Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Вступили в силу новые поправки в закон «О физической культуре и спорте»

    Главный документ всех спортсменов теперь включает систему ранжирования и финансирования приоритетных видов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 24.kz.

    Национальный Олимпийский комитет теперь будет финансировать весь спорт. В том числе все мероприятия, в числе которых и чемпионаты Казахстана, учебно-тренировочные сборы, международные соревнования. Однако, речь идет только об олимпийских видах. В приоритете — борьба, тяжелая и легкая атлетика, дзюдо и другие.

    Серик Сапиев, депутат Мажилиса Парламента РК: «Я, как боксер, хочу чтобы больше внимания уделялось именно тем видам спорта, которые приносят результаты на Олимпийских играх и на международных соревнованиях».

    Разделение всех видов спорта на 3 группы — это, пожалуй, самое интересное нововведение в ряду изменений и дополнений в Законе и физической культуре и спорте. Причем, деление коснулось всех — олимпийских и неолимпийских, летних, зимних и национальных.

    Ельсияр Канагатов (на фото), Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК: «Я думаю, это правильно. Потому, что каждая федерация, хорошая федерация, должна в целом владеть ситуацией в этом виде спорта, начиная от массового развития. И знать должны проблемы, которые надо решать. Поэтому, здесь не только появляется ответственность, но и я думаю, это будет способствовать развитию самой федерации».

    Распределение произошло не просто так, говорят эксперты. Во внимание принимались многие факторы.Например, уровень развития в зависимости от достижений на международных соревнованиях, наличие кадрового потенциала и так далее. Теперь, в первую очередь, будут финансироваться те, кто вошел в группу А. Это бокс, вольная и греко-римская борьба, каратэ-до, биатлон, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, водное поло. А вот футбол включили в список группы С.

    Ельсияр Канагатов, Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК: «То, что делалось раньше, например, кто как хотел финансировал на областном уровне. Кто-то давал больше денег на футбол, на другие виды спорта, любимые тому или иному руководителю. Сейчас это будет систематизироваться».

    В ведомстве не исключают, что в группу А можно будет перейти, только при условии хорошей и плодотворной работы. Ранжирование будет пересматриваться раз в два года. Система даст не только контроль за финансами и прозрачность, но и толчок к развитию федераций.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл