Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    «Золотые» кубометры

    Публичные слушания, причиной которых стало возможное повышение тарифа на газ, не удалось провести мирно и спокойно. Пока газовики уверяли, что рост тарифа обоснован и вызван объективными факторами, местные активисты и пенсионеры с возмущением раскритиковали АО «КазТрансГаз Аймак» за неуемные аппетиты и постоянное желание нажиться на своих потребителях.

    Слушания состоялись в одном из кабинетов департамента по регулированию естественных монополий, который сейчас располагается по адресу: ул. Некрасова, 30/1 (остановка «Налоговый комитет»). На встречу пришли несколько десятков человек, впрочем, большее количество людей помещение вряд ли вместило.

    «Я сейчас все объясню…»

    В начале слушаний со своим докладом выступил директор Западно-Казахстанского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Азимбек АСАРОВ. Он пояснил, что их предприятие 29 ноября подало заявку в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции с просьбой о повышении окончательной цены реализации газа.

    — Сейчас тариф на газ в ЗКО составляет 17186 тенге за тысячу кубометров, мы подали заявку на увеличение этого показателя до 18343 тенге. Дело в том, что конечная цена реализации товарного газа у нас складывается из трех составляющих: уровня оптовых цен на газ, тарифа на транспортировку газа по распределительным системам и затрат на

    реализацию газа (снабженческой надбавки). В следующем году повышается тариф на транспортировку с 2411 до 2835 тенге за тысячу кубометров без НДС. Кроме того, уровень затрат на реализацию газа не менялся с 2014 года. В данной наценке сейчас отсутствуют расходы по обслуживанию новых газопроводов, новых газифицированных населенных пунктов. С имеющимся штатом специалистов в случае возникновения аварий невозможно своевременно среагировать и локализовать аварии в соответствии с требованиями по безопасности объектов систем газоснабжения. Поясню проще: к примеру, если какой-нибудь пьяный водитель врежется и повредит газопровод, либо он попросту замерзнет, бригаде приходится немедленно выезжать на место аварии. Для этого нужны аварийно-диспетчерские службы, посты. Чтобы их содержать, нужны средства, а поскольку количество обслуживаемых газопроводов у нас растет, таких служб и постов нужно больше. В связи с этим, поскольку увеличился тариф на транспортировку газа по распределительным системам плюс постепенно увеличивается потребность в дополнительных аварийных службах (а это и есть затраты на реализацию газа), мы просим увеличить тариф, — разъяснил причину подачи заявки Азимбек Асаров.

    Ушат критики

    Как только глава филиала окончил свой доклад, из зала тут же прозвучал вопрос: «Вы ведь уже в августе этого года поднимали тариф. Почему сейчас вы опять просите о повышении?»

    — Рост тарифа в августе был связан с увеличением оптовой цены на газ. Мы на этот фактор не имеем влияния, так как мы его не добываем, а покупаем и распределяем по нашим газопроводам. А сейчас мы просим о повышении тарифа, как я отметил ранее, из-за увеличения тарифа на транспортировку газа и увеличения затрат на розничную реализацию газа, — пояснил директор ЗКФ «КазТрансГаз Аймак».

    В ходе слушаний из зала прозвучал «вечнозеленый» вопрос о необходимости строительства газоперерабатывающего завода на территории ЗКО.

    — ГПЗ нужен, если он будет, цена подешевеет, — согласился Азимбек Асаров. — Мы действительно не можем напрямую получать газ с КПО б.в., так как он требует очистки, и поэтому за неимением собственного газоперерабатывающего завода приходится его отправлять в Оренбург. Затем нам приходится покупать его уже очищенным, но поскольку закупочная цена высокая, то и тариф дорогой. В других областях на месторождениях есть газоочистные сооружения, поэтому и тарифы у них ниже.

    Периодически местные гражданские активисты, пришедшие на слушания, по очереди упрекали газовиков в том, что их работа непрозрачна и выражали мнение, что на предприятии следует провести независимый аудит, чтобы узнать, на что конкретно тратятся деньги.

    Также представителям газового предприятия припомнили, что в текущем году их оштрафовали почти на миллиард тенге за злоупотребление доминирующим положением. Напомним, Комитет по регулированию естественных монополий выяснил, что АО «КазТрансГаз Аймак» взимало денежный штраф за недобор договорного объема товарного газа с коммунально-бытовых и промышленных потребителей. При этом взимание штрафа не имело экономического, технологического обоснования, а также носило дискриминационный характер к потребителям. В итоге в конце ноября суд Астаны взыскал с АО административный штраф в размере 944 млн тенге.

    — Вы, что, хотите свои убытки из-за штрафов восполнить за счет нас? – кипятились люди в зале.

    — Я хочу пояснить, что какие-бы санкции, штрафы не были наложены на предприятие, мы никогда их не принимаем в расчет и не учитываем при утверждении новых тарифов, так что в этом плане можете быть спокойны, – ответил за Асарова председательствовавший на слушаниях руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ЗКО Мурат ОСПАНОВ.

    Еще одна претензия, высказанная газовикам, касалась дороговизны услуги по подведению газа к домам в поселках.

    — Дело в том, что акимат проводит газопровод только до населенного пункта, а внутри него газ непосредственно к домам подводят и подключают частные подрядные фирмы, которые могут устанавливать любую цену за свои услуги, — ответил Азимбек Асаров.

    Собравшиеся на слушания посетовали на то, что мероприятие проигнорировали акимы города и области, а также депутаты.

    — Мы приглашали все заинтересованные органы, в том числе и маслихаты, население было оповещено через СМИ. Я не знаю, почему не пришли те или иные лица. Вместе с тем хотел бы отметить, что акиматы не решают вопросы утверждения тарифа на газ, — парировал Мурат Оспанов.

    Окончательное решение по изменению тарифа газовиков Комитет по регулированию естественных монополий должен принять в течение 30 календарных дней с момента подачи заявки, то есть до 29 декабря.

    В настоящее время протяженность газопроводов в ЗКО, обслуживаемых филиалом АО «КазТрансГаз Аймак», составляет 6,9 тыс. километров, количество абонентов – 174 тысячи, из которых 169 тыс. – это физические лица.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл