Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    А человеческий капитал хромает

    Для оценки того, какие изменения происходят в состоянии делового климата и показателях деятельности субъектов бизнеса, НПП «Атамекен» ежегодно готовит Национальный доклад о состоянии предпринимательской активности. “Н” изучила его и сделала подборку из самых, на наш взгляд, интересных фактов. Особое место мы отвели рейтингу ЗКО и страны в целом, а также проблемам в системе образования и тем, которые связаны с оттоком квалифицированных кадров.

    Начнем с того, что в основу Национального доклада легли результаты работы НПП “Атамекен” по ключевым направлениям ее деятельности в 2016-2017 годах. Среди значимых событий 2017-го Нацпалата отмечает и ухудшение позиции Казахстана в Рейтинге глобальной конкурентоспособности — с 53 до 57 места.
    Что касается региональных показателей, то большинство субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), как отмечено в докладе, сосредоточено на территории гг. Алматы и Астана, а также Алматинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Указанные регионы в основном специализируются в сфере предоставления услуг и сельском хозяйстве. ЗКО занимает третью позицию снизу.

    Действующие предприятия МСП в разрезе регионов на 1 января 2017
    Источник: КС МНЭ .//

    В докладе также отмечается, что субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) производят значительную часть валового регионального продукта (ВРП ) в таких регионах, как города Астана и Алматы, а также в Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

    Структура вклада добавленной стоимости МСП в ВРП, %, 2016 год
    Источник: КС МНЭ.//

    Что касается структуры импорта из Казахстана, по аналогии с Китаем, то, по данным НПП РК, она не претерпела изменений со времен создания Таможенного союза. Выросла доля прочих неклассифицированных товаров, цинковых руд, плоского проката, отходов и лома, снизилась доля сырой нефти, каменного угля, железной руды. Таким образом, Казахстан не воспользовался преимуществом нахождения между крупными экономиками – Россией и Китаем. Частично это связано с тем, что ВВП на душу населения в Казахстане 7,5 тыс. долл., в Китае – 8,1 тыс., в России – 8,7 тыс., то есть разрыв составляет всего 8% и 16%. Из мирового опыта известно, что наибольший прогресс получают страны, находящиеся в связке с более крупными и богатыми экономиками, по примеру «Восточная Европа-Западная Европа». Казахстан же находится в прямых конкурентных условиях, не имея возможности массовой передачи цепочек добавленной стоимости на свою территорию.
    В докладе сказано, что малый и средний бизнес не в состоянии на индивидуальном уровне решить проблему доступа к внешним рынкам, в особенности, снизить административные, таможенно-тарифные и нетарифные барьеры. До настоящего момента в полном объеме не были задействованы соответствующие инструменты государственной внешнеторговой политики, нет четкой ориентированности на экспорт. При этом сбыт продукции на внутреннем рынке страны по-прежнему сопровождается множеством проблем для предпринимателей. Это системные барьеры, с которыми бизнес не в силах справиться самостоятельно.
    Немало места в анализе Нацпалаты отводится и проблемам школьного образования в разделе “Человеческий капитал”. По данным Нацпалаты, результаты международного исследования PISA-2015 свидетельствуют о низком уровне сформированных компетенций казахстанских 15-летних школьников. Результаты страны значительно ниже среднего балла ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития). Доля функционально неграмотных 15-летних обучающихся остается очень высокой – свыше 30%. Более 40% школьников не способны работать с самыми простыми текстами. Наблюдается большая разница в качестве обучения в разрезе языков. Разрыв функциональных компетенций участников организаций образования с казахским и русским языками составляет более чем полтора года обучения.
    От себя заметим, что не последнее место в столь плачевном состоянии сферы образования, наверное, занимает и качество нынешних учебников, из-за которых в этом учебном году в стране разразился настоящий скандал.
    Низкое качество школьного образования, как говорится в докладе, связано с тем, что Казахстан серьезно отстает по инвестициям в человеческий капитал от стран ОЭСР. В 2016 году из госбюджета на образование вы делено 1,7 трлн тенге или 3,5% ВВП. Для сравнения, в странах ОЭСР в среднем на образование расходуется 5,2% ВВП. В Казахстане сфера образования имеет одну из самых низких заработных плат среди всех отраслей экономики – 94,5 тыс. тенге при средней в 142,9 тыс. тенге в 2016 году. Заработная плата учителя в системе среднего образования и начальной школе в 2016 году составляла 108 тыс. тенге в месяц (на 35% ниже, чем в среднем по экономике), а стартовая – 46 тыс. тенге. В то же время, в соседней России учитель получает 155 тыс. тенге в месяц. Учителя Эстонии имеют оклад 357 тыс. тенге, Польши – 517 тыс. тенге, а Канады – вовсе 1,7 млн тенге в месяц.
    Вместе с тем, как говорится в докладе, демографическая ситуация требует незамедлительного наращивания инвестиций в подрастающее поколение. В школах учатся 2,8 млн детей, а ежегодно порядка 370 тыс. детей идут в 1 класс. Более 2 млн детей пойдут в школу в течение ближайших 5 лет. За последние 10 лет в РК родилось рекордное количество детей, это около 400 тыс. ежегодно. В связи с этим, изменение роли системы образования в экономике требует серьезного увеличения бюджетных расходов, прежде всего на увеличение заработной платы учителям.
    В анализе Нацпалаты РК отмечается и низкое качество трудовых ресурсов в нашей стране. Как говорится в докладе, на сегодняшний день нехватка квалифицированных трудовых ресурсов по-прежнему остается одной из основных проблем бизнеса. Наиболее остро нуждаются в профессиональных кадрах строительная и обрабатывающая промышленность, при этом почти половина их потребности составляют квалифицированные рабочие. Так, согласно данным Комитета статистики МНЭ, потребность в кадрах у средних и крупных предприятий на начало 2017 года составила более 14 тыс. человек.
    Дефицит кадров также обостряется ежегодным оттоком из Казахстана квалифицированных специалистов. Порядка 7-8 тыс. человек с высшим образованием покидают страну, а прибывает лишь около 3 тыс. человек.

    Численность выбывающих граждан в другие страны с высшим образованием, тыс. человек
    Источник: КС МНЭ.//

    Ежегодно из страны уезжают в среднем 4 800 технических специалистов, что отрицательно сказывается на темпах индустриализации страны. При этом утечка технических кадров наиболее болезненно ударяет по самым индустриально развитым регионам страны: более 50% оттока технических кадров приходится на Восточно- Казахстанскую, Павлодарскую и Карагандинскую области.
    В качестве решений проблем в сфере развития человеческого капитала Нацпалата РК предлагает увеличение бюджетных расходов на образование, включая ежегодное увеличение заработной платы учителям и преподавателям, адаптацию зарубежных методик образования, повышение уровня казахстанских педагогических ВУЗов, которые должны быть сравнимы с ведущими международными университетами, принятие кардинальных мер по модернизации технического и профессионального образования, а также внедрение независимой системы подтверждения квалификации кадров и многое другое.
    Нацпалата также предлагает развитие ГЧП-проектов в образовании. Как отмечено в докладе, предлагается передать государственные школы и колледжи в доверительное управление бизнес-сообществу, размещать государственный образовательный заказ во всех частных школах страны, а также упростить устаревшие санитарные правила и СниП и предоставлять налоговые преференции для частного сектора образования.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начаты работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл