Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    ШТРАФное повышение

    Часть штрафов за распространенные в Казахстане нарушения действительно снизилась, расширился список статей, по которым водителей должны сначала предупреждать, а лишь потом наказывать, но штраф за ряд нарушений ПДД, наоборот, подорожал.


    В статье 590 появилась ответственность за управление авто с госномерами, оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть. За это теперь грозит штраф 20 МРП (в 2018 году это 48 100 тенге) или лишение прав на один год.
    Ужесточена ответственность за незаконную установку стробоскопов, СГУ или нанесение цветографических схем оперативников и спецслужб (статья 603). За это теперь наказывают на 1 000 МРП (2 405 000 тенге в 2018 году) с конфискацией самих устройств. Ранее было 500 МРП. Для физлиц наказание не изменилось — это 15 МРП.
    Вдвое подорожало нарушение водителями ПДД, в результате которого был причинён материальный ущерб (статья 610), — штраф 20 МРП (48 100 тенге) или лишение прав на срок до 6 месяцев. Было 10 МРП или лишение прав на 9 месяцев.
    За ДТП с причинением потерпевшему лёгкого вреда здоровью (та же статья 610) теперь грозит 40 МРП штрафа (96 200 тенге) или лишение прав на 9 месяцев. Было 15 МРП и лишение прав на один год.
    А если аварию устроил водитель, лишенный, либо вообще не имеющий прав (снова статья 610), ему будет грозить штраф 60 МРП (144 300 тенге).
    В статье 612 прописали ответственность за повторное в течение года после наложения административного взыскания управление транспортным средством водителем, лишённым прав, — штраф 20 МРП (48 100 тенге).
    За неподчинение требованию полицейских об остановке (статья 613) водитель, уже лишённый либо не имеющий прав, теперь должен заплатить 50 МРП (120 250 тенге). Было 20 МРП.
    Дополнительную ответственность ввели за передачу руля пьяному водителю в статье 619-1 для юрлиц. На должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации за это теперь накладывают штраф в размере 40 МРП (96 200 тенге), на субъектов среднего предпринимательства — в размере 50 МРП (120 250 тенге), на субъектов крупного предпринимательства — в размере 60 МРП (144 300 тенге).
    В статье 797 прописали, что транспортные средства водителей, задержанных за езду в нетрезвом состоянии, будут отправлять на штрафстоянку. Ранее в КоАП эта норма отсутствовала. А кроме того, согласно этой же статье, теперь дозволено изымать госномер за повторное в течение года превышение норм выбросов в выхлопных газах.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл