Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Возраст победам не помеха

    В прошлом году старший тренер ЗКО по пауэрлифтингу Владимир Шкирман отметил 40-летие спортивной жизни. За это время он смог и сам завоевать массу различных наград и титулов, и привести к ним своих учеников. Неплохим по плодотворности для Владимира и его воспитанников выдался и ушедший год.

    В конце мая в Литве на чемпионате мира по жиму лежа ученица Шкирмана, 14-летняя Яна Романова в весовой категории до 47 кг завоевала бронзовую медаль, показав результат в 62,5 кг. А уже в июне в Минске, также на чемпионате мира по пауэрлифтингу, блеснул мастерством и сам Владимир. Выступая в весе 83 кг, по сумме трех упражнений он набрал 587,5 кг и занял среди ветеранов (50-59 лет) второе место. Отдельно Шкирман выиграл бронзу в приседаниях – 210 кг. Кроме того, бронзой в сумме (465 кг), а также в жиме и тяге отметился еще один уралец – Серик Гусманов, выступавший в весовой категории 74 кг и в возрастной группе 60-69 лет.
    Очередной урожай наград Владимир собрал на прошедшем с 4 по 9 декабря в Индии чемпионате Азии по пауэрлифтингу. Выиграв «золото» в приседании, тяге и сумме (570 кг), Шкирман стал абсолютным чемпионом континента. Его ученик Аман Капышев (на снимке вверху) (83 кг) стал обладателем медалей высшей пробы в приседаниях и по сумме трех упражнений (687,5 кг), а также взял серебро в жиме.
    Впереди Шкирмана и его воспитанников ждут новые соревнования. В марте в Шымкенте состоится чемпионат РК по жиму лежа, а в апреле в Текели республиканский чемпионат по классическому пауэрлифтингу.

    Достижения Владимира Шкирмана:
    Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике (1986 г.) и атлетизму (так раньше назывался пауэрлифтинг) – 1990 г., мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу – 1992 г.
    4-кратный чемпион СССР, 2-кратный чемпион мира (1993 и 2015 гг.), обладатель 25 золотых медалей на чемпионатах Азии.
    Установил три рекорда мира в тяге, 41 рекорд Азии, 129 рекордов РК.
    Входит в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана за результат в 350 кг в тяге при весе 80 кг (зафиксирован на Кубке России в 1993 году).
    Подготовил 11 мастеров спорта международного класса, 87 мастеров спорта, трех чемпионов мира, более 40 чемпионов Азии и свыше 200 чемпионов Казахстана.

    Справка «Н»:
    Пауэрлифтинг — вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения со штангой – приседания, жим лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл