Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Как коллекторы могут взаимодействовать с должниками банков по новому закону

    По информации Национального банка РК, 3 декабря 2017 года завершен шестимесячный период, в течение которого юридические лица, осуществлявшие деятельность с признаками коллекторской деятельности до введения в действие закона о коллекторской деятельности обязаны были пройти перерегистрацию в органах юстиции в качестве коллекторских агентств, а также учетную регистрацию в Национальном Банке в течение трех месяцев со дня государственной регистрации (перерегистрации) в органах юстиции, передает Zakon.kz.

    С 3 декабря 2017 года любые договорные отношения банков, микрофинансовых организаций с юридическими лицами, обладавшими признаками коллекторской деятельности и не прошедшими учетную регистрацию в Национальном Банке, прекращены.

    По данным Нацбанка, на 1 января 2018 года учетную регистрацию в Национальном Банке прошли 60 коллекторских агентств.

    Со 2 июня 2017 года по 1 января 2018г. в Национальный Банк поступило 15 обращений касательно действий коллекторов, привлеченных на основании договоров взыскания задолженности с банками и микрофинансовыми организациями, заключенных до принятия закона.

    Нацбанк напоминает, что законом запрещены следующие недобросовестные действия коллекторских агентств:

    — распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, либо разглашение сведений, которые могут причинить имущественный вред интересам данных лиц;

    — совершение противоправных действий, посягающих на права и свободы лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, ставящие под угрозу их жизнь и здоровье, а также повлекшие причинение данному лицу имущественного и иного вреда;

    — оказание давления путем угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, оскорбления, мошенничества, подлога документов, шантажа, принуждающее должника к выполнению обязательств по ДБЗ или договору о предоставлении микрокредита;

    — введения лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности;

    — принятие денег (в наличной или безналичной форме), а также иного имущества в счет погашения задолженности;

    — требование погашения задолженности иным имуществом, кроме денег;

    — разглашение коммерческой или иной охраняемой законами РК тайну, полученной от кредитора, его представителя, или третьих лиц.

    Как сообщается, для усиления защиты прав потребителей финансовых услуг в мобильном приложении Национального Банка «НБК «Online», являющегося своего рода мобильной версией Общественной приемной (доступно для скачивания на государственном и русском языках в магазинах AppStore и PlayMarket) с 23 января 2018 года будет запущен новый раздел «Деятельность коллекторских агентств». В данном разделе пользователи в онлайн режиме могут получить разъяснение по вопросам взаимодействия с коллекторскими агентствами, а также обращаться по вопросам недобросовестных действий коллекторских агентств.

    Наряду с мобильным приложением «НБК «Online» граждане в случае нарушения прав, могут обратиться в Национальный Банк РК письменно по адресу: 050000, г.Алматы, ул.Айтеке би, 67, e-mail: info@kzp.nationalbank.kz; в Общественную приемную Национального Банка Республики Казахстан за получением правовой помощи по адресу: г.Алматы, ул.Айтеке би, 67, телефон для справок 8 (727) 2619-213, 8 (727) 2788-104 вн.2061.

    Напомним, с целью снижения рисков нарушения прав должников банков и микрофинансовых организации при взыскании долгов и создания прозрачного, цивилизованного правового поля по досудебному взысканию задолженности 2 июня 2017 года были приняты законы «О коллекторской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллекторской деятельности».

    Коллекторская деятельность осуществляется на основании договора, предметом которого является оказание услуг кредитору по досудебным взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью. Коллекторская деятельность осуществляется в случае возникновения задолженности.

    Не допускается осуществление коллекторской деятельности в отношении должника — физического лица, задолженность которого обеспечена залогом в виде жилища.


     
    Предыдущая статьяМороз не помеха! (ФОТО)
    Следующая статьяВоскресный «сюрприз»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл