 1800-1900 человек, из них большинство отсеялось по состоянию здоровья.

     

    — Какие физические изъяны характерны для нынешних призывников?

    — Основные заболевания – дефицит массы тела, плоскостопие, близорукость, сколиоз. Особенно острая ситуация – с состоянием зрения, миопией страдает каждый второй. Есть заболевания органов пищеварения, в частности, гастрит.

     

    — Какая ответственность предусмотрена за уклонение от призыва и есть ли такие случаи у нас?

    — Есть много фактов неявки по повесткам без уважительной причины. За это, кстати, предусмотрен штраф в размере пяти МРП. А злостное уклонение от воинской службы, например, путем симуляции болезни, членовредительства или подлога документов, влечет уголовную ответственность. Здесь тоже наказание идет в виде штрафа, но он существенно больше – до 500 МРП. Вообще, призывник должен прийти в военкомат сам, без всяких повесток, во время объявления приказа о призыве, который публикуется в СМИ. А уж если он расписался в повестке, тогда он просто обязан явиться. Повестки, в принципе, уже прошлый век, они себя изжили, надо переходить на работу с призывниками в электронном формате – через СМС или другим путем.

     

    — Насколько мне известно, в последнее время стали намного больше внимания уделять психологическому здоровью призывников, многих не берут на службу именно по проблемам, связанным с психологической устойчивостью.

    — Действительно, с каждым призывом ужесточаются требования к здоровью призывников, в том числе психологическому. Сейчас представители воинских частей, куда мы должны отправить ребят, приезжают со своими штатными психологами. Без их заключения мы не имеем права направлять новобранцев на службу. Бывает, что призывник проходит по физическому здоровью, но получает отказ в прохождении воинской службы из-за выявленных психологических проблем. Есть, к примеру, ребята, которые утаивают во время прохождения медицинской комиссии разные психологические травмы из своей личной жизни, психолог такие моменты выявляет. Я иногда спрашиваю: «Годный же парень, зачем вы его забраковали?», а психолог объясняет, мол, так и так, неустойчивая психика, наблюдаются суицидальные наклонности, может сорваться, натворить бед. Таких допускать к службе в армии опасно, учитывая, что ему будет выдаваться на руки боевое оружие.

     

    — Несколько лет назад шли разговоры о том, что казахстанская армия будет полностью переведена на контрактную службу. Однако срочная служба как была, так и осталась. С чем это связано?

    — Да, в свое время принимали такое решение, стали переводить, сокращать срочников, но до конца не реализовали из-за слишком больших затрат. Выяснилось, что финансирования не хватит, поэтому решили оставить и срочную, и контрактную службу.

    По закону, призванные на срочную службу призывники, имеющие высшее образование, могут по истечении половины срока службы, то есть шести месяцев, заключить контракт на три года и служить, получая зарплату. Если призывник не хочет оставаться в армии, он дослуживает оставшиеся полгода и увольняется. Есть и такие, кто изначально целенаправленно идет в армию, зная, что останется на контрактную службу.

     

    — В Уральске есть военно-техническая школа, где можно на платной основе пройти обучение военному делу за 40 дней и получить военный билет. Кто имеет право воспользоваться таким способом избежать годичной срочной службы?

    — Хочу сразу отметить, что обучение в ВТШ зависит от возраста. Если раньше возрастной ценз составлял от 22 до 27 лет, то с прошлого года он составляет от 24 до 27 лет и рассматривается возможность продлить возрастные рамки. Стоит обучение в школе 263 тысячи тенге, срок – 40 дней на казарменном положении. В ВТШ призывник может попасть только по нашей рекомендации, прийти туда, минуя военкомат, не получится, к тому же у них тоже есть определенный лимит. Сначала призывник должен получить повестку, пройти медкомиссию, и уже призывная комиссия решает, будет он служить или нет. Если у призывника есть некие обстоятельства, к примеру, он женат и имеет маленького ребенка, мы предлагаем «отслужить» в ВТШ. Есть ограничения и по состоянию здоровья, например, был у нас один призывник, который даже сам хотел служить, но выяснилось, что он получил в детстве черепно-мозговую травму. Призывная комиссия также решила, что ему лучше получить военный билет в военно-технической школе — мало ли как эта травма может напомнить о себе в условиях срочной службы.

     

    — Часто ли срочники, призванные из Уральска, фигурируют в происшествиях, связанных с неуставными отношениями?

    — Такие факты бывают, но очень редко, профилактикой таких моментов занимаются бывшие замполиты, которые ныне именуются заместителями командира по воспитательной и социально-правовой работе. По бытовым вопросам есть нюансы, но так, чтобы откровенно издевались, уже почти нет. Раньше страшно боялись служить на станции «Отар» (поселок городского типа «Гвардейский» в Жамбылской области – прим. ред.), теперь там куча видеокамер, постоянный контроль военной полиции. Еще одним нововведением, повлиявшим на уменьшение фактов неуставных отношений, стало разделение призывов, то есть ребята служат одним призывом, их не объединяют с теми, кто уже отслужил полгода.

     

    Беседовал Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл