Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Новые водосчетчики: «умные», но дорогие

    С этого года ТОО «Батыс су арнасы» выдвинуло новое требование к потребителям воды. Теперь «водяные» счетчики должны быть оснащены дистанционной передачей данных через радиочастотные каналы. Иными словами, счетчики будут самостоятельно «сообщать» показания. Правда, импульсные водомеры в обязательном порядке будут устанавливаться и подлежать опломбировке только в том случае, если старые счетчики уже вышли из строя или закончился срок их эксплуатации.

    Кстати, объявление по поводу новых счетчиков ТОО «Батыс су арнасы» разместил на своем сайте oralsu-zko.kz в разделе «Потребителе» подраздела «Информация для абонентов»:
    «Об установке приборов учета с дистанционным съемом показаний
    Уважаемые потребители!
    ТОО «Батыс су арнасы» доводит до  Вашего сведения, что согласно п. 22 Правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом министра национальной экономики РК от 28 августа 2015 года № 621 приборы учета воды, устанавливаемые первично и при замене на вводах в зданиях для встроено-пристроенных помещений, индивидуальные приборы учета воды при строительстве жилых домов (зданий) оснащаются средствами дистанционной передачи показаний через радиочастотные каналы.
    Водомеры диаметром – 15, 20, 25, 32 мм, должны быть с импульсным выходом и оснащены блоком дистанционного съема-передачи показаний.
    Водомеры диаметром – 40, 50, 65, 80 мм, должны быть с импульсным выходом и оснащены GPRS модемом».
    Все поступившие от наших читателей вопросы по поводу установки импульсных водомеров мы адресовали в ТОО «Батыс су арнасы». На днях в редакцию пришел ответ за подписью директора этого предприятия Есенжана Шунаева.

    -Действительно ли с 2018-го года ваше товарищество отказывает в опломбировании обычных счетчиков в квартирах потребителей?
    -Да, действительно, приборы учета, не оснащенные средствами дистанционной передачи данных, опломбировке не подлежат, так как согласно п.22 Правил выбора, монтажа и эксплуатации при первичной установке, замене или истечении срока эксплуатации теперь устанавливаются счетчики, оснащенные средствами дистанционной передачи данных.

    — Где, по какой цене и с каким сроком годности можно приобрести эти новые счетчики?
    — По вопросу приобретения и стоимости потребителям следует обращаться в магазины по продаже приборов учета, но при покупке необходимо уточнять, чтобы они обязательно были оснащены средствами дистанционной передачи данных.

    — Нужно ли переустанавливать водомеры, если старые не вышли из строя?
    — Водомеры старого образца замене не подлежат: если срок их поверки (пять лет) не истек или они подлежат поверке, но получено официальное заключение ЗКФ АО «Национального центра экспертизы и сертификации» об их дальнейшей пригодности.

    — Кто будет заниматься установкой новых счетчиков, и во сколько будет оцениваться эта услуга?
    — Установку приборов учета наше предприятие не производит.

    — Как работает новый счетчик, в чем его преимущества?
    — Счетчик, на котором установлен модуль, передает показания на сервер нашего предприятия. Срок поверки таких водомеров составляет шесть лет. Гарантия – год. Что касается преимуществ, то это автоматическое считывание показаний, что повышает надежность данных и значительно ускоряет их получение. Кроме того, данные доступны в любой момент, и дистанционная система дает доступ к счетчикам даже в отсутствии собственника жилья или при размещении счетчиков в труднодоступных местах. Кстати, при проектировании и строительстве жилых домов 2016-2017 годов уже была предусмотрена установка приборов учета с дистанционной передачей данных согласно техническим условиям.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

    Одним из современных вариантов водомеров являются счетчики воды с импульсным выходом. Такие счетчики применяются как в индивидуальном пользовании, так и в промышленности, сельском хозяйстве.

    Принцип действия таких устройств основан на следующем: при прохождении определенного объема жидкости сквозь счетчик, устройство способно подать электрический импульс, который будет зафиксирован считывающим устройством, а затем переведен в сумматор, который в результате выдаст, какой объем воды был использован за отведенный период.

    Водомер подбирают в соответствии с диаметром трубопровода, чтобы перепады в потоке воды были незначительными. Что касается установки, то она выполняется так же, как и для обычных счетчиков, только в этом случае еще дополнительно используют электромонтаж для подключения датчика.

     

    Виталий МАШТАКОВ, начальник коммерческого отдела ТОО «Батыс Энергоресурсы»:

    -Мы занимаемся реализацией усовершенствованных счетчиков воды, электроэнергии и газа с встроенным радиомодемом. Наш магазин «Halyq du’keni» находится по ул. Ескалиева, 179. Замечу, что импульсные счетчики с радиомодулем можно заказать и через наш интернет-магазин, что очень удобно. Кроме того, через интернет это будет дешевле да еще и с бесплатной доставкой на дом. При этом все вопросы консультанту можно будет задать в онлайн-режиме. Для этого достаточно будет зайти на сайт нашего интернет-магазина: www.zes.com.kz. Что касается цен, то модульный счетчик с диаметром на 15 мм, который обычно и берут для установки в квартирах, оценивается в интернет-магазине в 12500 тенге, включая бесплатную доставку. В розницу этот же счетчик в нашем магазине идет по цене на 3% дороже — 12900 тенге. Замечу, что через интернет товар приобретать всегда дешевле, там как происходит экономия на определенных затратах. Есть «двадцатка» по цене 15500 тенге (в интернет-магазине) и на3% дороже в обычном магазине. Остальные счетчики уже с большим диаметром (25 и выше) идут без встроенного модема, поэтому дополнительно к каждому счетчику необходимо будет покупать радиомодем. Цена такого счетчика (диаметр 25 мм) в интернет-магазине составляет 18500 тенге и 18900 тенге в обычном магазине. Стоимость модема — 14500 тенге (в интернет-магазине) и 14900 тенге — (в обычном магазине). Все указанные счетчики подходят к системе ТОО «Батыс су арнасы». Установка аналогичная с простыми счетчиками.

    Александр КОРЕЦКИЙ, коммерческий директор ТОО «Вавиот Азия»:

    -Наша фирма занимаемся поставкой в Уральск приборов учета воды российского производства с дистанционной передачей данных. Такие приборы передают данные ежедневно. Замечу, что модульный счетчик помимо показаний будет также сигнализировать о каких-либо сбоях либо нарушениях в работе, в случае вскрытия, попытки установить на прибор магнит или что-то подобное. Если раньше это могли проверить лишь работники водоканала, то сейчас прибор самостоятельно будет информировать организацию. Это очень удобно. Реализуется товар во всех магазинах и торговых точках города, где только торгуют таким оборудованием. К примеру, дистанционные счетчики есть в магазине «Все для газа и воды», на центральном рынке в районе «Землячки» работает несколько точек, где торгуют такими счетчиками. Что касается установки, то эта деятельность должна быть, конечно же, лицензированной. Именно поэтому наша фирма сможет проводить установку только при наличии соответствующей лицензии, которую мы вскоре должны получить. Насколько мне известно, к установке модульных счетчиков потребители сейчас привлекают обычных сантехников. Хотя с точки зрения закона, такой подход не совсем правильный. В квартиры и частные дома подходит модульный водяной счетчик, в который уже встроен модуль (диаметр — 15-20 мм). Крупногабаритные счетчики, рассчитанные на диаметр свыше 25 мм, которые чаще всего устанавливаются в организациях, предприятиях, школах, детских садах, идут без встроенного модема, поэтому к ним потребуется его дополнительно приобретать. Модемы тоже есть в свободной продаже. То есть у каждого счетчика своя пропускная способность, которую необходимо учитывать при покупке и установке. Пока на рынке Уральска представлены модульные счетчики учета воды и газа, что касается тепловых и газовых, то они будут чуть позже, пока наша фирма проводит тестирование рынка на этот счет.


     
    Предыдущая статьяВоскресный «сюрприз»
    Следующая статьяЯ бы в армию пошел…
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. На что ставить такие счётчики если прожиточный минимум составляет 28000 а счётчики стоят больше….не У всех есть такая возможность их ставить… Куда смотрят высшие чиновники.. Как хотят так и оббирают людей..

    2. сначала придумали кассовые аппараты с потдержской терминала потом онлаин потом чтобы в чеке печатали наименование товара теперь это аппараты не действительны а стоят в пределах 100000т теперь водосчётчики и похоже с теми жэ вариантами сколько уже можно иметь людей и облапашивать их. Давайте делать так кто это придумывает тот и выделяет деньги на эти проекты.

    3. Наши бараны не знают как людей обворовывать. Жуву в пятиэтажке ,с работы прихожу ,а воды нет и это каждый день, на протяжении десятилетия, а сас арнасы насрать, давление у них в норме 1,5 атм а должно быть 3,5- 5 атмосфер , и из-за этого у нас воды нет, а что бы дождаться горячей воды так вообще в два часа ночи надо караулить. А счётчики ставить надо с дистанционным отчетом, надо этим баранам лоботомию проводить и начинать надо уже сейчас.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл